Травмы поколений (адски много букв, но это того стоит)

просто посетитель
Екатеринбург

ТШ

тут всё зависит от мотивации и от склада характера, может,еще и от типа нервной деятельности...
Кроме того, кто не хочет, тот выхода (или альтернативы) не находит, кто желает выкарабкаться - тот и в дамках! Как та лягушка упавшая (вместе с себе подобной) в бидон с молоком... ;)

Екатеринбург

AALu
А если почитать про личную жизнь самой Петрановской - так там вообще мрак - какие-то бесконечно неудачные романы и совершенно не социализированный ребенок.

я давно читаю ее жж. Личная жизнь - как у многих, ребенок как ребенок.

Из ее жж: Работа моя, повседневная работа, очень тяжелая в эмоциональном плане. Бывают дни, когда я 8 часов подряд слушаю про детей, которых избивали, насиловали, бросали, силой отнимали от родителей и всякое такое. К счастью, не все консультации про жуткое, просто иногда так совпадает, что идут подряд. И я не могу в это время предаваться своим по этому поводу чувствам, потому что передо мной сидит родитель, которому по-любому хуже, чем мне, а дома его ждет ребенок, которому по-любому хуже, чем нам обоим. Поэтому со своими чувствами я разбираюсь потом, иногда просто себя собирая из пепла заново (бедный муж, да).

Считаю, что не нам судить.

просто посетитель
Екатеринбург

опять я
общество, социум (как, впрочем, и все на свете) таков какой он есть, а мы видим его так, как себя чувствуем, осознаем себя в данном промежутке времени, мы просто "зеркалим" некоторые ситуации, мнения, высказывания, кторые есть у нас внутри; нас "цепляют" некоторые вещи, которые мы не отработали

опять я
любой негатив, особенно в больших объемах (а общество - это много) меня злил, бесил, тащил обратно в негатив, из которого я так пыталась выбраться. Так вот все просто - меня "цепляло" это все извне, потому что внутри не было этого позитива. Слава Богу, ума хватило осознать (не без помощи психотерапевтов), ... как жить и выживать в таком негативном социуме!! Все само встало на свои места.

какие хорошие и точные мысли и наблюдения, а вот это вообще можно считать ключевым:

опять я
мне пришлось в себе что-то осознать, что-то принять - это не общество такое, это я такая!

если бы еще у многих хватало бы ума и мужества это осознать и признать! ;)
Люди в большинстве своем слабы на честность и жесткость в самооценках даже перед самими собой. :(
Льстить себе, лелеять своё самолюбие это у многих любимое дело
А сказать правду хотя бы самому себе о себе же это какой смелостью надо обладать???!!!
А главное умом, чтобы всё это реально оценить...

мама
Екатеринбург

Без статьи по жизни понятно - ВОВ повлияла на менталитет россиян весьма значительно. Мальчиков стали беречь (а вдруг им на войну) девчонок воспитываем как? Ты ж девочка. Тебе рожать, тебе семью держать. Не нюнь мне тут! А потом удивляемся - а где ж у нас настоящие мужчины? Хотя сама привыкла сама-сама. И даже гипотетически мужчину воспринимаю, как еще одного ребенка

мама
Екатеринбург

Мама
Интересно,это она автор серии книг "Что делать если?" сейчас читаем с ребенком,очень грамотно написано доступно для ребенка 6-8лет,мне понравилось..

Да, это она автор. Мой тоже прочитал, понравилось, очень доступно и с картинками написано о том, что делать детям в форс-мажорных (и не очень) ситуациях - потерялся, испугался грозы или незнакомца, при пожаре, если тебя дразнят.... и мн. другое. Ну и родителям надо почитать, чтоб знать, чтО будут делать ваши дети.
Я сразу и вторую книгу купила "Что делать, если...2 ?"
очень рекомендую

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Каждый видит то, что видит ;)

мама
Екатеринбург

ТШ
Каждый видит то, что видит

+100500

Альфочка
Я вижу в статье вполне простое решение для многих ситуаций - признать, что родители любили Вас, как умели, даже если любили несовершенно - это не их вина.

