Что легче- сноуборд или горные лыжи? И можно ли научиться без инструктора?

автор
мама
Екатеринбург

Давно хочу заняться зимними видами спорта. На чем легче кататься- лыжи или сноуборд? Лет 5 назад был опыт катания на сноуборде, но до конца так и не научилась, страх какой то был, потом упала неудачно, и вообще перестала кататься. Можно ли без инструктора? Сколько занятий примерно надо если с инструктором? Поделитесь опытом пожалуйста)))

просто посетитель
Екатеринбург

считаю что лыжи легче

Y@nochk@ автор темы: Сколько занятий примерно надо если с инструктором?

ну хотя бы одно то надо - а там посмотрите - насколько профессионально вы кататься хотите

мама
Екатеринбург

Y@nochk@ ,
Лыжи легче. Когда училась, брала 3 занятия с инструктором. Но самой тоже реально, считаю.

мама
Екатеринбург

Сегодня дочь за час с инструктором научилась на лыжах кататься. Второй час уже гоняла со мной с большой горки. Не пожалейте 1000 на инструктора, он вам объяснит и потренирует технику, а дальше сами уже.

автор
мама
Екатеринбург

Lav@nda,
Где катались? С инструктором заранее договаривались?

мама
Екатеринбург

Y@nochk@ ,
на Уктусе. Приехали и договорились. Но вообще там очередь на иструкторов, нам повезло, кто-то не пришел и мы перехватили.

мама
Екатеринбург

На лыжи встала за один вечер, со сноубордом намного сложнее, на третий день тренировок более менее уже каталась, но на подъёмнике подниматься было мучением. Но я очень упорная... была))) за зиму многому научилась (прямая, обратная стойка, 180 и 360° во время спуска, пробовала мелкие трамплины и джиббинг на низком рейле, получила травму). Всё без инструктора.

Аноним 950

Правильная стойка и техника без инструктора невозможны. Но людям на это наплевать, как едется, так и слава богу.

аноним13

Первые 2 часа училась стоять на сноуборде. Ещё три часа что б с горы кататься. Без инструктора нереально доска считаю. Вообще взяла б 4-5 часов с инструктором для начала потом посмотрите. По лыжам не подскажу

будущая мама
Екатеринбург

Я встала без инструктора на сноуборд. Потом со знакомым инструктором поехали просто так в компании на гору кататься, он проверил стойку и прочее, сказал, что все прекрасно, только заднюю ногу не подволакивай больше не подволакиваю

Сноуборд проще

мама
Екатеринбург

был знакомый инструктор по сноуборду - девочка, едва окончившая курс НЛИ. она нас троих сразу обучала. вот я поехала через полтора часа соврешенно самостоятельно, дальше только оттачивала технику под ее присмотром. еще одна девочка поехала на втором или третьем занятии, а еще одна не могла самостоятельно еще спускаться и на четвертом.
сейчас я тоже немного инструкторю, и вот все разные. парочка парней поехали у меня меньше чем за час, им просто надо было объяснить как правильно, технично, чтобы ездили по любому рельефу безопасно. другим для этого надо было два и более занятий. обычно за два занятия все становится ясно, остается только накатывать технику, и инструктор нужен бывает только чтобы напоминать "ноги мягче", "не оттармаживайся!" и прочее.
на доску вообще встать тяжелее, но кататься потом легче. на лыжи встать намного легче, но намного сложнее научиться кататься именно правильно, технично. многие застревают в плуге. вот какого уровня вы хотите? что вам ближе? прыгать? фрирайдить по лесам? тихо-спокойно спускаться большими галсами? пить глинтвейн у подножия? решите, и от этого отталкивайтесь.

Муж сам встал сначала на лыжи, потом на борд. После борда к лыжам не вернулся , говорит на борде повеселее ему.
Я катаюсь только на лыжах, встала сама. Смотрела видосы немного. Как-то без проблем, встала и поехала.
На борд так пока и не решилась, ну я на нем без инструктора и не поеду, не могу понять как там управлять этой штукой, когда 2 ноги пристегнуты на параллель.
По мне лыжи проще.

будущая мама
Екатеринбург

natags: На подъемнике, на удивление, проблем не было.

