юристам и горнолыжникам

автор
мама
Екатеринбург

мое сообщение на зимних видах спорта на е1

Автор: velvet_shark (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 03 Фев 2006 20:51

Господа, я не юрист, поэтому сорри за выражения.

Человек серьезно сломал кость. Серьезный перелом. Крепеж не отстегнулся.

каким то образом можно привлечь производителя или еще кого к ответственности....ну это по максимуму, а так ...хотбы проверить насколько правильны крепления вообще - проверить усилие срабатывания на оборудовании. Может они бракованные?

Просто если он на след год вдруг опять соберется кататься ....а крепеж то тот же...."а ножки то вот они родные"

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2006 20:54]

автор
мама
Екатеринбург

ну чтоль никто не может проконсультировать?

мама
Екатеринбург

Ekaterina

А гарантия, срок годности на лыжи были?
Если были, то для начала надо найти чек, из которого видно, где и когда купили лыжи.
Сложно конечно привлечь в ответственности.

мама
Екатеринбург

Весь вопрос в том, как приобреталось крепление? В любом магазине продавцы проверяют оборудование, в прокатах тоже должны..Но здесь может сиграть роль и не повреждение заводское, а помеха в виде - примерзло, искривилось в результате неправильного использования и т.п.
В подобных ситациях вряд ли можно кого-то привлечь к ответственности..Горнолыжный спорт - подразумевает под собой - рискованный вид спорта..и ответственность за свое здоровье несут прежде всего любители этого вида спорта.

мама
Екатеринбург

еще вариант - крепление не было правильно отрегулировано, ведь отстежка выставляется в зависимости от веса лыжника и стиля катания. в этом случае спросить не с кого

Екатеринбург

мммммм, по-моему ваш вопрос из той же серии, что пытаться требовать денег с асфальтоукладчика, если подскользнулся на тротуаре и сломал ногу... ногу канеш жалко... но: для начала - на какое усилие было затянуто крепеление и какой вес лыжника?

папа
Екатеринбург

Ekaterina На сайте есть раздел вопросы юристу. То есть мне. Форум этот я читаю раз в год, потому вашего сообщения мог и не заметить. Но чудо произошло - вот я здесь и отвечаю.

  1. Есть ли свидетели несчастного случая, которые могут подтвердить что кость была сломана именно на этих лыжах и рассказать о том как именно было дело в подробностях?
  2. Как верно Вам подсказывает ув. Лия, важным моментом является подтверждение факта покупки креплений в конкретном магазине. Нужен соответственно чек или гарантийный талон. (ВСЕМ: Храните чеки стопкой в сейфе, мало ли чего.)
  3. Если свидетели есть, чек имеется - обращаемся в Центр Судебных Экспертиз на Бажова, 74 с вопросом о том, могут ли они обследовать товар на качество? Если товар некачественен, просим их уточнить, могут ли они дать заключение о том, что нога сломалась именно в результате некачественности товара (а не из-за регулировки). Если могут и дают такое заключение - ищем толкового юриста, который составит Вам исковое и расскажет дальнейшие действия, а при наличии времени у него и денег у Вас - возьмётся вести дело в суде.
  4. Как совершенно верно уточняют Журавлики, Аннет, и Мамырлик, удовлетворят иск или нет зависит от многих причин и вероятность того, что винить нужно именно себя, а деньги взыскать с лыжепродавцов не удастся - велика.
    То есть дело отнюдь не выигрышное. Со своей стороны имею ряд выигранных дел со стороны продавца по искам о защите прав потребителя. Очень зависящие от экспертизы дела. Кстати, если лыжи брались в прокате, то скорее всего вы их уже вернули и возможность экспертизы креплений - равна нулю. И выиграть такое дело практически невозможно. Если интересует подробная консультация - пишите в личку.Сообщение было изменено пользователем 04-02-2006 в 20:47
просто посетитель
Екатеринбург

п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7
В соответствии с п.5 ст.18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст.493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Буквоед
ищем толкового юриста, который составит Вам исковое и расскажет дальнейшие действия, а при наличии времени у него и денег у Вас - возьмётся вести дело в суде.

а телефончик выложить забыл? или потенциальным клиент(к)ам - писать в личку?

Touch
В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

специалист, уважаю

папа
Екатеринбург

Touch Их бин, постановление имеет место быть. Для меня оно как бы не новость и куда как не секрет, если Вы об этом. Но если я что то говорю - исхожу из своего опыта. В моей практике один из процессов истцы проиграли именно из-за отсутствия кассового чека. Потому как к свидетельским показаниям мужа женщины - истицы суд отнёсся... Поэтому могу сказать, что чек строго нужен. Иначе вопрос доказывания факта приобретения креплений именно у ответчика перерастает в проблему, которая серьёзно уменьшит шансы на успех дела. Бывают правда и чудеса, когда ответчик не отрицает, что товар куплен у него... :pozdr3:

Astr O'Prognoz При всём уважении, давно мы с Вами на ты?Сообщение было изменено пользователем 04-02-2006 в 20:49

хочу стать мамой
Екатеринбург

скорее всего крепления были отрегулированы неправильно или оборудование не соответствует параметрам человека. Где вам устанавливали крепления? Где подбирались лыжи?

