что вам подарил муж и свекры "за рождение ребенка"

Екатеринбург

Луннaя

и мне в голову не приходило что кто-то что-то мне должен, но сам по себе подарок всегда приятен.

мать
автор

дак к тому и типа опроса устроила, что из интереса :)

дак понятно, что деток для себя любимых рожаем, но вот в восточных семьях, за продолжателя рода, это за мальчика, всегда одаривают невестку, а вот у нас почему то нет, хотя кричат и радуются не меньше

ну просто подарки всегда приятно получать, был бы повод ;)

мама
Екатеринбург

Я когда сына родила мне муж и его родители совместно подарок серьги с топазами подарили. А вот когда дочу , то муж кольцо с 3 брюликами и гравировкой даты её рождения и надписью "спасибо за дочь", а свёкр со свекровью серьги с жемчугом. Было очень приятно. Конечно, никто ничего никому не обязан и детей я не за подарки рожаю, но значит им этого хотелось. Короче всем приятно.

мама
Екатеринбург

У нас в восточных семьях, как вы написали, одаривают не только за мальчика. Но эти одаривания, как правило традиционны. В основном, это золото.

просто посетитель
Екатеринбург

Кот_Шрёдингера
сам по себе подарок всегда приятен.

+1 даже если у тебя уже все есть.

остальным этого видно не понять.

мама
Екатеринбург

За рождение дочки, ничего не подарили. Не обидно. Зато ей всего, всего надорили родственники.

мама
Екатеринбург

не помню :)
подарки не помню, а вот то, что свекровь приходила и всякой еды правильно-вкусной приносила в роддом, чтоб я быстрее восстанавливалась - хорошо помню. За это благодарна сильно!

мама
Екатеринбург

Вот если бы встал выбор что получить - подарок или помощь в сидении с ребенком (чтоб родителям отлучится можно было, в кино сходить или в отпуск съездить), то незадумываясь выбрала бы второе.
У знакомых есть бабушки которые постоянно ребенка подарками задаривают, но категорически не могут с ним остаться хотя бы на пару часов - это имхо гораздо худший вариант. ))

Верхняя Пышма

Наfunny
серьги с топазами подарили.

Наfunny
серьги с жемчугом

Наfunny
кольцо с 3 брюликами

Мои свекры в деревне себе такое позволить не могут..это мы им помогаем.Я рада была,что они сами-то смогли приехать..скучаем мы по ним сильно :)

мать
автор

Эгоиста
вот то, что свекровь приходила и всякой еды правильно-вкусной приносила в роддом, чтоб я быстрее восстанавливалась - хорошо помню. За это благодарна сильно!

и правда есть за что благодарить :)

мне свекр помню сгущенку %) в железной банке передавал , долго смеялась потом и над полезностью продукта и над тем, чем бы я ее должна открывать, а когда со второй лежала - он мне килограмм мандаринов притащил - заботливый ;)

но все равно мы и такими их любим ;)

хочу стать мамой

А мне муж первый раз в жизни цветы подарил, и я была очень этому рада (цветы были мои любимые). Но муж у меня в принципе не романтик и подарки не дарит. Правда я его все равно люблю!

мама
Екатеринбург

цитирую себя же из старой темы6
"Вообще считаю, что подарки маме за рождение ребенка - огромная пошлость, я бы просто обиделась. "молодец, работу выполнила, получи пряник". или еще хуже - когда у мужа просят подарок за рождение. Как будто он заказчик, вы исполнитель... Мне кажется, что товарно-денежные (или бартерные) отношения в семье - ну не надо их. Мне лично не надо. А когда "Я тебе ребенка, ты мне брульянт" - вообще тошно становится"

самомама
Екатеринбург

ничо:)

интрестинг
нужно ли вообще дарить что-то?

ну а как же, это ж первый день рождения:) на год же дарят, и даже на месяц дарят, почему бы не подарить на самый первый день?:)

мама
Екатеринбург

интрестинг
а вот у нас почему то нет, хотя кричат и радуются не меньше

мои свекры - пожилые люди, мы их давно и успешно содержим, и получать от них старомодное золото или хрустальные вазы мне совсем не хочется мне важнее их любовь к моим детям.

