Возврат страховки по кредиту

Аноним 261
автор

Здравствуйте, тут в какой то теме прочитала,что если в течении 5 дней подать в банк заявление о возврате с страховки,то страховку вернут. Не совсем поняла процедуру. Просто раньше было,что если досрочно гасишь кредит,то за неиспользованное время страховку возвращают. А как сейчас,можно поподробней. Буду благодарна за ссылки на закон.

Аноним 251

Два раза возвращала страховки за жизнь по кредитам - один раз по ипотечному, другой по потребительскому. Просто писала заявление на возврат страховки или на следующий день после получения денег, или в этот же день.

Аноним 261
автор

Я тогда не пойму,а какая выгода банку или страховой компании из этого. Зачем тогда вообще её оформлять?

мама
Екатеринбург

Я вернула страховку у Русского стандарта.В течении 7 дней написала заявление,его рассматривали около месяца и вернули деньги(я их в счет погашения кредита перевела).А при оформлении не спрашивали-нужна она мне или нет,сказали автоматически привязана к кредиту.Я в заявлении так и формулировала"навязали услугу".

Аноним 251

Аноним автор темы: Я тогда не пойму,а какая выгода банку или страховой компании из этого. Зачем тогда вообще её оформлять

Возвращают страховку далеко не все.

Lena_L: а если в течение 5 дней не написать заявление на возврат - потом уже поздно?

Надо договор читать. У меня можно было в течение 14 дней страховку вернуть.

Аноним 510

Lena_L, её ведь каждый год оформляют, а не на весь срок кредитования, если досрочно заходили можете вернуть за те месяца,что остались до окончания действия страховой.

Аноним 251

Lena_L: т.е. если кредит на 2 года раньше закрыли - бесполезно уже обращаться за возвратом хотя бы части страховки?

Не знаю, с таким не сталкивалась.

с 2018 года период охлаждения составляет 14 дней. в течении этого периода можно подавать заявление на расторжение договора в страховую. после этого срока - только при досрочном погашении кредита. также можно попробовать расторгнуть договор страхования, как навязанный. но это сложно.

АнОнИм

А если в Сбер ипотека, то не получится, при отказе от страховки сразу на 0;5 процента больше (

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";