Как зафиксировать факт передачи денег?

чёрт, я всё пропустила! что же здесь понка такого писала, что потом сама потёрла

Ivolga
просто передача денег

просто передачи денег не бывает

мама
Екатеринбург

Ivolga
договорились, что тетя отдает нам 800 000

Ivolga
наследников только 2 дочерей - моя мама и тетя

мало тогда тетя денег дает,квартиры нынче дорогие. А бабушка в курсе, она что говорит? Если тетя боится без наследства остаться, то возможны такие варианты:

  1. Тетя деньги Вам, а бабушка на нее завещание (в завещании указать можно, что другая дочь наследства лишается, т.к. получила деньги?) или дарственную
  2. сделать как советует >бабушка бабушка
    • расписки в произвольной форме, можно при свидетелях, но в гражданском процессе их показания на усмотрение судьи, для успокоения 3 человека можно пригласить.

      Ivolga
      Вопрос: будет ли нотариус удостоверять расписку?

нотариус только подпись удостоверит.

Ivolga
Какие документы тогда нужны, сколько стоит?

стоит недорого, примерно 200-300р, паспорта нужны только. А для завещания еще и бабуля с правоустанавливающими документами на квартиру.

Ivolga
И вообще, получается, они нам деньги дают как бы... в долг? И потом могут их потребовать?

все зависит от того, как расписку составите.

Ivolga
Тетя боится, что мы, получив деньги, потом станем заявлять право собственности на квартиру -

выход - дарственная на тетю.

Eleka
ст.808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимаольный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу еиу займодавцем определенной денежной суммы.
Мрот для этих целей - 100 руб., при займе больше 1000 руб. требуется письменная форма договора, расписка будет естественно действительна.

желательно конечно по закону, но не обязательно. Маленько знаю про расписки, т.к. участвовала в 2 судебных процессах по этому поводу.

бабушка
В случае автора все будет зависить от порядочности сторон или в противном случае судебные разбирательства с учетом предварительных договоренностей с подтвердением документально зафиксированных фактов.....

+10000

мама
Екатеринбург

S-Ulia
что же здесь понка такого писала, что потом сама потёрла

:D :D не хочу просто уподобляться Бабушке.

мама
Екатеринбург

Olla
мало тогда тетя денег дает,квартиры нынче дорогие.

+1

хочу стать мамой
Екатеринбург

Понка
для начала зарегистрируйтесь, а потом пообщаемся кто есть кто.

Командовать будешь в своей "элитке"

S-Ulia
чёрт, я всё пропустила! что же здесь понка такого писала, что потом сама потёрла

Вы мало потеряли, там были привычные недалёкие рассуждения "заправского эксперта во всём" + хамоватость на уровне детского сада, перечитав которые ей хватило ума стереть их, дабы не позориться.

Тема закрыта
Причина:
";