а как должно проявляться уважение родителей к детям?

автор
мама
Екатеринбург

в свете гермиониной темки про любовь и уважение:
я там высказалась, что деток нужно уважать прямо с рождения начиная - и я действительно так думаю)) вопрос только - в какой форме это должно проявляться? Если деть (полтора года) увидал в шкафу конфеты и заныл что ему их надо - а его бесцеремонно выдворили из кухни, потом он утешился, поиграл в комнате, пошел в ванную - где полчаса увлеченно играл с водой - а потом пришла пора обедать - и безжалостная мать уволокла опять же на кухню - есть кашу... Ну и так далее)) он планирует повеселиться - а я почему-то укладываю его спать...
опять же темка была недавно - мамочка возмущалась, что ее сын (16 летний кажется) всметсо того, чтобы заниматься прибыльным лицензированием грузов - решил пойти учиться "на банального программиста". Я понимаю, что в этом возрасте уже неуважение детских желаний чревато - а с мелкими как?

мама
Екатеринбург

Так же. Т.е. не насильно безжалостно уволакивать, а спокойненько, тихонечко, отвлекая чем-нить. Естест-но, трехлетнему ребенку не надо разрешать жить так, как он хочет, не воспитывать без особого насилия. Что-то можно уже и объяснить, если слов и не поймет, по интонации почувствует. Иногда может быть, и пусть на пять минут позже спать ляжет, если уж совсем не хочет. Но без вседозволенности, если мама сказала надо - значит надо. Опять же надо - должно быть редко, а то надоест. В общем, я как умная собака - чувствую, как надо, а сказать не могу. Надо к себе прислушаться и к своему ребенку - и поступать, как будет лучше обоим.

автор
мама
Екатеринбург

assiya
я как умная собака - чувствую, как надо, а сказать не могу.

приятно получитьь совет от умной собаки)) да нет, ваша мысль вполне понятна)) тольок у меня на практике слабореализуемо все это.
старшей 4 года - у нее например есть любимое платьишко, которое она готова сутками не снимать - т.е. спим едим гуляем мы в нем посточянно. ну я еще соглоасна дома - но она требует и в садик идти в этом заношенном ужасе... И не помогают ни отвлечения ни уговоры... все заканчивается ревом - и деть таки настаивает на своем...

просто посетитель
Екатеринбург

инфузория
но она требует и в садик идти в этом заношенном ужасе... И не помогают ни отвлечения ни уговоры... все заканчивается ревом - и деть таки настаивает на своем...

Ну и позвольте ей. Не в театр ведь идете...

Екатеринбург

инфузория
в какой форме это должно проявляться

в меру давать личное пространство, уделять внимание, когда он этого требует...а кушать кашу и спать, когда положено - это всего лишь режим, дающий малышу чуство стабильности, а не безжалостная мать так захотела

автор
мама
Екатеринбург

tes
Ну и позвольте ей. Не в театр ведь идете...

дык в театр то мы тоже это платьице требуем (благо мы туда не каждый день ходим)... Т.е. деть уже сам может решить - как ему выглядеть? и то что мне при этом стыдно может быть за ее внешний вид - мои личные тараканы?

просто посетитель
Екатеринбург

инфузория
и то что мне при этом стыдно может быть за ее внешний вид - мои личные тараканы?

да. но оговаривайте четке - если сегодня мы оденем это платье, завтра его нужно стирать и придется одеть другое. Если хочешь одеть это платье завтра, то его не оденем сегодня...

Екатеринбург

инфузория
стыдно может быть за ее внешний вид - мои личные тараканы?

как может быть стыдно за внешний вид маленького ребёнка? если он сам всё себе выбрал, так это только поощрять надо, помогать, поддталкивая к правильному выбору, показывать новые сочетания вещей, цветов, фактур
вот детю год был, а он меня переодеваться заставлял в ту одежду, по цветам которая ему больше нравилась...хорошо, хоть подходит всё :D

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
как может быть стыдно за внешний вид маленького ребёнка?

вот поверьте мне, может...

tes
но оговаривайте четке - если сегодня мы оденем это платье, завтра его нужно стирать и придется одеть другое. Если хочешь одеть это платье завтра, то его не оденем сегодня...

ну вот так примерно и стараюсь делать...
правильно я понимаю, что уважать - означает в любом случае принимать во внимание его (детя) желания и соображения, какими бы абсурдными они не казались?

просто посетитель
Екатеринбург

инфузория
правильно я понимаю, что уважать - означает в любом случае принимать во внимание его (детя) желания и соображения, какими бы абсурдными они не казались?

