"Ночь Музеев", "Ночь Музыки", "Библионочь" и другие тематические "Ночи" в Екатеринбурге

будущая мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Я по идее встала на участие во всех группах, до 2 ночи, прямо с самолёта с командировки побегу в Филармонию но 20го майская прогулка...... Думаю, что до последней группы не доживу, надо будет поспать маленько перед марафоном

автор
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: 20го майская прогулка

Вот всегда удивляет и огорчает это(((( Каждый год хочется попасть на оба мероприятия. В этом году предложила выбор старшей: музеи или прогулка. Выбрала музеи. Пойдём на Майскую у себя в Сысерти значит, 27 мая.
Пысы: ни разу не была ещё на Майской прогулке :(

умею красиво
Екатеринбург

Подскажите опытные. Первый раз планирую пойти. Составила маршрут из трех музеев. В единый билет они не входят. Ни какой регистрации на участие я не нашла. Т.е просто прихожу на площадку, плачу за вход и если желающих не много, то меня пускают. Но чистот теоретически можно и не попасть?
Или я не понимаю принцип участия в мероприятии?
Интересует музей конструктивизма, планетарий и эстрада лит.квартала

мама
Екатеринбург

Мы пойдем, наверное, в новое место:

Международный центр искусств «Главный проспект» (пр. Ленина, 8). С 19:00 до 2:00 можете сходить в один из самых новых музеев Екатеринбурга. Посетителей здесь ждут три этажа искусства: крупнейшая выставка поп-арта в России, уникальная палеонтологическая выставка и более 1000 образцов камней, зал уральских художников и скульпторов, выставка исторического реализма, мастерская Гутенберга с печатным станком, залы современного искусства. Стоимость: 300 рублей.

мама
Екатеринбург

Ну что, кто сходил? Или все ещё там?)))
Мы вернулись. Мне показалось, или народу горааааздо меньше, чем в прошлые годы? Устали или замерзли?
На сайте Ночи музеев не нашла, где теперь отзывы оставлять, предыдущие разы всегда писала.
Мы были на экскурсии от Синха "Щепная площадь". Экскурсовод Елена рассказывала о том, как зарождалась университетская жизнь. Интересно было послушать и о ректорах, и о факультетах, и историю корпусов Уральского государственного университета. Но замерзли мы как цуцики! Понадеялись на 20 градусов тепла, не учтя ветер и спрятавшееся солнце, и зря. Экскурсия бесплатная была.
Потом были в ДЕПО на Фрунзе. Экскурсовод Алексей у ворот хорошо рассказывал, интересно. Толпу сдерживал, потому что по очереди люди заходили, порциями. Потом предыдущие посетители вышли, зашли мы. Экскурсовод Максим уже рассказывал не так интересно, видно было, что устал уже, зато юмор у него неповторимый, правда, черный. В кабинки водителей трамваев было не зайти, так как выделили нам на них 10 минут (на самые старые) и все эти 10 минут там дети были и активные женщины))) Детей, естественно, не выгонишь, а женщины ни в какую не хотели выходить: жали на педали и брякали в сферу, которая за звонок тогда была))) Очень понравился самый первый, деревянный вагон. Так уютно было в нем, на деревянных скамеечках, так романтично))) Опять бесплатная экскурсия.
Затем были на Крылова в музее ВДВ. Вход 100 рублей взрослым, 70 школьникам. И 100 рублей за "пострелять", папа у нас обрадовался... Как оказалось, напрасно. Симулятор стрельбы там был, компьютерный. Не рассчитанный, видимо, на такое количество желающих, поэтому подвисающий. Ну, на экскурсию в здании сходили, сотрудник музея (на бейдже написано было, вместо имени))) рассказывал об экспонатах, о форме военной наших и прошлых лет, о героях Афганской и Чеченской войн и т.д. Во дворе стояли столы с автоматом Калашникова, минами и ручными гранатометами, и мальчики рассказывали и показывали всем желающим. Муж очень навыки разбора и сбора автомата хотел проверить (помнят ли руки?))), но подойти не представилось возможным, мальчишки плотно облепили и не отходили))) Посмотрели, как собирают парашют: не думала, что это такая сложная наука! Пофотографировались с человеком в защитном костюме и пошли дальше. Всё же было бы лучше, если бы несколько столов с автоматами поставили...
Последним посещенным местом стал Музей истории городского дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии», на К. Либкнехта. Там сегодня была экспозиция, посвященная Дню Пионерии, она была вне программы. И две программы: об усадьбе Расторгуевых-Харитоновых и о Дворце пионеров. Первую часть провела экскурсовод Алена. Это их первое участие в Ночи музеев, видимо поэтому не подумали они и экскурсоводов было мало, не отдыхая, проводив одну группу, тут же берут другую. Несмотря на усталость, с задачей своей она справилась на отлично! Очень интересно рассказывала, отвечала на все вопросы. Жаль, что времени походить, пофотографировать не было предусмотрено... Мы, правда, в один момент группу оставили, вернулись в один зал, но, думаю, это было не совсем законно))) Потом нас передали другому экскурсоводу, не услышала ее имени, она уже более современную историю рассказывала. О зале Сказок Пушкина и о зале Сказов Бажова. У нее экскурсия была с элементами квеста. Интересно))) К сожалению, дослушать ее не удалось, папа наш устал и пришлось домой ехать. За вход заплатили по 100 рублей с человека.
Когда маршрут составляла, 27 объектов интересными показались, тяжело было выбор делать. Выехали с намерением хотя бы пять посетить. Но, запланированный пятым, Музей Уральской кухни РязановЪ на Куйбышева остался вне маршрута.
В общем, еще лет пять будет, что посетить, на что посмотреть, я думаю)))