У меня тоже
Но я нынче в Абзаково маленько охренела от бугеля их знаменитого но не упала, конечно же, просто у нас тут таких бугелей неадекватных не встречала

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Да уж, в Абзачке под основным подъемником часто кто-нибудь валяется. Он то с ускорением едет, то замедляется, веселый такой.
На лыжах реально самой научиться, только горки нужны учебные. На Волчихе хороший учебный склон (широкий, длинный выкат). Но я бы инструктора взяла, сама обучала не раз людей, с чьей-то помощью быстрее дело пойдёт и ошибки не будут закрепляться. На сноуборде тоже умею, но лыжи мне ближе. На лыжах больше 20 лет катаюсь.

мама
Екатеринбург

мне кажется, встать и поехать - ну хоть как-нибудь поехать - на лыжах проще. А правильную технику закатать - проще на борде. Ну просто на борде что-то мало-мальски интересное не получится ехать "табуреткой", а на лыжах можно всю жизнь в полуплуге проездить и горя не знать
Но на борде мой предел - учебка Уктуса , поэтому могу и ошибаться насчет этого снаряда

мама
Екатеринбург

Y@nochk@ автор темы: хочу заняться зимними видами спорта. На чем легче кататься- лыжи или сноуборд?

можно ж и то и другое попробовать. По паре-тройке раз.
Потом опять же если один снаряд надоест - ничто не мешает перелезть на другой У меня что муж что сын после нескольких лет лыж променяли их на сноуборд. Обратно на лыжи не рвутся

Потолковый Лампонюх: у нас тут таких бугелей неадекватных не встречала

Флюс. Огонь подъемник Если ничего там не поменялось. Я там на лыжи вставала. Как оно бордерам - даже представить не могу

мама
Екатеринбург

Мой БМ имеет и практику и теорию катания и на борде и на лыжах, и достаточно известен в своих кругах.
Инструктор-профессионал с опытом катания на разнообразных склонах по всему миру, до сих пор регулярно повышает квалификацию
А тут почитаешь, и все гении-самоучки после первого раза так радостно за людей, ей богу)))
Сама на борд так и не смогла встать, как по мне так лыжи проще.

Лагерта: Инструктор-профессионал с опытом катания на разнообразных склонах по всему миру, до сих пор регулярно повышает квалификацию

Ну так это его хобби и работа. Мне не надо никаких лыжно-сноубордических квалификации, мне и так хорошо.
У меня 2 детей, какие мне склоны по всему миру, вы о чем?

Лагерта: А тут почитаешь, и все гении-самоучки после первого раза

А что на горных лыжах поехать прям куча мозгов нужна. Я видосы посмотрела, там все разжевано, на склон приехала по пологой раз 7-8 скатилась, че делать надо на себе ощутила и поехала. Не по склонам мира, но на простенькой трассе вполне самому можно освоить лыжи уж точно.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде,
Можно. Но не технично и не красиво. Но это личное дело каждого.

Недавно в Шерегеше были, я могу скатиться по любой трассе там. В удовольствие и вполне на приличной скорости. По лесам только не катаюсь, у меня лыжи не подходят и очень уж боюсь встретиться с деревом

Лагерта: Но не технично и не красиво

Ну так это уже накатывается самостоятельно. Когда полноценно чувствуешь лыжи и уверен в себе, начинаешь свободнее себя чувствовать на склоне, по выпендриваться можно даже

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде,
Лагерта,

У вас просто понятия вот этого вот "научился" - отличаются.

И, Ольга, 90% лыжников не полезут в те места кататься, где интересно кататься вашему БМ.
Я 15 лет катаюсь. Знаю, что нифига не умею. Но меня это устраивает. Я не собираюсь катать Погремушку на Чегете и прочие подобные места

ENastyA: У вас просто понятия вот этого вот "научился" - отличаются.

Да, ну автору и не нужен, я так понимаю, какой-то особый уровень в катании, она просто хочет поехать на чем-нибудь :)))
Иначе она бы таких вопросов не задавала, если бы хотела стать профи.
А вообще это вечный спор, кто круче лыжник или сноубордист

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: это вечный спор, кто круче лыжник или сноубордист

тут вообще-то даже никто и не пытался об этом спорить, тут про обучение

Зефир в шоколаде: автору и не нужен, я так понимаю, какой-то особый уровень в катании

ну это пока неизвестно. Она ж не пробовала пока. Может попробует - и удовлетворится трассами Урала и Шерегеша.
А может и захочет научиться что-то серьезное катать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";