Переехать жить в Сургут

Аноним 576
автор

Возможно, будет вариант с работой в Сургуте у мужа. Жильё предоставляется работодателем. Хочется послушать жителей этого города - как там с работой для офисного планктона (для меня в дальнейшем)? Какие увеселения есть, есть ли аналог юмамы родимой?? ))

как там цены на продукты/одежду/обувь/шубы ))?

просто посетитель
Екатеринбург

Холодно там. Всю зиму очень холодно и почти темно. Цены уже почти как у нас. Магазинов прорва, про другие развлечения не знаю, я их и здесь не жалую. Кино есть, концерты ездят. Город красивый стал, особенно с вертолета Но холодища все перечеркивает, правда отпуск раз в два года оплачивают тем, кто не в частных лавочках.

мама
Екатеринбург

работа для планктона - она всегда работа, от вашего умения, стажа и т.д. зависит. Кинотеатры, клубы, ТРЦ... про аналог юмамы не наю... цены как цены, теже магазины и бренды, ну еще китайский рынок есть там, кстати, тетки в дорогущих шубах тусуются))) родители и сестра у меня там живут)

Аноним 576
автор

А про жильё вопрос. В каком районе лучше жить? Центральный там какой? Где ближе к магазам нормальным (продукты), где есть фитнес и салончики красоты???

мама
Екатеринбург

тубероза Холодно там. Всю зиму очень холодно и почти темно.

холодно - да, но темно... это же не Новый Уренгой! Нормально там, днем светло, ночью темно)))

Аноним 576
автор

тубероза концерты ездят.

а театральные гастроли??

шубу хочу, да ))

Googoosha

http://detkino.ru/phpbb/
вот сугрутский форум для родителей, зарегайтесь, поспрашивайте, может чего посоветуют.

просто посетитель
Екатеринбург

Летиция Нормально там, днем светло, ночью темно)))

Угу. То-то летом я ночью газету спокойно читала, а зимой светло было с часу до трех В школу иду - темно, из школы иду - темно....как раз в третью промежуточную смену учились. Сейчас со школами-то хорошо стало, бардака такого нет. А вот с садиками говорят не очень, но если в садик не попал - чего-то платят, но не стопроцентно, у нас садичных детей нет пока в окружении, врать не стану.

мама
Екатеринбург

везде есть салончики, магазины продуктов и фитнес-центры) центр - район ТРЦ "Мир", как называется - не знаю) Есть такое название "ОБР" между центром и автовокзалом - считается норм районом)

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы а театральные гастроли??

Тоже ездят. Мои говорят, дорого. Но они и к нам не за копейки, если честно

мама
Екатеринбург

тубероза То-то летом я ночью газету спокойно читала, а зимой светло было с часу до трех

и зимой и летом туда езжу недели на две-три, где сервенее города там есть такое, а в Сургуте - не замечала как-то
с садиками как и у нас не очень - сестра в частный собираются.

просто посетитель
Екатеринбург

Летиция и зимой и летом туда езжу недели на две-три, где сервенее города там есть такое, а в Сургуте - не замечала как-то

Так Вы с северными городами сравниваете - а я с южными, получается Я к свету очень чувствительная, когда его мало мне , тут-то ползимы в темноте - на работу еще темно, с работы уже - а там еще дольше. Зато летом здорово, светло долго.

Вы не смотрите, что Сургут маленький, он по уровню как Екб. А инфраструктура для тех же детей, да и для взрослых развита очень хорошо, если не лучше из ходя из количества проживающего населения, естественно. Дело в том, что зима там ещё дольше, чем у нас и холоднее, а народу то надо где то развлекаться на улицу то не пойдёшь, вот и понастроили. Подружки две там жили с семьями, точнее одна там осталась, вторая потом уехала.

Аноним 576
автор

Про население небольшое - нормально, я не любитель ульев (но и в пышме или арамили какой-нибудь жить не смогла бы, мна надо инфраструктуру хорошую). Была удивлена количеством ТЦ на такое небольшое население. Какой там самый ничотакой-то? Аура?
Радует отпуск в 44 дня, канеш ) И зарплата выше, чем тут можно найти на данный момент. В общем-то деньги - главный фактор сейчас. А зима и серость что тут, что там меня будут удручать всегда. Но хоть на отпуск быстрее можно будет заработать и законно получить шубу - мне ж холодно будет ))) я больше всего переживаю про досуг и культурный в том числе. Если муж будет работать по первости очень много, то мне надо будет самой себя развлекать - хочу фитнес, кафе-рестики и театры

Екатеринбург

аноним автор темы как там цены на продукты/одежду/обувь/шубы ))?