мама
Екатеринбург

Мы ограничились ячейкой f. Ее в принципе только в прошлом году открыли. Нам с мужем понравилось, но с мелкими детьми не вариант.

мама
Екатеринбург

Ребенка сегодня в школе окультуривали долго, пришел и сразу на тренировку. Посему только по литературному кварталу прошвырнулись, ничего так, душевненько. А так еще в музей космонавтики хотели....

мама
Екатеринбург

Была в

Katie: ячейкой f.

Больше всего понравилось у архитектора, в соседнем офисе.
Были у Поклевских и в музее Археологии

мама
Екатеринбург

Хотела пойти на взрослую программу, но вчера загуляла, завтра майская, поэтому решили пойти с детьми. Были: антимузей компьютеров ( музей советского быта), дети залипли на стене для рисования, заявленных настольных игр было маловато, не оторвать было от компов со старыми компьютерными играми. Все остальное это ностальгия для взрослых... Мне очень понравилось. Потом прогулялись до киностудии. Вот там было скучновато детям. Зато муж послушал рок на электрической соло гитаре. Пофотографировались в костюмах. Дочь побрякала на синтезаторе. Проводилось тестирование по отпечатки пальцев, но была большая очередь и оооооочень долго делали. Не стали ждать. Потом рванули в Кольцово в музей ретро автомобилей. Понравилось всем. Посидеть детям мало где дают, но если повезет и рядом будет владелец, то есть шанс залезть в машину. Так дети попали в Студебеккер. Сам музей организован лучше, чем уралмашевский. Очень много действительно стоящих раритетов. Старшая не хотела туда, но в итоге тоже была довольная. Рассчитывали что погуляем часа три, в итоге домой вернулись в десять. Вроде все довольны, даже папа.
Если бы я заранее посмотрела программу, обязательно, хотя бы со старшей, зарегистрировалась на экскурсию в аэропорту. Но нет. Значит оставим на следующий раз.

