Каких бы ошибок вы не совершали в воспитании своих детей? Какие ошибки совершили ваши родители?

Екатеринбург

Кикимора я Болотная,
Не встречала таких людей, о которых вы говорите. У всех дети нормальные.

Екатеринбург

Дама бубён: Не встречала таких людей, о которых вы говорите. У всех дети нормальные.

и это хорошо, но они есть.
Я к тому, что не надо искать ошибки в родительском воспитании, это было и прошло, это сделало нас такими какие мы есть.

Аноним: раздором между родителями, плюс отец начал очень сильно пить и в процессе разборок между собой они совершенно забили на детей! Мне было 14-15 лет тогда и вся эта негативная обстановка дома вынуждала меня все больше времени проводить вне дома. Были такие приключения, что не каждому взрослому "посчастливится", хорошо, что жива осталась.

может именно эта ситуация сформировала какие-то ваши семейные ценности, возможно именно поэтому, вы выбрали себе в мужья не пьющего человека и т.д. Гадать можно долго и безрезультатно, но не было бы этих "ошибок" и люди были бы другие.

Екатеринбург

Если человек ищет ошибки, чтоб предъявить их, то да, соглашусь, это позиция детская. А если, как автор, сделать выводы и действовать исходя из этих выводов, то вполне себе хорошая идея)

Rfhfktdfctdthf

Первый раз от мамы услышала "Я люблю тебя" уже во взрослом возрасте. (Даже не тебя а "вас" говорит, меня и внучек). Ни разу за все детство не целовала и не говорила, что любит меня. И что я красивая, самая лучшая и все у меня получится. Кароче, вообще не хвалила.
Своим детям говорю и целую и хвалю.

Образование с/с не посчитала нужным мне оплачивать после школы, зато сама на вышку пошла, до сих пор понять этого не могу..
Зато рано читать научила и на спектакли регулярно ходили и представления всякие.

Мама в детстве со мной в принципе мало общалась, а в подростковом возрасте и того меньше. Сказалось это, канеш на мне сильно, общаться совсем не умела.

К отцу претензии... развелись они с мамой и не было его в моей жизни, вот и вся претензия)
Я уже во взрослом возрасте прочитала про недолюбленных детей, про меня слово в слово.

АнонимКа

Дама бубён: Никто мне не говорил, какая я дивная красавица. Когда я это выяснила, было уже для многого поздно)))

нафнафка: мама мне не говорила что любит. и папа так же. ну и конечно нет у нас поцелуев и обнимашек. Хотя родители меня любят. ну вот не приучены они к такому общению. Не оправдываю. Маме своей бывает напомню, что она мне никогда не говорила что любит ( ну я не помню) Своих детей стараюсь часто обнимать ( по крайней мере старшего) и часто говорю что люблю его.

у меня развили синдром отличницы, сейчас стараюсь побороть его, не дали идти в музыкальную школу и хор, тк уже ходила в художественную
у мужа родители вообще ему психику всю нарушили, мама защищала его от отца, прикрывала все его выходки, залюбила, в итоге он уехал далеко от них, даже по скайпу не хочет особо разговаривать, тк позвонят, проблемы вывалят свои и все, пофиг на его жизнь

Екатеринбург

Мне врали много. Я детям не вру.
Не родили мне братьев и сестер. Я нарожала от души.
и не отпустили в профессионалдьный спорт, хотя были даже медали на областных соревнованиях у меня, и тренер в школу приходила, просила с родителями поговорить, не отпустили потому, что боялись, что поврежу себе чего-нибудь и не смогу родть потомстро, а второго ребенка не планировалось. Мои занимаются спортом, профессиональным, отказ не обсуждается.

Дама бубён: Никто мне не говорил, какая я дивная красавица. Когда я это выяснила, было уже для многого поздно)))

и это тоже

мама
Верхняя Пышма

На меня орали, критиковали и редко, но могли ударить. И хотя родительскую программу ооочень трудно "сбить" я работаю над собой. Рукоприкладство под запретом однозначно!

Аноним 914

Я была ребенок-невроз. Обстановка в семье была напряженная, меня любили, но никак это не демонстрировали, никаких ласковых слов, объятий и тд. К школе не готовили меня, в итоге отдали в очень сильную школу, в классе кроме меня все были хорошо подготовлены. В итоге я училась очень плохо, моральной поддержки ноль. Главное, сыты...все
Да, много чего
Я стараюсь сыну дать свою любовь, мы говорим о чувствах, мы очень близки. Со мной было все пущено на самотек, с сыном я стараюсь найти подход во всем

мама
Верхняя Пышма

С.R.,
Эх, как часто мы лишаем детей жизни "оберегая" их от смерти... Грустно...

