Бессмертный полк 2015. Они должны идти победным строем в любые времена!

Я это

cnovamama

Я согласна, что надо чтобы люди хотя бы понимали что происходит.
А делить по двум коллонам((( ну уж простите((
И вообще, очень порадовало, количество человек, которые несмотря на плохую погоду без принуждения САМИ пришли.

мама
Екатеринбург

Я это очень порадовало, количество человек, которые несмотря на плохую погоду без принуждения САМИ пришли.

КОнечно! И ведь на самом деле - идешь весь этот недлинный путь - слезы в горле стоят. И все эти фотографии..

мама
Екатеринбург

cnovamama Это да, и дальше будет больше. Вот и думаю, что, может, организаторам пригодятся какие-то идеи

Но когда берешься что-то делать, нужно это делать хорошо. Или люди поменялись, за акцию ответственные, или решили, что по накатанной отработают, как-нибудь((

мама
Екатеринбург

В Москве показывали шествие сверху и там видно было волонтеров, которые поток контролировали, направляли и не давали выходить из границ. Динамики по ходу и экраны реально были бы очень уместны. Идущие в середине и в хвосте чувствовали бы причастность к действиям на площади и вообще вся колонна была бы как единое целое, а не разрозненно. Как-то организованно хотелось бы идти. Не строем, но и не праздно. Хочется пронести портрет, память и свои переживания, эмоции и чтобы это было достойно.

Екатеринбург

Helen O

+100000000000

мама
Екатеринбург

Были впервый раз и думаю не последний. О недочетах про которые здесь писали поняла только когда прочитала сегодня здесь. Там, в тот момент я вообще не думала об организации. Эмоции просто захлестнули. Не пожалела, что мы пришли к 8-15, не пожалела что чай горячий с собой захватила и стульчик складной (на нем ребенок сидела в ожидании движения). Реально трясло от холода где -то с 10 утра, но когда колонна двинулась даже жарко стало. В общем мои дедушка и бабушка "прошли" в Бессмертном полку.

просто посетитель
Екатеринбург

свои 5 копеек по организации. ЕЕ НЕ БЫЛО. От слова совсем.
с сыном на площади замерзли уже к началу шествия так, что пытались пойти домой. не получилось. От 9 школы до дома Севастьянова шли ЧАС! народ в толпе уже злился, периодически раздавались советы куда участникам акции засунуть палки, на которых портреты крепились, звучали призывы типа "ментов сомнем, а этих (участников акции) разгоним". Не приятно. Очень не приятно.
Что я получил от акции в результате:

  1. Если в этом году мы думали или идти в "полку" или на парад смотреть - теперь думаем, что лучше и безопаснее смотреть парад дома. В "полк" можете даже не уговаривать.
  2. Полное впечатление проведения мероприятия "для галочки".
  3. Сильный заряд негатива.

Для организаторов хотелось бы сказать:

  1. Разделяйте по времени парад и проход "полка" если бы был зазор хотя бы в 40-60 минут то все, кто не хотел смотреть на шествие уже бы ушли, остальные стояли и радостно махали вам руками/флажками и прочим.
  2. Продумайте маршруты движения как вашего шествия так и остальных людей. Установите указатели. (простой плакат А3 не создал бы пробку на плотинке а направил бы поток, хоть и медленно, но все же, в другое место.)
просто посетитель
Екатеринбург

Оранжеваямама Сказали 20 человек в колонне и точка. А то считали считали , а потом бац и 35 чел.

построились
стояли-ждали час
примерно минут за 15 до начала шествия вдруг появились откуда-то люди, с детьми, мелкими и не мелкими, мило улыбаясь встали просто между колонн, и таких "несознательных граждан" было немало, ещё и через ограждения некоторые лезли
парнишкам-волонтёрам их что - силой гнать? ну и мы ругаться ни с кем не собирались, подвинулись и всё.
против детей ничего не имею, скорее напротив (хотя свою пятилетку в голову не пришло взять в снег-то), но с ними конечно никакого хода колонны.

Hells_Prince народ в толпе уже злился, периодически раздавались советы куда участникам акции засунуть палки, на которых портреты крепились, звучали призывы типа "ментов сомнем, а этих (участников акции) разгоним"

такого не слышала, все шли, пели, шутили.
На площадь для минуты молчания и торж части не попали
Считаю, при таком количестве народа с огранизацией и чёткими колоннами вообще справиться трудно
Если бы не погода, раза в три народу было бы больше, наверное

просто посетитель
Екатеринбург

МамочкаСёмчика А нам бы на Толмачева и экранчик бы повесили, а то все смотрят парад, а мы между двух стен стоим.

