Прошу совета у знающих(о банковских вкладах)

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день всем!
Всё чаще приходит в голову мысль об открытии "детского" счёта в каком-нибудь из банков, т.е. чтобы можно было его периодически пополнять и копить на нём какие-нибудь проценты для ребёнки....Но не знаю, где и как это лучше надёжнеё сделать-обращаюсь за советом к знающим...Буду очень признательна за любую информацию. :)

Екатеринбург

Условия вклада можно узнать в любом банке или филиале, или на их сайтах. Могу дать только три совета:

  1. Чтобы проценты капитализировались, т.е. причислялись к сумме вклада. В случае банкротства банка проще будет получить, так как это уже будут не проценты на вклад, а сам вклад, т.е. ваши законные деньги.
  2. Чтобы сумма вклада в одном банке (включая причисленные проценты) не превышала 100 тыс. руб., которые гарантированы к выплате в любом случае. В принципе, по закону гарантия распространяется на вклады до 200 тыс. руб., но до 100 тыс. руб. гарантия составляет 100% от суммы вклада (вернут всю сумму), от 100 до 200 тыс. руб. - 90%, то есть с суммы, превышающей 100 тыс. руб. вернут (компенсируют) не все деньги. Речь идет о гарантированных выплатах Агентства по страхованию вкладов, в принципе банк должен вернуть всю сумму, но банкрот он и есть банкрот....
  3. Вклад открывать в местном банке, так как в этом случае при банкротстве лицо, его ликвидирующее, будет здесь, т.е. проще решить проблемы, которые могут возникнуть.

Все эти советы рассчитаны на случай неблагоприятного развития событий, то есть отзыва лицензии, банкротства и ликвидации банка. А пока банк работает - вообще особых проблем быть не должно!
Да! Гарантии распространяются на отношения человек - банк. Независимо от количества вкладов в одном банке, гарантироваться будет 100 тыс. руб., положенные в этот банк. С другой стороны, деньги можно разбить на части до 100 тыс. руб. и рассовать в разные банки, тогда на все вклады будут распространяться гарантии.

Екатеринбург

Присоединяюсь к мнению скореевсего банковского сотрудника.
Добавить не чего, кроме того что я бы посоветовала УБРиР, Сбербанк, Северную казну

хочу стать мамой
Екатеринбург
  • Гранкомбанк.
Тема закрыта
Причина:
";