еда на букву Ю

мама
Екатеринбург

долго выбирала, в какой раздел написать :) колебалась между "школьниками", "обо всем на свете", "кулинария" и частично "юмор"

В общем, задали нам в школе сделать тематическую азбуку - выбрать тему, и в этой теме на каждую букву алфавита придумать слово. Мы с дочкой выбрали тему "еда" и вчера бодро начали заполнять. На букве "ю" нас заклинило. Просмотр "Книги о вкусной и здоровой пище" результатов не дал, интернет тоже помогать отказался. В голову лезут ю-мамские вкусняшки, а также гениальное решение нежно любимого мною Самуила Яковлевича Маршака, который, столкнувшись с подобной проблемой при написании своей "Мохнатой азбуки", сочинил некоего абстрактного зверя по имени "Южный Ктототам" и гордо его в свою азбуку поместил.

А теперь внимание, вопрос: так может, все-таки есть какая-нибудь еда на букву "Ю"?

мама
Москва

Юппи? растворимый типа сок?:)

мама
Екатеринбург

южка :D у меня так бабушка бульон называет

мама
Екатеринбург

Юшка грибная или рыбная.

хочу стать папой!
Екатеринбург

с ходу- юшка, юкола,
юпи))))

мама
Москва

ЮкА, это такие лепешки из теста, татарская нац.кухня

хочу стать папой!
Екатеринбург

ооо.. уже написали, пока я гуляла)))

мама
Екатеринбург

юкола - рыба вроде есть такая

мама
Екатеринбург

А, забыла еще один немаловажный момент. Мало это слово придумать, надо его еще и НАРИСОВАТЬ!!!
Одна супница с подписью "УХА" у меня уже есть :)

мама
Екатеринбург

Малыш и Cладкий Сон

рисуйте пакетик Юпи с соответствующей надписью...и будет вам щастье)))

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо всем за варианты. Вечером с дочкой обсудим, что ей больше понравится, то и сделаем.

...эх, кто бы меня вчера ночью видел рисующей батоны, жареных курей, пиццы-торты и прочую снедь... :D

а как Юпи в оригинале пишется? там ведь типа по-английски было? Yupi?

мама
Екатеринбург

http://www.langet.ru/index/slv_kulinar_7.html
ток не знаю, что из этого можно нарисовать

мама
Екатеринбург

ЛиВень
http://www.langet.ru/index/slv_kulinar_7.html
ток не знаю, что из этого можно нарисовать

валяюсь ну я ток юнаньский горшок могу изобразить...

просто посетитель
Екатеринбург

http://www.kuking.net/18s.htm
Юаса

Описание:       кулинарный глоссарий  

Раздел: башкирская кухня

Башкирское национальное блюдо: "жареное тесто". Приготавливается из пресного теста с большим содержанием яиц (на 0,5 кг муки - 6 яиц). Раскатывается в жгутики толщиной с карандаш и нарезается кусочками по 4-5 см, которые обжариваются в большом количестве топленого масла (слоем в 1 см) на сковороде. Подаются горячими, к чаю.

Югатерт

Описание:       кулинарный глоссарий  

Раздел: армянская кухня

Армянское слоеное тесто на соде, полузаварное (горячее молоко, яйца, масло), обычно многократно раскатываемое (до 6-8 раз) и переслоенное, заливаемое после выпечки (еще в горячем состоянии) растопленным горячим медом.

Юкола

Описание:       кулинарный глоссарий  

Вяленная или копченная рыба, заквашенная в ямах, у народов Восточной Азии и Северной Америки. На юколу идет только рунная рыба - сиг, лосось, кета, горбуша. Юколой на Дальнем Востоке (Камчатке, Чукотке) кормят также собак.

Юпка

Описание:       кулинарный глоссарий  

Раздел: узбекская кухня

Узбекское мучное изделие из пресного теста, представляющее собой многослойную лепешку (до 10-12 слоев), переслоенную мясо-луковым фаршем-начинкой. Юпка выпекается в особых котликах с полусферическим дном. Является праздничным блюдом и делится на порции, подобно торту.

Юрага

Описание:       кулинарный глоссарий  

Русское и белорусское название пахтанья, сыворотки, остающейся после сбивания сливочного масла из сметаны или сливок. Юрагой также называют и оттопки, получаемые после перетапливания сливочного масла в топленое (или русское). Правильное название оттопок - дурда.

Юражная каша

Описание:       кулинарный глоссарий  

Каша из гречневой или смоленской крупы, приготавливаемая особым образом. Крупа вначале обваривается (ошпаривается) небольшим количеством кипящего молока (при этом лишнее молоко сливается!), а затем заливается смесью юраги, но так, чтобы не сделать при этом кашу (крупу) совершенно жидкой. Затем плотно закрытую посуду с крупой ставят в печь для упревания на 3-4 часа. Полученную кашу заправляют сливочным маслом и едят горячей. Юражная каша долгое время была национальным русским праздничным или предпраздничным ритуальным блюдом. Ее готовили ранним летом и осенью, в периоды массовой заготовки русского масла (топленого) или сбивания масла.