мама
Екатеринбург

Буквоед
Astr O'Prognoz При всём уважении, давно мы с Вами на ты?

Ну вабщета вроде как в интернете на ты и обчаются.. на еке даж записано такое где-то было.. А вот когда хотят прикопаться к человеку, то начинают кричать "Мы с тобой на бредершафт не пили" или "пишите мое имя большими буквами!" (а ну это не про вас) Ну отнесем это на счет того, что вы и вправду редко в форуме общаетесь..

автор
мама
Екатеринбург

привожу еще мысли
Думаю, что нет. Ибо достоверно восстановить всю картину произошедшего сейчас
уже невозможно. Возможно, в крепления попал лед или грязь и это послужило
причиной несработки. Опять же, невозможно точно установить как именно была
приложена нагрузка (крепления, особенно недорогие, не гарантируют 100%
сработки во всех мыслимых ситуациях, они рассчитаны только на наиболее
типичные нагрузки).

Не надо снарягу винить в том что чел. не смог ей управлять.... Система
подготовки Г.Лыжников и С.Бордистов обнозначно говорит о том что необходимо
скурпулёзно подходить к освоению техники катания на соответствующих
спортивных "снарядах".
Всё остальное находится в руках, и воле обладателях снаряжения!

Если у крепления нет явного заводского брака, то ничего никому не докажешь.
Да если даже и есть...
Дело в том, что учесть все случаи, когда крепление должно сработать, а когда
нет, невозможно. Короче, есть вероятность, что при приложении такой-то
импульса в таком-то направлении при таком-то усилии срабатывания крепление
отстегнется... ну, скажем, процентов 90... ну а твой знакомый попал в
оставшиеся 10. Тут винить некого. Злой, такскаать, рок... И/или хрупкие кости.

все было не прокатное а купл в магазине проспорт за немалые в общем то деньги и новое

сорри за неграмотн ответов - дети на руках

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ekaterina
можно привлечь производителя или еще кого к ответственности....ну это по максимуму,

чо та никто не сказал о формах ответственности
все про чеки да про экспертизу...

автор
мама
Екатеринбург

чеки и свидетели есть...а что делать то незнаю. с какого боку начать. Человечка жалко.

автор
мама
Екатеринбург

все подбиралось профессионально
я проверяла
магазин велкл на стадионе, но я уже на третьих их лыжах катаю без проблем

куплено 3 нед назад
человек 1 раз катал на новейшем на второй раз - перелом

да, возможна неподготовка....ено чтоб у 100 кг человека не выстегн крепеж, затян на 7-8....у меня вес 55 и вылетает на 9Сообщение было изменено пользователем 04-02-2006 в 23:18

автор
мама
Екатеринбург

лыжник около 100
крепеж на 7-8

подробнее на форуме звс на e1

хочу стать мамой
Екатеринбург

По лечке травмированного все собирайте, пущай еще к невропатологу потом походит. А то компенсацию маральнава вреда не дадут.
Карочи, перво дело это доказать дефект (вон Буквоед вумный вам на Бажовскую экспертизу указал), второе - отфиксировать чеком факт покупки (сделано), третье - зафиксировать процесс лечения и расходы на таковое на бумаге (чеки, рецкепты, меддоки и т.п.), подгогтовить свидетелей и ф сут.
Тока ежли дефекта не было, а пострадавший пострадал сам - тады может оказаться, что ловить неча.
Но и тут есть выход. Если пострадавшему неймется и не хочется во всем винить себя, то:

  • заказываете кривую экспертизу (щас этих независимых экспертов как собак)
  • нагоняете бумаги в историю болезни (шо ат наги там ваще ничо не асталась);
  • набираете "первички" на оплату лечения (в т.ч. левой, ну там за костыли импортные а не отечественного производства);
  • все собираете и ф сут....
    ...опосля чиво идет ф фирму "Цуцкин и братва" продавшую на самом деле высококачественный продукт исцу, оказавшемуся негодным горнолыжником, и говорите, что истец так страдает, ну так страдает.....а, мол, жолтая пресса уже все телефоны оборвала, жылает комментариефф, да и конкуренты торговцев помощь настойчиво предлагают в обмен на компромат....но вы люди приличные и готовы иск из суда забрать. За мильен.

    вроде так! Учись Буквоет!!!
Екатеринбург

я не юрист, и не лыжник. я завсегтатый Свердловского НИИ травмотологии и ортопедии. Человеку надо сюда, ему все соберут и будет счастье.