Аноним 5

Колубара, Не настаивали на своем мнении. Не хочу на гимнастику-не ходи, надоело на английский ходить-не ходи. 

ТравкаМуравка, И еще , не буду заставлять ребенка заниматься тем, что ему не нравится: меня заставляли три года ходить заниматься на фортепиано, и только после того как я устроила истерику 

Ну вот, и как тут воспитывать?
Не настаивали - плохо, настаивали - опять не так.

Екатеринбург

Аноним,
Только уметь чувствовать своего ребенка.... Больше не знаю, как)))

Аноним 619

А меня мама очень нежила, сюсюкала, читала мне душераздирающие трогательные стихи, чтобы я была высокочувствительной культурной девочкой, которая не ранит чужих чувств и проявляет ласку и уважение к людям, когда по причине маминого здоровья я оказалась в 6 лет в детском доме я обалдела от того, что то, что она создавала из меня в этом мире смерти подобно
Поэтому своих детей я немного отстраняю, не даю им столько ласки, сколько хотелось бы младшей, и поощряю самостоятельность и уверенность в себе, граничащую с наглостью и самоуверенностью, я не хочу, чтобы однажды, оставшись без меня мой ребенок остался с жестокой реальностью, старшая может забрать свое даже у мальчика, который больше ее и не помедлить, с младшей трудней, я знаю, что ей нужна та самая ласка, но очень боюсь давать ее в полной мере

Аноним 824

Rfhfktdfctdthf: Первый раз от мамы услышала "Я люблю тебя" уже во взрослом возрасте. (Даже не тебя а "вас" говорит, меня и внучек). Ни разу за все детство не целовала и не говорила, что любит меня. И что я красивая, самая лучшая и все у меня получится. Кароче, вообще не хвалила.
Своим детям говорю и целую и хвалю.

у меня та же история(( было еще 7 лет , "убитых" в музыкалке, но я за это не в обиде. А то, что я реально себя нелюбимой чувствовала и искала "любовь" с кем попало лет до 25 - вот это их косяк(( Своих сейчас целую-обнимаю, чтоб не сомневались))

Анонимка))

я всегда была плохая и всегда во всём виноватая.Хотя училась хорошо и институт закончила. Но всё тоже самое до сих пор. Своего не гноблю, хвалю

Анонимка))

Дама бубён: Кикимора я Болотная,
Наркоманов и алкоголиков больше в маргинальной среде, и из бедности очень сложно выбраться, ибо нищета заразна, так что некорректное противовыступление у вас.

вот в маргинальной среде, как раз наркоманов меньше. Денег то изначально нет и дозу взять не на что.

Аноним 770

Мне в детстве казалось, что родители уж очень меня опекают, контролируют....
Ослабила контроль в отношении сына, посчитала что в 15 лет он уже взрослый, самостоятельный, в чем теперь горько раскаиваюсь

Екатеринбург

Аноним: А меня мама очень нежила, сюсюкала, читала мне душераздирающие трогательные стихи, чтобы я была высокочувствительной культурной девочкой, которая не ранит чужих чувств и проявляет ласку и уважение к людям, когда по причине маминого здоровья я оказалась в 6 лет в детском доме я обалдела от того, что то, что она создавала из меня в этом мире смерти подобно
Поэтому своих детей я немного отстраняю, не даю им столько ласки, сколько хотелось бы младшей, и поощряю самостоятельность и уверенность в себе, граничащую с наглостью и самоуверенностью, я не хочу, чтобы однажды, оставшись без меня мой ребенок остался с жестокой реальностью, старшая может забрать свое даже у мальчика, который больше ее и не помедлить, с младшей трудней, я знаю, что ей нужна та самая ласка, но очень боюсь давать ее в полной мере

ну я же говорю, даже если нечего предъявить, то придумают.

Аноним 520

Аноним автор темы: Муж: его мама не могла нормально обеспечить семью. Отца небыло и мой муж прочувствовал в детстве все прелести обносок и нищеты. Сейчас пыхтит, чтоб его ребёнок был в достатке.