отлично было бы

просто посетитель
Екатеринбург

МамочкаСёмчика

Не надо помпезности
Просто хочется элементарной порядочности от самих участников шествия.
А то кто-то ждет и мерзнет, а кто-то спокойненько так занимает удобное ему местечко и пофиг на остальных - вот это неприятно(((
За текст спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

Василёк Луговой Hells_Prince
народ в толпе уже злился, периодически раздавались советы куда участникам акции засунуть палки, на которых портреты крепились, звучали призывы типа "ментов сомнем, а этих (участников акции) разгоним"
такого не слышала, все шли, пели, шутили.
На площадь для минуты молчания и торж части не попали
Считаю, при таком количестве народа с огранизацией и чёткими колоннами вообще справиться трудно
Если бы не погода, раза в три народу было бы больше, наверное

Это не среди участников акции, а среди тех людей, кто уходил с площади. А если бы народу было больше то перекрытые Первомайская и Ленина точно довела бы людей до того, что толпа пошла бы через шествие "полка", прорвав оцепление, чем бы закончилось это можно только догадываться.

просто посетитель
Екатеринбург

МамочкаСёмчика "Обычно я добрый и тактичный человек, но при некоторых обстоятельствах не могу молчать. Люди! Прежде, чем писать жалобы на организацию Бессмертного полка в Екатеринбурге, знайте, что никто в нашем городе не будет организовывать такое шествие за "бесплатно", без возможности на нем заработать, никто не впряжется в эту тяжелую и ответственную работу. Полк в Екатеринбурге - это инициатива исключительно Алены Вугельман. "Четвертый канал" помогал людьми и оказывал информационную поддержку. Горячий чай, волонтеры - это все помощь друзей и знакомых Алены. Это НЕ за деньги! Это по дружбе! Вы хотите, чтобы было удобно, комфортно и красиво?! Чиновники вам сделают, подключив административный ресурс. У них есть и деньги, и люди, и все возможности. Только знайте, что это будет другой "Бессмертный полк". И нет гарантии, что не появятся квоты, школьники, которых обяжут выходить в форме с портретами для красоты, и прочее. Будет красиво! Будет помпезно! Будет комфортно! Но это будет другой Полк. Сегодня, ругая публично организаторов, которые соблюдают Устав, вы предаете настоящий Полк. Полк, который именно сейчас так нуждается в поддержке. Да, были косяки, были. И никто их не пытается отрицать. И всем грустно от того, что так сложилось. И выводы все сделали. Мне сейчас очень обидно за людей, в которых стали бросать камни. Эти люди такого не заслужили!"

Очень благодарен г-же Вугельман за акцию как таковую, но спланированная она была плохо. Если ошибки учтут и исправят - честь им и хвала.
Свое мнение я уже высказал. я НИКОГДА не буду участвовать в этой акции. Я побыл в толпе не участвующих. Я видел эмоции. И я не хочу, что бы когда я шел с портретом в меня полетели настоящие камни.

просто посетитель
Екатеринбург

Hells_Prince что бы когда я шел с портретом в меня полетели настоящие камни

А вот тут вспоминается детское - "моя милиция меня бережет..."
Отлично помню оцепление при демонстрациях - была ребенком, фиг кто куда бы прорвался. Сейчас взрослый человек, исправно плачУ налоги и ожидаю от тех, кто финансируется за счет налогов, поддержания правопорядка хотя бы в праздничные дни. Вернее, в праздничные дни - особенно ожидаю.
А так - повод задуматься, я была с малолетними детьми.

мама
Екатеринбург

Организаторов никто "публично не ругает", просто очень много людей здесь и в соцсетях высказали свои впечатления, свое разочарование, непонимание, почему так произошло. Ресурсов на организацию такого масштабного мероприятия не хватило. И в таком формате акция вряд ли сможет существовать дальше..

папа

Н-да, про последние сообщения... Интересно, а каково было их предкам: в окопе, в холод или в зной, полуголодные, неделями не мытые, того и глядишь снаряд руку оторвёт. И ничего, я думаю, не ныли, стойко сражались за отечество. А тут на тебе - холодно - ну если человеку не хватает мозгов одеться по погоде, кто виноват? "Долго пришлось стоять"... Предки на том свете, наверно, разочарованы в потомках. Радует то, что таких слабаков всё-таки меньшинство, надеюсь. И им не место в рядах "Бессмертного полка". Лучше пусть не приходят и не позорят своего предка, стойка перенёсшего все трудности войны.

мама
Екатеринбург

Prosto мама: В этом году идём первый раз с детьми.

Посоветуйте, кто уже участвовал, когда лучше подходить на построение: с 9 до 10 на Толмачева \ Первомайскую, или с 10 до 11 к Космосу.

присоединяюсь к вопросу.

дедушка
Екатеринбург

"Бессмертный полк" на ю-маме УМЕР!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";