а так - надо чек из магаза, желательно там, где крепления ставили.
Ну и на магаз послать телегу, аеще лучше, дополнительно, послать телегу производителям - те будут подпрыгивать и биться в истерике. Журналисты прознают "там", производитель просто в трясучку на вокзале играть будет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нет, дедушка Бельдыев! Ты - юрист! Причем заслуженный!!!
А как ты считаешь, дедушко, не ведут ли следы подпиленных лыж к Голикову?

мама
Екатеринбург

я как внука скажу ведут батюшка ведут((адназначна)))))Сообщение было изменено пользователем 05-02-2006 в 10:08

хочу стать мамой
Екатеринбург

Coalla
я бля как внука скажу ведут батюшка ведут((аднах\значна)))))

О! Цитата из ходатайства о вызове и допросе в качестве свидетеля:

"...в производстве Верх-Исетсткого районного суда г. Екатеринбурга находится гражданское дело по иску Пупкина П.П. к коммандитному товариществу "Цуцкин и братва" о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, уплаченных за некачественный товар, компенсации расходов на лечение, компенсации морального вреда и т.д.
Как следует из материалов дела, свидетель Усолкина А.И. показала, что причиной дефекта крепления лыж, приобретенных истцом у ответчика, явились злонамеренные действия гражданина Гомикова М.В., проживающего в г. Екатеринбурге по адресу: ул. Фролова, 27-хх, тел. 373-хх-хх. На основании изложенного, прошу вызвать Гомикова в суд для допроса в качестве свидетеля на предмет выяснения когда и при каких обстоятельствах, а также повинуясь чьей злой воле попилил он крепление. Учитывая то, что общественностью г. Екатеринбурга тов. Гомиков М.В. характеризуется отрицательно, склоне, со слов тещи, избегать контактов с правосудием, просим поручить извещение свидетеля Верх-Исетскому РУВД, а также ГИБДД УВД г. Екатеринбурга, для чего информирую правосудие о том, что свидетель имеет обыкновение использовать автомобиль марки БМВ Х5 госномер рХХХус66. Представитель истца, заслуженный юрист Бельдыев О."

Екатеринбург

Внук Бельдыева
Нет, дедушка Бельдыев! Ты - юрист! Причем заслуженный!!!

дорогой Герасим, для начала купи лицензию на использование моего бренда :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оленевод Бельдыев
дорогой Герасим, для начала купи лицензию на использование моего бр

Ты, старая пьян, покапайся у себя в карманах...!! Сам же вчера отказуху от всех прав подписал после пятой!
Копию тебе дали!

папа
Екатеринбург

Ого, да тут рубка на оленьих упряжках вовсю...

2 Астра & Астропрогноз: В интернете не первый год, с людьми мне незнакомыми в реале, общаюсь строго на Вы. Как бы вот. Подколоть не хотел, однако и впрямь не припоминаю, что бы мы с ув. Астропрогнозом водку пьянствовали.

Ну и по делу: тов. АстрОпрогноз расписал процедуру довольно таки грамотно, несмотря на множественные ошибки. Имеются в виду граматические. Про неврипатологов - это он ничуть не шутил. Это и впрямь очень полезно. Ещё полезно, чтоб в Вашей мед карте были снимки если перелом открытый - желательно фотографии. Незабываемый эффект на судей произведут.

То что чеки есть - несомненно радует.

Имею встречный вопрос - кто именно настраивал крепления? Если продавцы - имеется ли об этом отметка в гарантийнике или более-менее живые свидетели?

Ну и вообще то при рассмотрении документов, в т.ч. медицинскых, при организации экспертизы и т.п. вопросов возникнет куча. Расчитывать на то, что юрыст магическим взором прозрит их все сквозь монитор - думаю не стоит. По интернету можно прописать приблизительную процедуру. Так что при большом желании наказать продавцов советую обратиться к юристам очно. В частности вот к тому же АстрОпрогнозу. Ну или ко мне. Пишите в личку. При этом скажу честно - дело мягко говоря не относится к 100% выигрышным и вероятность потерять деньги на экспертизу и оплату услуг юриста и не получить взамен ничего - она есть. Это объективно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Буквоед
с ув. Астропрогнозом водку пьянствовали некоторые 24-го в Пане Сметане...Там и хозяйка этой медной горы была, Маша.

Буквоед
множественные ошибки. Имеются в виду граматические как раз таки не ошибки! Это осбенности албанцкава изыка.

Буквоед
советую обратиться к юристам очно. В частности вот к тому же АстрОпрогнозу. Ну или ко мне.

Лучше в Буквоеду. Зря что ли он за компом штаны протирает, на вопросы в рубрике отвечает. Астрапрогноз - известный бездельник. Хоть блуды всякие (типа вымогательств с ответчиков..хихи) любит, но зад с дивана подымать лень. Вот пофлудить в форуме - это всегда пожалуйсто!

Тема закрыта
Причина:
";