Indigо
Всё именно так! Может автор и слишком обобщила, может не попала в ситуацию каждого, но была безусловно права в одном - понимание того, что если тебя любят не так, как ты это себе представляешь, вовсе не значит, что тебя не любят - решает многие проблемы! Не надо тратить время свое и близких на претензии к "качеству" их любви... надо обрадоваться, что ты любим и жить счастливо дальше! Всё, больше ничего и не предлагает автор

+++++

мама
Екатеринбург

апну, полезная статья.

Аноним 84

NATA66
Без статьи по жизни понятно - ВОВ повлияла на менталитет россиян весьма значительно. Мальчиков стали беречь (а вдруг им на войну) девчонок воспитываем как? Ты ж девочка. Тебе рожать, тебе семью держать. Не нюнь мне тут! А потом удивляемся - а где ж у нас настоящие мужчины?

ППКС. :( Отдыхала летом в стране, где почти все остальные были англичане.
Отношения между мужчинами и женщинами ОЧЕНЬ отличались от русских...
Именно отношением мужчин к женщинам. В Европе берегут нас, женщин, а не мужчин.
У нас в стране отношение к мужчине как к великой ценности, а у них наоборот к женщине. :) :(
Еще обратили внимание, что все мужчины - англичане очень спортивные, подтянутые. С пивными животами вообще их не видели. У мужиков 50-60 лет - настоящие кубики на прессе! :=-O:
В тоже время их дамы практически все были оплывшие, без косметики и одеты кое-как.
Сразу заметно, что в Европе мужики за женщинами бегают, стараются ДЛЯ НАС, женщин отлично выглядеть.
А не наоборот, когда у нас 80% пар на улице - девушка с отличной фигурой, одетая по последней моде и с макияжем в любых случаях жизни... а при ней мужичок с пивным пузом небритый... и она при этом еще трясется над ним, чтоб его другая не увела, которая на 10 лет моложе и еще стройнее... %) :(

мама
Екатеринбург

Альфочка
Я вижу в статье вполне простое решение для многих ситуаций - признать, что родители любили Вас, как умели, даже если любили несовершенно - это не их вина.

:)

просто посетитель
Екатеринбург

Truffelka)
много интересных статей Л.Петрановской. ТЫК

ага - интересные , спасибо

мама
Екатеринбург

Truffelka)
Вот, ссылка, там много интересных статей Л.Петрановской

вот это оч понравилось из первой статьи, актуально для раздела "школьники":

"Нормативы оценок: диктант без одной ошибки, но неаккуратно и с исправлениями. Трояк. Мораль для ребенка: содержание – ничто, форма – все. Главное, чтобы смотрелось, суть не так важно. Еще одна мораль: ошибка фатальна. Заметил и исправил – это тебя не спасет. Потом удивляемся, откуда неврозы и склонность опускать руки при первой же неудаче…"

Екатеринбург

Sovi

про нашу систему образования=калечения полностью согласна. Многие, кто учился за рубежом, рассказывают, что там акцент на достижениях, а у нас на ошибках.

просто посетитель
Москва

аноним
все мужчины - англичане очень спортивные, подтянутые.

Да ладноо

Sovi
Мораль для ребенка: содержание – ничто, форма – все.

Это да, есть такое :( Но ведь это идет от сознания основной массы населения ;)

Екатеринбург

Наконец-то нашла время прочитать. Хорошая статья, на мои некоторые вопросы ответила, теперь я понимаю, почему мама живет нашей жизнью.
Спасибо автору! :rose:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Классная статья, прочитала на одном дыхании.. Все верно.

мама
Екатеринбург

Такая ненавязчивая реклама творчества госпожи Петрановской.

мама
Екатеринбург

не смогла прочитать,не люблю длинных рассказов :) да и важного ничего не почерпнула с первых строк

viv777
да и важного ничего не почерпнула с первых строк

Правда? Предположу, что творчество Л.Н Толстого или Ф.М. Достоевского для Вас вообще покажется туфтой, там в первых строках зачастую такая тоска и муть, а уж почерпнуть что-то из первых строк... это вообще было бы удивительно...
Не-Не, не пытаюсь сравнивать с ним Петрановскую, это я к примеру.Сообщение было изменено пользователем 19-05-2013 в 03:49

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";