Он с мамой меряется? Орел... А че не с папой?

мама
Екатеринбург

Что бы я сейчас не делала с детьми, они осудят рано или поздно это с какой-либо позиции. Быть идеалом я не могу, т.к. меня тоже не олимпийские боги воспитали. Притворяться и пыжиться всю жизнь не собираюсь. Будут у меня и успехи и промахи.
Про свои промахи в воспитании мама мне сама сказала в процессе взросления. Мало ласкала - боялась избаловать. А молодость мне выпала суровая, нищая и неласковая, мама тогда жалела очень, что могла тогда в детстве побаловать, но придумывала какие-то глупости. Не говорила, что красивая - боялась сглазить, не наряжала, цацки не покупала, вроде и так хороша девка. Теперь просит, чтоб я не забывала, что дочка у меня девочка, а не средний род.
Родители жалеют, что мало возили нас с сестрой, хотя имели возможность, пока не случилась с сестрой беда. Ленились. Я уже сама не знаю, как их от этого комплекса избавить - мама так и рвётся куда-нибудь вывезти внуков теперь. Наверное надо детей оставить с мужем и с родителями поехать на море ))) Типа свозили. Я так их люблю, хоть они тоже не идеальные, мы порой так скандалили, что соседи стучали в дверь.

Екатеринбург

Аноним: я реально себя нелюбимой чувствовала и искала "любовь" с кем попало лет до 25

это ваш косяк, ваша распущенность, а не родителей. Надо уже нести ответственность за свои действия.

мама
Екатеринбург

Нашей семье лучше вообще детей не иметь. Ну вот если ответить, не успев подумать

Аноним 605

Колубара: Не настаивали на своем мнении. Не хочу на гимнастику-не ходи, надоело на английский ходить-не ходи. Столько времени профукала. Щас обидно, такая дура была. С дочерью все будет обсуждаться

Мои тоже так любили, что не настаивали. Сейчас жалею, что не научилась играть на пианино. Не ходила в кружки. Нет увлечений.
Долго " не отпускали меня" от себя . И я взрослеть не хотела. Как результат позднее замужество, детей нет, не получаются.
Но научили порядку в доме, ответственности, порядочности, пунктуальности.

Аноним 501

Отец ушел когда мне 2 было, сестре 7. Маме некогда было сюсюкаться с нами. Я понимаю ее сейчас. ну вот эта "грубость" в общении перешла в мою жизнь. Мама мне сейчас говорит, а что ты такая грубая? Я то понимаю откуда ноги растут, стараюсь сдерживаться. Иногда хочется ответить, как воспитывала, так и выросла, но жалею, и так досталось ей.

Аноним 200

Мне папа всегда говорил комплимент "толстомясая", ну и что - всю жизнь думала что я толстая, пока реально из-за болезни не поправилась и не поняла....
Никогда меня не жалели, спрашивали "кому плачешь?" Типа все равно ж не жалеет никто. У меня теперь жизненная установка - все что бы не случилось, виновата я и разгребать мне, помощи не просить. Чем больше и серьезней косяк - тем сильнее замыкаюсь. Особенно мешает на работе, когда обязательно нужно сказать о своем промахе чтобы исправить помогли - такой ступор возникает.
Сына жалею теперь - муж говорит, что с мальчиком так нельзя. А я считаю, что мама у него одна, если не я - то кто. Пусть и во взрослой жизни знает, что мне можно и слабую сторону показать и помощи попросить, что я на его стороне.
А еще из детства комплекс - ничего себе не покупать, особенно красивого или дорогого - денег не было, и мне впрямую говорили, что например тебе бабушка подарила денег на день рождения, ты можешь потратить их на фигню или купить себе шапку, вместо старой. Это в 12-13 лет я должна была принимать решение не в пользу домика барби или что там было. Буду изо всех сил стараться чтобы мои дети не получали в подарок предметы первой необходимости, такие как зимняя обувь по размеру
Задела тема....

Аноним 520

Меня воспитывали дед и бабушка первые годы, оба уже были на пенсии.
Ошибок не нашла)))) Все сделали хорошо и правильно)))
Бабушка говорила: - Ты такая хорошенькая! Такая разумная! С тобой всегда можно договориться!
Никто не убивался замою дисциплину, самостоятельность, развитие и послушание.
Было оч. комфортно и в жизни пригодилось все))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";