Очень точно сказали - "принимать во внимание". Это не значит - "всегда соглашаться", ага:)

мама
Екатеринбург

инфузория
заношенном ужасе

ОООО, было у нас такое! В садик ходили иногда, че ж делать-то. Воспитательнице один раз сказали, что это не мы такие незаботливые, а вкус так формируется. Посмеялась. А в театр я ей пела про то, что у одежды бывают стили всяки-разны, и в театр долден быть свой типа дресс-код особый. Уговаривалась. Прада, вкус особо не развился, все равно норовит пойти в театр в драных джинсах, а в школу в блестящем топике. Что в данный момент любимое, в том и надо ходить, пока не превратится в пресловутый застиранный ужас. Опять начинаю лекцию читать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

мит

Екатеринбург

tes
Очень точно сказали - "принимать во внимание". Это не значит - "всегда соглашаться", ага

  • много
Екатеринбург

Ну, во-первых существуют в жизни некоторые правила. Одни помогают сохранить жизнь, другие-здоровье, третьи-ох, не уверена, что могу выразить адекватно-типа поддержания статуса в обществе. Навязывание правил-не есть непроявление уважения. Не только к ребенку, вообще. Просто для каждого возраста правила разные. Не в любом возрасте можно объяснить. Но если это можно сделать понятным для ребенка образом-это одно из проявлений уважения.
Ну, как еще проявить уважение к мелкой личности :)? Соглашаться с выбором игры, еды, места прогулок, одежды, если ребенок может это явно выразить и если выбор не во вред ему или другим. К детям постарше-это уже позволить им выбирать друзей, занятия, мировоззрение (при тех же условиях, пока возможно :)). Кажется, что-то еще...

просто посетитель
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Навязывание правил-не есть непроявление уважения.

Моя ребенка ударила другого ребенка. Уважать ее выбор? Нет уж. В данном случае - вплоть до ограничения свободы:) Ибо не бить других - правило непреложное.

Екатеринбург

tes

Ну, а я о чем? %)

КЛотиЛьда
Навязывание правил-не есть непроявление уважения

Екатеринбург

учитываю ее мнение и вкусы, прислушиваюсь к ее желаниям, выполняю их, если ее желания не противоречат правилам (безопасности, приличию, совместного проживания и т.п.), не унижаю ее ...
Вообще то для меня уважение и любовь к ребенку не разделимы, поэтому все в кучу... %)

просто посетитель
Екатеринбург

КЛотиЛьда

соря:) магнитные бури, орви, духота... :D

автор
мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда

спасибо, я ждала вас в этом топе))

КЛотиЛьда
Навязывание правил-не есть непроявление уважения

согласна.

КЛотиЛьда
Не в любом возрасте можно объяснить

вообще - кому-то что-то объяснить - весьма неблагодарное занятие. Скорее уж сами они поймут - потом, через время - что правила были не так уж бессмысленно и бесполезны...
зы: а мне мерещится или вы действительно преподаватель по профессии?

Екатеринбург

инфузория
весьма неблагодарное занятие

Ну, вообще я считаю, что благодарность-дело добровольное :) А объяснять все равно надо: если ребенок попадет под машину, ему уже поздно будет

инфузория
уж сами они поймут

Посмотрела к вам в инфу и удивилась: а разве ваш ребеныш не почемукает? Или вы не отвечаете?

инфузория
преподаватель по профессии


Что, профдеформация заметна :)?

автор
мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда
а разве ваш ребеныш не почемукает? Или вы не отвечаете?

почемукает. Отвечаю. Но у нее каждый раз находится свой вариант ответа - который кажется ей более удачным))

КЛотиЛьда
Что, профдеформация заметна ?

так, слегка)) на самом деле вы просто когда-то где-то об этом кажется говорили - и мне запало))

просто посетитель
Екатеринбург

инфузория
Но у нее каждый раз находится свой вариант ответа - который кажется ей более удачным))

пусть логически отставивает свою точку зрения, тут ваша очередь почемучкать :)

мама
Екатеринбург

инфузория
вообще - кому-то что-то объяснить - весьма неблагодарное занятие

читала мнение одного психолога, что маленьким детям иногда даже не обязательно всё объяснять насчёт "нельзя" или один раз объяснить и по сто раз не повторять одно и то же... так как детям надо чувствовать родительский авторитет

а так у нас существуют несколько правил, которые нарушать нельзя, в нашем возрасте наказывается неуважение ко взрослым, нарушение безопасности, если сам первый обижает... в остальном - договариваемся и учитывается мнение ребёнка...

Соглашаться с выбором игры, еды, места прогулок, одежды, если ребенок может это явно выразить и если выбор не во вред ему или другим.

+1

мама
Екатеринбург

Уважение - оно прежде всего в голове должно быть. Оттуда всё и пойдёт как надо, даже если местами будет иметь место безжалостное уволакивание. У меня уважение проявляется в следующем:

  • я знаю, что моему ребёнку ни при каких обстоятельствах не "всё равно", просто потому, что он живой;
  • верю в возможности, способности ребёнка и в то, что у его поступков всегда хорошие мотивы;
  • предоставление выбора там, где этот выбор ребёнку не вредит;
  • не считать ребёнка приложением к себе, тем более бесплатным :D
    Пока этого хватает ;)
просто посетитель
Екатеринбург

Вспомнила еще одно - ребенка нельзя обманывать. Вообще.

Sash
неуважение ко взрослым

это как?

Екатеринбург

tes
Вспомнила еще одно - ребенка нельзя обманывать. Вообще.

блин... людей ваще нельзя так то обманывать... но не получается... :( А у вас получается? ну хотя бы применительно к ребенку? ни разу полуправдой не слукавили?

Тема закрыта
Причина:
";