мама
Екатеринбург

старую тему читать стала, а отвечать - тут буду, чего старую поднимать

Душенька
Дамы, а вот те, кто считает, что муж на рождение ребенка дарить вообще ничего не должен. А если вдруг снова в роддом пойдете, а муж вот возьмет, че нить купит и скажет" На тебе, спасибо за ребенка" С негодованием отвергнете что ли?

Мой муж, слава богу, так не скажет. Это не я - ему родила, а мы - нам. И для меня это различие принципиально. И предположение, что я "постаралась" "для мужа" родить кого-то, да еще и определенного пола (как будето за это можно хвалить или ругать) - меня просто тошнит от этого.

Poysh
моей подруге на первое узи которое дочку!!! показало муж подарил Ауди Q7.. был бы мальчик до сих пор как лохушка на БМВ Х3 ездила..

Реально

мама
Екатеринбург

Мне как-то даже отлегло...а то я так обижалась, что мне ниче не подарили...думала всем-всем дарят

мама
Екатеринбург

о!!! Наконец поняла, что так цепляет меня - сформулировала.
Девушки, если вам "за прекрасный секс" бриллиант подарят - вы почувствуете себя оплеванными? Или обрадуетесь: вы же старались, все логично...
Есть вещи, за которые дарить, тем более цацки - просто унизительно для женщины. Есть вещи, в которых не бывает "я-ты", а только "мы". То есть - или это ВАШ ребенок и ВАШ секс, тогда почему один из вас другому что-то дарит? Или это кто-то один другому "оказал услугу", а второй за нее принес "вознаграждение".

Я поняла бы просто подарок мужа жене, по случаю того, что он ее любит и хочет порадовать. Но не "за рождение сына".

мама
Екатеринбург

интрестинг
вы рожаете ребенка, т.е. нового члена семьи мужа

кстати, если вот такой вот вариант - ну, значит, и подарок логичен... раз вы "в семью мужа" рожаете

мама
Екатеринбург

Ну незнаю зачем так категорично, то же так приятно когда муж по любому поводу и без, дарит подарок. Ето не торговля, а любовь такая своеобразная. Мне ничего не дарили, я и не ждала подарков. А подруги мазду муж подарил и с бантом и надписью на лобовухе "спасибо за сына" рад был и так твердил что она героиня,и дала жизнь его мальчику,что в том унизительного

мама
Екатеринбург

Элизабет
А подруги мазду муж подарил и с бантом и надписью на лобовухе "спасибо за сына" рад был и так твердил что она героиня,и дала жизнь его мальчику,что в том унизительного

Инь
Есть вещи, за которые дарить, тем более цацки - просто унизительно для женщины

Какие? Особенно если эта девушка жена.

Инь
Я поняла бы просто подарок мужа жене, по случаю того, что он ее любит и хочет порадовать. Но не "за рождение сына".

Вам так важны именно формулировки и Вы срочно принялись бы уточнять? И пока не получили бы подтверждения, что это именно не за рождение сына, а от великой любви не приняли бы подарка?

ЗЫ Мне нравится эта традиция. Но если б её и не было не расстроилась бы.

Я

не знала о традиции, но все равно обрадовалась, когда свекровь шубу подарила отличную. муж ничего не подарил :)

мама
Екатеринбург

Муж за дочь - брилиант. кольцо+ шикарную шубу
свекровь - приданое для дочи ( я ничего не покупала)
мои родители - кроватку, коляску

мама
Сургут

Инь
Есть вещи, за которые дарить, тем более цацки - просто унизительно для женщины.

Чет ни одной такой вещи для себя не припомню И за секс бы взяла и зарождение...не дают вот ток а так - чеб б, я б унизилась - взяла

мама
Екатеринбург

Инь
Я поняла бы просто подарок мужа жене, по случаю того, что он ее любит и хочет порадовать. Но не "за рождение сына".

У нас гибрид- муж подарил то, что давно собирался :), а я отказывалась :).
Свекр-а семья у нас все-таки частично восточная - то самое традиционное золото :) Свекровь просто все время покупает какую-то мелочевку из одежды, что меня неизменно радует -потому что это некий в моих глазах признак, что внуков любят и о них помнят.

Тема закрыта
Причина:
";