умею красиво
Екатеринбург

Тоже только ячейкой Ф ограничились, мороженным и пешей прогулкой))

Екатеринбург

Дочь очень хотела на футбол в зоопарк, но придя туда в итоге так и не поняли как это было организовано
Потом поехали в Ботанический сад. Особо как будет проходить программа я не нашла, поэтому приехав обнаружили большую и медленно движущуюся очередь. Так как кассиров было всего 2 и каждого посетителю объясняли как и что. В итоге из 3 оранжерей попали только в две. Девочка экскурсовод на вопросы детей о растениях почти не смогла ответить. Потом уже сами по саду гуляли, один сотрудник заметил- весна на 3 недели опаздывает, то что в прошлом году в это время цвело, сейчас только распускается и в саду не так красиво как обычно бывает.
Неприятный осадок от цен... Зоопарк 300р на каждого взрослого, Ботсад 330. В следующем году буду тщательнее продумывать маршрут посещений, идея то хорошая.

мама
Екатеринбург

А мы ещё гуляем.
Сейчас едем на Белую башню.

мама
Екатеринбург

Дара: антимузей компьютеров Мне очень понравилось.
в Кольцово в музей ретро автомобилей. Понравилось всем. Посидеть детям мало где дают, но если повезет и рядом будет владелец, то есть шанс залезть в машину. Так дети попали в Студебеккер. Сам музей организован лучше, чем уралмашевский. Очень много действительно стоящих раритетов.
Если бы я заранее посмотрела программу, обязательно, хотя бы со старшей, зарегистрировалась на экскурсию в аэропорту

Антимузей и ретроавтомобили тоже изначально хотели посетить, жаль, не разорваться! Ну, раз отзывы хорошие, то в следующем году обязательно съездим.
А про экскурсию в аэропорт я даже и не видела. Где надо было на нее записываться?
Что было в Музее конструктивизма-то? Трое отписались, что были, а что посмотрели, насколько понравилось, нет(((

мама
Екатеринбург

старший у меня нынче с классом тусил :Музей истории Екб, Музей боевой славы (ОДО) и Галилео - приехал домой в диком восторге от всего.
А мы с мелкими поехали в Музей ЖД - вот досада, сам музей закрыт на ремонт!!! Приехали мы около 13ч на вокзал, а в программе указано: 11:30, 13:00, 14:30 – экскурсионные поездки на ретро-поезде. Ну, думаю, пойдем на вокзал, часик потусим, мелкие еще ни разу на большом ЖД вокзале не были.
Где искать ретро-поезд, на сайте ночи музея я не нашла, спросила в кассе, там сразу тоже ответить не смогли, потом нашли листочек и зачитали, что нужно на 1ю платформу подойти.
На платформу вышли - тишина и пустота, никаких указателей. Заметив какое-то движение в отдалении - в самом начале платформы, пошли туда и... о чудо!!! - стоит 2 вагончика на тупиковом пути: 1 старинный товарный, 2й - вагон операционная времен ВОВ.
Тут мы увидели, что по 1му пути движется паровоз: настоящий, огромный, черный с красным!!! Сняли свой фильм: "Прибытие поезда" ))))) Ретро в этом поезде оказался только паровоз - на его фоне можно было пофоткаться. А вагон прицеплен обычный современный с сидячими местами. Стоимость билета на сайте НМ заявлена 300р взрослый, 150р детский, а на деле за взрослый драли 400р!!!
Нас с мужем сильно разочаровал НЕ ретро вагон, кататься до Шувакиша и обратно за 400р не захотелось. Может там и была какая-то программа в пути, но мы этого не узнали.
Кстати, оказалось, время отправления московское, но на сайте НМ об этом ни слова!!! Т.е. мы проводили первый рейс, 11.30 = 13.30 по местному!!!
Дети в восторге от паровоза.

хочу стать мамой
Екатеринбург

alenushka25: Тоже только ячейкой Ф ограничились, мороженным и пешей прогулкой))

А мы Белой башней только ограничились Ничего, за 100 рублей вполне годно))

автор
мама
Екатеринбург

Клаксон: Мы собираемся на пешеходную экскурсию от отеля тенет, по самому центру города. Это утром.

Сходили? Ни разу не была на экскурсиях по городу в Ночь Музеев.

