Маленький вопросик про квартиру (юристам)

автор
мама
Екатеринбург

Я живу с родителями, и квартира приватизирована на нас троих по 1/3 каждому. В квартире еще мой сын маленький прописан, но доли у него нет. Возможно ли переоформить квартиру на меня и сына по 1/2 (если родители не против), и куда нужно обращаться?

просто посетитель
Екатеринбург

Пусть родители на вас дарственную у юриста напишут, и всё.

автор
мама
Екатеринбург

У юриста или нотариуса?Сообщение было изменено пользователем 03-09-2006 в 10:50

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, извеняюсь у натариуса конечно.

автор
мама
Екатеринбург

И после этого я сразу смогу отписать ребенку половину? Или сначала мне выдадут свидетельство о регистрации права собственности на всю квартиру, а потом снова идти и уже переоформлять на себя и сына? или можно все за один раз?

просто посетитель
Екатеринбург

Просто когда пойдёте к нотариусу первый раз, вы этот вопрос уточните. Я думаю, просто вы также дарственную напишету на своего сына, после полного владения квартиры. А есть др. способ: распреватизировать квартиру, а потом снова приватезировать уже на вас с сыном. Только это займёт очень много времени и денег. Лучше думаю дарение, т.к. дарёное обратно не кто не сможет забрать.

мама
Екатеринбург

никакого нотариуса не надо. Дарение можно оформить в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции.
Если надо телефон того кто для вас сделает договор - спрашивайте. Проконсультируют и помогут с регистрацией. Кстати, оформление у нотариуса не исключает регистрации в юстиции. Можете позвонить мне на домашний тел. - проконсультирую

мама
Екатеринбург

Не забудьте про налог на дарение, кстати...

Пятница
после этого я сразу смогу отписать ребенку половину?

вы уверены, что это правильно?
практика знает массу случаев, как детки вышвыривали мам-пап из квартир

автор
мама
Екатеринбург

Ну тогда на себя оформлю. Только разрешат ли мне? Ребенок ведь несовершеннолетний, и его права ущемлены, раз он прописан в квартире.

мама
Екатеринбург

Вы подумайте, через 5 лет, к примеру, вы захотите продать её и купить другую, и если ребёнок не совершеннолетний возникнут проблемы с опекой, конечно всё можно решить, но это не просто. Мы вот когда покупали нашу квартиру сразу от таких вариантов отказывались, потому что кто знает, могуть подать в суд, сделку признают недействительной или ещё что-нибудь...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Если через дарение, то дебенка запросто можно исключить. Т.е. родители вам дарят свои доли и все.
Если через расприватизацию, и повторную приватизацию, то ребенка нельзя исключить из собственников.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пятница
Только разрешат ли мне? Ребенок ведь несовершеннолетний, и его права ущемлены, раз он прописан в квартире.

ниче не понил.. ребенок же не собственник.. какие его права вы ущемите??%)

просто посетитель
Екатеринбург

Пятница
раз он прописан в квартире.

Пусть он остаётся прописанным, просто он не будет яв-ся собственником.

автор
мама
Екатеринбург

В общем ерунда какая-то с этой приватизацией получилась. Мы с родителями изначально собирались приватизировать квартиру на меня. Но когда это дело затеяли, там же куча инстанций, моя мама ходила и узнавала, и ей то ли в администрации р-на то ли где сказали: нетушки, тоьлко на всех членов семьи в равных долях! А у папы есть еще двое детей от первого брака, в других городах живут. Но они ведь тоже являются наследниками наряду со мной. Вот я переживаю за будущее свое и ребенка, ведь родители уже в преклонном возрасте. А случись что, и мне значит придется своим братьям выплачивать стоимость их доли, или еще хуже, приедут и пропишутся.

мама
Екатеринбург

оформляйте дарение. втаком раскладе - наверное, самый оптимальный вариант.

автор
мама
Екатеринбург

А что лучше, дарение или завещание в мою пользу?

мама
Екатеринбург

в каком смысле лучше? по налогам - не помню. по возможности оспорить и вернуть ,точнее невозможности - дарение.

мама
Екатеринбург

Дарение - налог причём приличный, а завещание - нет, если я не ошибаюсь...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пятница
Ну тогда на себя оформлю. Только разрешат ли мне? Ребенок ведь несовершеннолетний, и его права ущемлены, раз он прописан в квартире.

вот ведь советские гены у людей - разрешат не разрешат. собственность (доли) ваших родителей, им и решать, чекаво. насчет ребенка - проживание в квартире и обладание правом собственности это разные вещи. никак не связаны.

Пятница
то ли в администрации р-на то ли где сказали: нетушки, тоьлко на всех членов семьи в равных долях! А у папы есть еще двое детей от первого брака, в других городах живут. Но они ведь тоже являются наследниками

если на день смерти папа ваш не будет собственником, то и доля указанная в наследственную массу не включится. а если будет, но напишет завещание, то уже возникают риски (маленькие но возникают), что могут оспорить другие дети и т.д. если будет собственником и не напишет - тады детки его левые получать по мизерной доле, по 1/12 вроде, считать надо. Тады вам путь выкупать их доли и т.д. Маета.

Так что совет получить доли родителей в собственность при их жизни - то что надо. Можно, конечно, и куплей-продажей фиктивной, но лучше всего дарением.

Пятница
случись что, и мне значит придется своим братьям выплачивать стоимость их доли, или еще хуже, приедут и пропишутся.

..аха, а еще и вселятся!!!)))

Пятница
что лучше, дарение или завещание в мою пользу?

дарение

Понка
Дарение - налог причём приличный, а завещание - нет, если я не ошибаюсь...

вот люди, им хата корячится а они про налоги думают....ну сидите, ждите пока братья единокровные приедут вселяться))))

Заречный

АстраПрогноз
Так что совет получить доли родителей в собственность при их жизни - то что надо. Можно, конечно, и куплей-продажей фиктивной, но лучше всего дарением.

Саш, а почему дарение лучше купли-продажи?

И еще вопрос: дарение налогом какого размера облагается? Если мне мама например свою долю в квартире дарит, то я что-то должна любимому государству?

оптимистка :)
а почему дарение лучше купли-продажи?

вот что вы за люди, вам специалисты говорят лучше, а вы спрашиваете а почему лучше! хотите делать по своему, делайте по своему, тока потом не плачьте)))

оптимистка :)
дарение налогом какого размера облагается?

не знаю, не компетентен в области налогов
по наследованию вроде нету уже их, по дарению не помню)))

мама
Екатеринбург

Мы три года назад вступали по завещанию- 2% от БТИ-шной стоимости платили, если без завещания к примеру один наследник-1%, а по дарению раньше было около 30%, как сейчас не знаю

Заречный

АстраПрогноз™
вот что вы за люди, вам специалисты говорят лучше, а вы спрашиваете а почему лучше! хотите делать по своему, делайте по своему, тока потом не плачьте)))

все, стою на месте, боюсь пошевелиться:)

оптимистка :)
все, стою на месте, боюсь пошевелиться

расслабляйсо уже, я брюзжу седни...
дарение лучше купли тем же чем нормальная сделка отличается от притворной или мнимой..ну и т.д.

Заречный

АстраПрогноз™
расслабляйсо уже

ффффуууууууууу /выдыхаю%)/
Усе понял:)

Тема закрыта
Причина:
";