Дочь раздаривает игрушки.

автор
мама
Москва

Как вы реагируете,когда дети дарят свои игрушки друзьям?Моя дочь сначала хотела подарить знакомой девочке(даже не подружке)барби,которую Дед Мороз подарил....."А она мне больше не нужна"-сказала дочура... А однажды она потеряла колечко,очень растроилась,сопли,слюни и всё такое......вот я и решила порадовоть дитё,купила в "Банане" набор колечек,стоит копейки,да не в цене дело то,она ессесно обрадовалась,вечером одарила каждую подружку колечком,я не против,сама сказала,что может по одному подарить.....а на следующий день дочь мне сказала,что подарила ВСЕ оставшиеся кольца девочке(потом узнала,что поменялась на жвачку)Я была в бешенстве!Так вопила,так вопила :blush: .....короче договорились,что она будет сначала у меня спрашивать,можно подарить или нет,то есть я покупаю игрушки,значит мне решать....(да и вообще,если честно,мне просто одаренная девочка не нравится :blush: )Я сказала,что одну штуку подарить можно,но ВСЕ-это уже черезчур.Я же всё-таки своему ребёнку купила,хотела порадовать,а она не ценит,ну и т.д и т.п, вобщем ,я решила для себя,что была права(орать только не надо было.....эмоции),но иногда появляются сомнения,а вдруг всё-таки не права!?

мама
Екатеринбург

дареное не дарят А купленое мамой должно дариться тока с согласия мамы. Дети жуть какие ушлые бывают%) У моего старшего в 6 лет в лагере девочка нагло отобрала сланцы, сказав что они девчачьи(они голубые с синим были%)) а выяснилось, что отобрала, только дома.

автор
мама
Москва
MaRI

дареное не дарят

Я слышала такое мнение.......раз ребёнку подарили вещь,значит она его и он вправе сам решать,что с ней делать........ Я не согласна!

мама

это вас взрослая жаба давит... договаривайтесь потом с родилями детей. а дитю постепенно рассказывайте что есть дорогиек вещи, за котрые родители отдали много денег и что их передаривать не очень хорошо, именно изза денег.

мама
Екатеринбург

А человеку, который подарил, не обидно что его подарком не дорожат?

мама

а ниче что это деть? все какихто взрослых реакций ждете. типа дорожить тем, что мама-бабушка-дядя подрили... чтото наверное у них еще не так ценности работают.

автор
мама
Москва
Lapka

а дитю постепенно рассказывайте что есть дорогиек вещи, за котрые родители отдали много денег и что их передаривать не очень хорошо, именно изза денег.

Да я ей всё объясняла,про деньги,про зарплату,дочь никогда не канючит,купи это,купи то,если я говорю,что денег нет.....по этому я так удивилась,что она опять так поступила %) ,А мама той девочки,кстати,спросила мою,зачем она Вике подарила все кольца,да и своей дочери сказала,что угощают чем-то просто из дружеских чувств,а не взамен чего-то,и добавила,что вынесут колечки вечером,отдадут,но.........тут уже я пустилась в объяснения-раз подарила,обратной дороги нет!Конечно же надо объяснять дитю,что есть дорогие вещи и не очень...без сомнения.

мама
Екатеринбург

Колечки--это что, я вот в детстве серебрянную ложечку из остатков фамильного сервиза подарила:) Мама потом сходила к родителям девочки, обменяли на какую-то игрушку.Помню, что меня не ругали, а объяснили, что это вот дорогая маме вещь(не сама по себе, а именно для мамы) и что свои игрушки я могу дарить или давать поиграть, а мамины только с ее разрешения. Ребенок ведь дарит в двух случаях(дети вообще большие эгоисты): 1)Когда не очень ценит 2)Когда внимания добивается В первом объяснять нужно, а во втором разбираться, что не так с компанией, которая требует подарки за принятие в свой круг. Ребенка в любом случае ругать не надо, не со зла ведь

мама

а может ей и впраду не нужна она? моя разумная и вобщемто знающая что такое деньги доча может пойти и в мусор навыкидывать то, что ей не надо. типа чтото из одежды чаще всего, но игрушки тоже выкидываются, типа не нужные больше.

хорошо, что с родителями контакт нормальный. может дочке конфетки в пакетике давать, чтобы она ими чувства выражала? может потребность именно одарить есть?

автор
мама
Москва
Lapka

может дочке конфетки в пакетике давать, чтобы она ими чувства выражала? может потребность именно одарить есть?

Да мы когда во двор выходим гулять,если что-то берём,то на всех,конфетки,печенья,ди и игрушки....всё время говорю,уж если берёшь на улицу игрушки,то будешь давать играть друзьям,дочь подумает и,иногда оставит дома игрушку,или всёже выносит и делится.Она в общем то не жадная,меня радует.да и дело то не в колечках совсем....просто она так растроилась,когда потеряла колечко,я ей обещала купить с зарплаты,мы ещё и приболели немного,дома сидели,вот и решила порадовать дитятко....А я потом,когда страсти улеглись,спросила дочь,почему она все кольца подарилаВике,дочура мне и рассказала,что Вика сказала-"Подаришь колечки,тогда дам жевачку"(я же не зря говорила,что девочка мне не нравится,не первый случай),вот видимо моя и предпочла более ценное для неё на тот момент-жевачку(я ей редко разрешаю пожевать-с поджелудкой проблемы).

Тема закрыта
Причина:
";