Почему вы говорите "крайний"?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Меня удивляет это поветрие и мне просто интересно ПОЧЕМУ люди вдруг массово начали заменять слово "последний" на "крайний". Вот с чего вдруг? Раньше же такого не было, а сейчас что? Это суеверия? Или мода? Или что?
Понятно же, почему такой жаргон у силовиков, но в обычной-то жизни - что это за явление?
А как суеверные обозначают понятие "предпоследний"? "Предкрайний"?
И вы бы как сказали (если бы были автором) - "Крайнее танго в Париже"? "Крайний из Могикан"? "Крайняя осень"?
Вам не кажется это абсурдом?

Выберите один из вариантов:

Аноним 912

tibif ,
Глупости. Как только слышу крайний начинает зубы сводить.
Редкостный бред

Аноним 388

Не говорю, не ранит, но когда слышу/читаю, отметка о легко поддающемся чужому влиянию человеке, как то автоматом в голове возникает. Этакое стадное чувство у людей.

мама
Москва

Крайний не говорю, но как говорит одна поговорка - Последняя у попа жена. Соответственно про все остальное правильно говорить крайний. При чем поговорку знаю с детства, но вот даже под ее воздействием слово крайний говорить не начала.

просто посетитель
Москва

Не говорю и по фиг на те, кто говорит.

просто посетитель
Екатеринбург

Nuclear Соответственно про все остальное правильно говорить крайний

Что-то я не помню такого правила в русском языке)))
Напомните, пожалуйста. А то как-то стыдно безграмотной ходить

мама
Москва

vyatskaya Что-то я не помню такого правила в русском языке)))

Даже и не трудитесь вспомнить - его там просто нет))) Это так "народный фольклор". Как и все суеверия, приметы и присказки.

мама
Москва

Говорю " в крайнем случае", но" в последний раз мы были в кино", в присказки не верю...

вот так вот

Мне понравилось как по этому поводу высказался Евгений Ройзман. Общая суть такова " поголовное использование слова "крайний" говорит о милитаризации общества".
Сама не говорю и очень раздражаюсь, когда в окружении люди так говорят.

мама
Екатеринбург

вот так вот поголовное использование слова "крайний" говорит о милитаризации общества".

Бред феерический, но как-то и не неожиданно от него.
Не говоию так.

просто посетитель
Екатеринбург

Не говорю. Когда этот дурдом слышу, то прямо рвотный рефлекс начинается.

Екатеринбург

Когда продавец сказал что эта вещь осталась крайней в этом магазине....меня конечно удивило

хочу стать мамой
Екатеринбург

Даже внимания не обращала, если честно... Говорю -на крайний случай, но в последний раз или кто последний.

просто посетитель
Екатеринбург

я не суеверна..но... говоря о путешествии не говорю "последний"...язык не поворачивается) говорю "в отпуске прошлый раз")

просто посетитель
Екатеринбург

аноним Глупости. Как только слышу крайний начинает зубы сводить.
Редкостный бред

+)

мама
Екатеринбург

Я так не говорю и было бы пофиг на тех, кто так говорит, если бы некоторые меня не поправляли "Не говори "последний", говори "крайний". У меня всё последнее - и раз и кусочек сахара и предупреждение. С парашютом не прыгаю. Муж по военной специальности - сапёр. Ни о каких таких обязательных крайних не слышал.
Меня ещё однажды поразило, что в разговоре две преподавательницы одного ВУЗа неоднократно употребляли такое понятие, как "верхнее образование". Вот тоже, что за прикол, это суеверие или понты, что о нашем нельзя сказать "высшее"?

просто посетитель
Екатеринбург

Мне так это вообще каким то жаргоном уголовным кажется, либо признаком небольшого умишка... ..Хотя бывает и вполне приличные люди так говорят.
Ну говорят и говорят, с одной стороны - это их личное дело, но ведь нет же - особо одаренные еще и поправить тебя норовят, ежели их "последним" в очереди назовешь.

Екатеринбург

Ненавижу слово "крайний".
Моя мама с детства меня учила, что спрашивать в очереди "кто КРАЙНИЙ" - это некультурно.
А сейчас это слово прям "паразитирует": в крайний раз, крайнее слово. Фу.

папа
Екатеринбург

Ладно, когда говорят, но когда журналисты пишут: "Крайний матч был сыгран неделю назад", хочется лопатой врезать.

ник

ОКА "верхнее образование"

тут имеется ввиду именно наивысшее из имеющихся. и не обязательно высшее в смысле университетское.

Аноним 866

Работаю в а/п Кольцово, да, у нас любят говорить : КРАЙНИЙ рейс,Крайний пассажир. Сама так не говорю.
доходит до абсурда: КРАЙНИЙ кусок хлеба

папа
Екатеринбург

ник которое наивысшее из имеющихся

Это которое такое? Аспирантура?

мама
Тюмень

Проголосовала за предпоследний вариант. Сама говорю "последний". Чужие тараканы не волнуют, пусть будут хоть крайние, хоть предкрайние.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";