Будучи в гостях в Сургуте 13 лет назад, с удивлением узнала, что местные дамы собираются по 4-8 человек, берут на работе пятницу без содержания, покупают билеты в купе до Е-бурга и едут за покупками. В субботу приезжают, скупают Таганский ряд, вечером в поезд, в воскресенье дома, в понедельник на работу. И вся эта кутерьма получалась выгоднее, чем купить шмотки в самом Сургуте
Тогда я обалдела. Как там сейчас, не знаю.

Аноним 576
автор

Ольха Уральская

Ну мы всё равно будет приезжать в Екат раз в месяц к родителям, можно и тут шопиться на худой конец. Но сейчас там столько ТЦ..та же Аура (была в ней в Новосибе), так там даже массимо дутти есть любимый, не то что у нас ))

мама
Екатеринбург

тубероза а я с южными, получается

понятно

просто посетитель
Екатеринбург

Ольха Уральская . В субботу приезжают, скупают Таганский ряд, вечером в поезд, в воскресенье дома, в понедельник на работу. И вся эта кутерьма получалась выгоднее, чем купить шмотки в самом Сургуте

Давно такого нет, там магазинов на душу населения больше чем у нас, а Екат тоже их отсутствием не страдает. А зп поприличнее, можно себе позволить не отовариваться на таганском ряду.

аноним автор темы Про население небольшое - нормально, я не любитель ульев

Ульи - они все в ТРЦ в мороз

Аноним 576
автор

А как там со здоровьем? Ухудшается самочувствие по сравнению с тем, что здесь? Про световой день, который короче, я понимаю. Люблю солярий, хоть и хожу нечасто сейчас.

Аноним 576
автор

тубероза Давно такого нет, там магазинов на душу населения больше чем у нас, а Екат тоже их отсутствием не страдает. А зп поприличнее, можно себе позволить не отовариваться на таганском ряду.

мне кажется, есть такой тип женщин, которые предпочитают рынки и утвреждают даже в наши дни, что "в магазинах ваших всё китайское, такое же как на рынке", но это чаще женщины более старшего возраста.

Ольха Уральская Будучи в гостях в Сургуте 13 лет назад, с удивлением узнала, что местные дамы собираются по 4-8 человек, берут на работе пятницу без содержания, покупают билеты в купе до Е-бурга и едут за покупками. В субботу приезжают, скупают Таганский ряд, вечером в поезд, в воскресенье дома, в понедельник на работу. И вся эта кутерьма получалась выгоднее, чем купить шмотки в самом Сургуте
Тогда я обалдела. Как там сейчас, не знаю.

13 лет назад наш Таганский ряд в Москву гонял точно так же. Так что не сравнивайте. Досуга культурного там умотаться. У меня подружка творческая личность, дак она и сама и дочка по выставкам, да по "культурным" концертам. Ну и так к ним наши звёзды уважают ездить. Там всё как в Екб, говорю же, только народу меньше и зима длиннее.

Аноним 576
автор

Окей, а вот ситуация с одинаковыми зарплатами, скажем, в 100 тыс.руб. и служебным жильём - что выбрать - Москва или Сургут? Мне кажется, в Сургуте будет дешевле жить, получится чуть подкапливать. Сотка в Мск и сотка в Сургуте - что соизмеримее с уровнем жизни и ценами??
Москва лично для меня слишком суетная, и один фиг будем жить не на Кутузовском, а где-нить в Филях и подобном, в центр только в выходные выбираться, получается, жить в спальном районе?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы А как там со здоровьем? Ухудшается самочувствие по сравнению с тем, что здесь?

если сейчас здорова, то северный климат повлияет на самочувствие лет через 5. если имеются сложности со здоровьем, то здоровье подорвется гораздо раньше.
как начнется смена погоды (на улице при этом задуют резкие порывистые ветра с последующим изменением температуры на 20-30С) ,так люди берут отгулы или БС, т.к.головы раскалываются от перепадов давления.
после 5 лет я стала ооочень метеочувствительна. при смене погоды давление , бывает, опускается до 80*50, всю штормит и качает.

Ольха Уральская о местные дамы собираются по 4-8 человек, берут на работе пятницу без содержания, покупают билеты в купе до Е-бурга и едут за покупками. В субботу приезжают, скупают Таганский ряд, вечером в поезд, в воскресенье дома, в понедельник на работу.

наши женщины давно освоили сп.

мама
Екатеринбург

зато вода там гораздо чище да и воздух. пожалуй тоже

аноним автор темы А как там со здоровьем?

мы когда сюда переехали у дочки появилась аллергия на березу...

Аноним 576
автор

Ну что, едет в пятницу...я тут месяц-полтора буду, пока он там обстановку прощупывает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";