А есть ли у вашего ребенка "крестные"?

автор
мама
Екатеринбург

Вот чето мне интересно стало что должны делать "крестные" при наличии таковых (и вообще "должны" ли???:)) и как ваши проявляют себя в этой роли?

мама
Екатеринбург

нету:)

мама
Екатеринбург

Кресные родители должны помогать родителям в воспитании ребенка. Особенно что касается религиозного воспитания. В случае проблем у родителей - помогать материально. В случае гибели родителей - заменить их. В оьщем, дополнительны любящие родственники, которых не бывает слишком много. Это в идеале.
В реальности кресные моей дочери ограничиваются звонками-подарками, но нм больше и не надо. Знаю, что в случае чего могу на них рассчитывать.

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю что они должны делать, но я не официльно "крестная" мать дочери моей близкой подруги. Мы разговарили когда-то давно, если что-то случится с ней, я возьму на себя воспитание ее дочери.

автор
мама
Екатеринбург

ой, как все серьезно...
вот просто сегодня вспомнила, что у нас есть такие, но мы как-то не придаем этому значение, т.е. я думаю, что они забыли, что они "крестные"...(с "крестной" так мы вообще раз в год созваниваемся и то совсем на другую тему:))

мама
Екатеринбург

Ну можно при случае напомнить :)

мама
Москва

у нас есть крёстные у обеих дочек
у старшей - крёстная купила ей крестик, подарила красивую библию, иконки вечно дарит...ну она сама такая сильно верующая и для неё это естественно... но вот по нескольку раз в месяц я ей не разрешила Лизу в церковь водить ( когда Лиза мелкая была).
у мелкой - крёстная моя вторая подруга, она в меру верующая, ну обычная вобщем...для старшей она ваще как вторая мама:) щас с мелкой уже находят общий язык:) у ней пока своих деток нет, так мои ей как родные:)

Екатеринбург

Чтобы так не происходило (когда забываешь о наличии крестных), лучше в крестные брать близких людей, т.к. родственные связи все равно остануться навсегда , а дружеские необязательно, когда мы крестили дочь, муж хотел сделать крестным своего друга, но моя мама настояла на моем брате (т.е. получается дядя для дочери) и я рада, что получилось так, т.к. сейчас муж очень мало общается с этим другом, а в будещем может вообще перестанет, следовательно дочка лишилась бы крестного. А так крестный у нее всегда будет. Крестная у нас двоюродная сестра мужа, тоже очень удачно, т.к. своих детей у нее нет (может конечно будут еще, чего я искренне ей желаю), наша дочка получается ей как за своего ребенка

Екатеринбург

А проявляют себя крестные пока не очень активно, крестная живет далеко, но когда есть возможность очень рада общению с ребенком, крестный пока в силу возраста ребенка не умеет с ним играть, но три месяца 3 раза в неделю ездил на молочную кухню, ну подарки-поздравления - это само собой разумеющееся.

мама
Екатеринбург

Мы с дочкой крестились в один день, ей было 10 лет и крестных у нас нет. Вот так. может сейчас можно кого то найти?

мама
Екатеринбург

Выбор крестного - ответственное дело. Как ребенок похож физически на своих физических родителей, так и духовно он будет похож на крестных родителей.

  • к тому, что сказала Germiona.
    Я только один раз согласилась быть крестной (страшна мне эта ответственность) и то только потому, что физические родители малышки настолько благочестивы, что даже в мое отсутствие я спокойна за воспитание Катюхи. Кстати, ее папка теперь крестный нашего Женьки :)
мама
Екатеринбург

Крестным нельзя стать заочно или пост-фактум. Поэтому крестных у Вашей дочери уже не будет. Но все остальные формы межчеловеческих отношений никто не отменял, так что не огорчайтесь :)

мама
Екатеринбург

самое главное, что крестные должны отвечать за религиозное воспитание крестника, смотрть правильно ли это делают родители и пр.

У мой Машеньки есть только крестный папа -брат мужа. нам вполне достаточно одного крестного папы.
Еще крестные всегда дарят подарки ко всем праздникам (особенно к рождеству), нам очень неплохие подарки дарятся...

мама
Екатеринбург

Cute

если Васька духовно будет похожа на свою крестную, то я буду просто счастлива :)

мама
Нижний Тагил

А я знаю, что крестные поздравляют крестников в Пасху и дарят им подарки

мама
Екатеринбург

У нас замечательная крестная!!! Хрюндель очень любит ее папу. Больше нас всех вместе взятых... :)

Тема закрыта
Причина:
";