автор
мама
Екатеринбург

Йеннифер: Мы пойдем, наверное, в новое место:

Международный центр искусств «Главный проспект»

Сходили? Расскажите

автор
мама
Екатеринбург

Мы вчера приехали очень поздно - пока я после работы вернулась домой, забрала ребёнка, снова вернулись в Екб, дошли от машины до центра... Да ещё и совершенно не представляли, куда пойдём - времени на подготовку не было в этом году совсем :( Поэтому пошли наугад - начали с Музея ИЗО на Воеводина. Там купили Единые билеты за 300 руб, которые позволяют сходить на 5 площадок (список есть на билете).
На 1 этаже дети рисовали картину под руководством молодой художницы, чуть подальше молодой забавный парень рисовал иероглифы-имена зрителей. При этом он так внимательно изучал каждый, склонившись на листочком)))

автор
мама
Екатеринбург

Дара: Если бы я заранее посмотрела программу, обязательно, хотя бы со старшей, зарегистрировалась на экскурсию в аэропорту.

Регистрироваться тогда надо было бы ооооочень заранее - я за 2 недели до Ночи пыталась, но там уже всё было занято. Только если караулить начало регистрации(((

Екатеринбург

Katie: ячейкой f.

Это где было? Что-то я в программе такого не видела.
Мы вчера с ребенком ходили в Ньютон био, ни разу там не были, понравилось! Ребь налазился, понажимал всего, довольный)) Организация понравилась, все чётко по времени и по записи, и народу мало в группе.
Затем был ботанический сад - мечта моя)) Давно хотела посетить. Купили билет в оранжереи, очередь в кассы минут 5 от силы, и потом почти сразу экскурсия. Сначала в парке немного детей поразвлекали загадками разными и повели по оранжереям. Понравилось! Только к кактусам не попали, там народу было много. Но все остальное посмотрели.
Ещё в Музей гигиены хотела и царской семьи, но ребёнок устал уже и муж за нами приехал, домой меня отвезли))) А душа хотела продолжения))) Будем ждать следующей НМ!

мама
Екатеринбург

Были в музее истории медицины на детской программе - очень понравилось, наши четырехлетки были в восторге. В детской филармонии тоже все было очень достойно. И там, и там бесплатно.

просто посетитель
Екатеринбург

NosA: в Музей ЖД - вот досада, сам музей закрыт на ремонт!!!

Когда там нет народа - можно пошастать, при условии что вам эта тема интересна. И когда работает макет ЖД (это скорее для пацанов тема).

mamaDochek: чем в прошлые годы? Устали или замерзли?

Из года в год те же музеи, ничего нового. Плюс минус сантиметр.
Погода вчера была норм. Просто реально до народа допирает что "ради моды" по ночам шастать по музеям не варик. Потом еще до дому добраться надо. Лучше и проще сходить в рабочее время или в выхи, подгадав график музея и свой, если тематика музея реально интересна.

автор
мама
Екатеринбург

Я была в музее ИЗО одни раз, очень давно. После недавнего визита в Третьяковку хотелось посмотреть и местную галерею, сравнить что ли)))) Кроме "Княжны Таракановой" не увидели ничего особенного, узнаваемого. Много литья, есть отдел с украшениями из камня. Можно было взять квест, ответить на его вопросы, сдать администратору и принять участие в розыгрыше какого-то приза. Квест я взяла, но отвечать мы не стали (потом сходим с детьми, поизучаем). Нам хотелось попасть на экскурсию в зал Космоса. Группы там формируются в виде живой очереди каждые 30 минут. И людей ОЧЕНЬ много. В одном из запусков оказалась какая-то скандальная мадам, которая пыталась отстоять своё право попасть на экскурсию чуть ли не кулаками. После этого около входа в зал протянули красную ленту и заводили желающих за неё, отсчитывая положенные 30 человек. Мы спокойно попали на ближайший сеанс.
Экскурсия была довольно интересная, даже познавательная Допустим, я узнала, что космонавт Леонов ещё и рисует - до того, как стать космонавтом, он мечтал поступить в учебное заведение, связанное с живописью. Или что Гагарин по первому образованию - литейщик :)

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Мы ограничились ячейкой f.

Что это? Что там было интересного?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";