Будь внимательны при выборе инструктора

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Близиться горнолыжный и сноубордический сезон и хотелось бы поговорить о выборе инструктора для себя и своего ребенка.
Личные наблюдения и выводы
Отдых на горных лыжах и сноуборде приобретает все большее число сторонников. Увеличивается и количество горнолыжных центров, соответственно возрастает потребность в инструкторах.
Инструкторов, работающих на Уральских курортах, можно условно разделить на несколько категорий:
Лыжники:
•Люди старшего возраста, которые в прошлом занимались тренерской работой в спортшколах.
•Молодые спортсмены, которые по каким-либо причинам ушли из спорта.
•Просто молодые люди и девушки, научившиеся кататься самостоятельно, либо с помощью друзей, знакомых, инструктора.
Среди бордеров в основном присутствует 3-я категория.

Подробнее об этих группах:
•Те, кто раньше работал тренерами, имеют достаточный опыт преподавания, благодаря своим связям со спортшколами многие следят за тенденциями в современной горнолыжной технике и применяют это в процессе обучения.
•Молодые спортсмены. Знакомы с современной спортивной техникой, хорошо владеют лыжами, могут продемонстрировать элемент техники катания, но зачастую имеются проблемы с методикой преподавания.
•Люди, которые научились кататься самостоятельно, либо с помощью инструктора. Как правило, опыт катания небольшой. Владение спортивным снарядом на очень разных уровнях. Чаще всего владеют каким-либо узким диапазоном техники катания, который и могут сносно продемонстрировать. Методика обучения не сформирована. Эта категория в основном восполняет недостаток более квалифицированных инструкторов.
Среди бордеров наиболее многочисленная именно 3-я группа. Это связано с тем, что сноуборд молодой вид спорта, по сравнению с горными лыжами и «прослойка» из бывших тренеров и спортсменов еще не успела сформироваться. Все они активно катаются, выступают на соревнованиях.
Горнолыжные центры, принимая на работу инструкторов, достаточно редко проводят какие-либо тесты, а если и проводятся, то чаще всего они носят условный характер.
Следовательно, люди с низкой квалификацией вполне могут работать в данной области и встретиться вам.
Как правило, основная масса людей, желающих воспользоваться услугами инструктора, и обратившиеся на курорт направляется именно к 3-ей группе, так как опытные инструкторы уже все заняты и записываются к ним задолго. Отучившись 1-2 занятия у непрофессионального инструктора человек понимает, что он не получает желаемый результат и решает, что проще и дешевле кататься самому, по примеру и совету друзей - знакомых.
Это привело к тому, что на горнолыжных склонах Урала достаточно большое количество людей не владеет элементарной техникой спуска с горы, и не обучено безопасным правилам поведения на склоне, что ведет к повышенному травматизму.
Еще один важный момент: при неквалифицированном обучении, либо вообще при его отсутствии у человека появляются и закрепляются в дальнейшем «нетехничные» и ошибочные действия, которые в простых условиях катания создают кажущийся комфорт и уверенность, а при малейшем усложнении обстоятельств (погода, крутизна склона, покрытие...) ведут к падениям и, опять же, к травмам. Тренера в таких случаях говорят: «ошибка закатывается», и это достаточно сложно исправить.
Что же из всего этого следует? Как обезопасить себя и своих детей? На что обратить внимание?
Желательно наличие сертификата у инструктора, но и это тоже не гарантия. Почему даже наличие сертификата не дает гарантии качества? Дело вот в чем. В России и за рубежом принято несколько уровней инструктора, на которые он последовательно обучается, и при успешной сдаче экзаменов ему присваивается определенная категория (уровень).
Как же происходит в России с ее менталитетом? Человек учится, и получает самую низшую категорию. По словам директора одной из Российских школ, это еще «полуинструктор», потому что ему еще учиться и учиться. Но большинство людей не видит необходимости продолжать обучение, а смело идет работать на курорт. Вот таким образом потом и складывается общественное мнение, что инструктор ничему не научит.
Как же правильно выбрать инструктора? К этому вопросу нужно подходить обстоятельно. Ведь грамотный преподаватель научит не только стоять на лыжах или сноуборде, но и правильно обращаться со снаряжением, подбирать оборудование, и, что немаловажно, научит правилам безопасности на склоне. Очень важен ваш личный комфорт при работе с инструктором, если что-то не нравиться, об этом необходимо сказать.
Стоит навести справки о курорте и тех, кто на нем работает. Можно также для начала посмотреть со стороны как работает инструктор с другими клиентами или с их детьми. Если ребенок часто и больно падает или, не дай бог, его неоднократно сбивают на склоне другие лыжебордеры, стоит задуматься. Помните, что при работе с грамотным инструктором падения должны быть минимальны и безболезненны. Как этого достичь – задача инструктора, он должен обязательно это показать и объяснить.
Грамотный выбор склона тоже задача инструктора. Если вам страшно при занятиях, а инструктор этого не замечает (хотя должен), скажите ему об этом.
Перед выбором обязательно поговорите с инструктором, поинтересуйтесь где он учился этой профессии, как давно занимается. Где и как часто повышает свою квалификацию. Ведь такие дисциплины как горные лыжи и сноубординг не стоят на месте, постоянно развиваются и эти тенденции необходимо отслеживать и внедрять в обучение.
На данный момент в России 4 ведущие школы инструкторов. Те из них, которые отвечают за качество своего обучения, публикуют списки своих выпускников (некоторые даже указывают оценки, полученные ими на экзаменах), поддерживают с ними постоянный контакт и продолжают развитие их мастерства. Поэтому, если инструктор обучался, в какой либо из этих школ, узнайте подробности и посмотрите данные в Интернете.
И помните, что в выходной день, придя на склон, вы вряд ли сумеете найти в администрации курорта свободного хорошего инструктора. Лучше побеспокоится об этом заранее.
Все это необходимо для того, чтобы безопасно и с удовольствием заниматься одним из самых лучших видом активного отдыха для всей семьи.

Тема закрыта
Причина:
";