Ее приготовление было возможно только в русской печи с падающей температурой (то есть остывающей печи). В конце XIX - начала XX в. юражная каша начинает постепенно исчезать из городского быта, а затем, в 20-х годах XX в., и из деревенского. С 30-40-х годов исчезает и название "юражная" из всех современных словарей. Исчезновение домашнего приготовления сливочного масла в России после Второй мировой войны окончательно привело к невозможности получения одного из главных компонентов юражной каши - пахтанья - в домашнем хозяйстве и в домашней кухне.

Юрма

Описание:       кулинарный глоссарий  

Раздел: русская кухня

Суповое блюдо русской парадной кухни XVI-XVII вв., совершенно исчезнувшее уже в XVIII в. из обихода в связи с переходом кухни имущих слоев на меню французской, немецкой, шведской и английской кухни.

Юрма как блюдо уходит своими корнями в древнейшие ритуалы (связанные с едой) финно-угорского населения северо-востока европейской части России. Проникло в русскую кухню в XVI в. "двумя путями" - через новгородскую и пермскую кухню после присоединения Новгорода к Московскому государству в 1478 г. и Перми и Югры в 1483 г., а также через мордовскую кухню, оказавшую влияние на московские кулинарные нравы после присоединения Рязани к Москве (1521 г.).
Особенность юрмы в отличие от всех русских блюд состоит в том, что в ней демонстративно бросался своего рода вызов русским церковным традициям, требовавшим строгого разделения постного и скоромного пищевого сырья. В юрме, ритуальном блюде угро-финнов, смешивалось все плавающее (рыба) и все летающее (птица). В юрме рыба (стерлядь, осетрина, лосось) отваривалась в курином (индюшачьем, куропаточьем, рябчиковом) бульоне, или оба бульона - рыбный и куриный - смешивались, и в этой смеси вторично отваривались куски и рыбы, и птицы (в основном чистое филе птицы или кнели из ее мяса). Наряду с рыбой и птицей в юрме варились и дикие растения - дикий лук (колба), черемша, сарана, листья крапивы, кислицы, петрушки, кервеля, укропа.

В московской кухне XVII в. юрма получила дальнейшее усовершенствование: ее сдабривали пряностями - черным перцем, шафраном, клали лимон, цедру.

Юц

Описание:       кулинарный глоссарий  

Раздел: белорусская кухня

Белорусское национальное мясное блюдо: овечий, телячий или свиной желудок, начиненный мясом того же животного и гречневой кашей, пережаренной на сале с луком. Юц запекается на противне в духовке с двух сторон по 30 минут с каждой.

Юшка

Описание:       кулинарный глоссарий  

Южнорусское, украинское и белорусское наименование жидковатого супа, который готовят преимущественно из картофеля, круп, бобовых, макаронных изделий, овощей, грибов, с клецками.

Юшник

Описание:       кулинарный глоссарий  

Суп из гусиной или свиной крови со свекольным рассолом и солеными огурцами.

мама
Екатеринбург

MariaL
Суп из гусиной или свиной крови со свекольным рассолом и солеными огурцами

Екатеринбург

Малыш и Cладкий Сон
Самуила Яковлевича Маршака, который, столкнувшись с подобной проблемой при написании своей "Мохнатой азбуки", сочинил некоего абстрактного зверя по имени "Южный Ктототам" и гордо его в свою азбуку поместил.

тока это Заходер был

юпи, наверно, современные дети не знают. хотя училка, наверно, поймет. может, проще на тему "южный" поспекулировать?

мама
Екатеринбург

Синеглазка
тока это Заходер был

точно! но тоже нежно мной любимый :)
а у Маршака тоже ведь какая-то азбука вроде?

Синеглазка
может, проще на тему "южный" поспекулировать?

а как? я бы рада уже на любую тему поспекулировать
:)

мама
Москва

ЛеТа
MariaL
Суп из гусиной или свиной крови со свекольным рассолом и солеными огурцами

:D :D :dada:

Екатеринбург

Да напишите просто "южные фрукты" и корзинку с ними нарисуйте. чего мучиться-то. по любому вам учитель ничего другого не придумает. Чем вы хуже Заходера и Маршака:) у того тоже "южных рыбок нам привез".
забавное задание. а кто еще какие темы выбрал? я примерно представляю себе животных (вместе с ктототамом), одежду, а еще? птиц-рыб? так рисовать вспотеешь.

мама
Екатеринбург

Синеглазка

Респект! :clap: :clap: :clap:

мама
Екатеринбург

Синеглазка
забавное задание. а кто еще какие темы выбрал? я примерно представляю себе животных (вместе с ктототамом), одежду, а еще? птиц-рыб? так рисовать вспотеешь.

ну народ в основном птичек-рыбок рисовал. Одна девочка азбуку сказок сделала Но, опять же, рисовать-то это как? там родители художники, наверное ))
про еду писать мы одни придумали :)

Тема закрыта
Причина:
";