Каких бы ошибок вы не совершали в воспитании своих детей? Какие ошибки совершили ваши родители?

Аноним 693
автор

Аноним,
Причём здесь мериться с мамой? Он маму любит и помогает ей. Благодарен за все. Тема не об этом если что. А о том, как ему было тяжело в школе одетым в обноски и без гроша. Поэтому он Старается своему ребёнку дать большее именно в этом направлении. Но вероятно, совершает другие ошибки.

Аноним 520

Аноним ,
А почему не пишете тогда про претензию к ПАПЕ? "мама не могла" , а папа?

Аноним 693
автор

Аноним,
Мама родила его от женатого мужчины. Для себя. У него нет претензий к маме и папе. Тема о другом. О наших детях и наших детских проблемах.

Екатеринбург

что бы родители не делали - дети все равно найдут, чем упрекнуть. настаивали на музыкалке - идиоты, надо было прислушиваться к ребенку, не настаивали - тоже дураки, надо было настоять.
давали много самостоятельности - дураки, не интересовались, где дитятко шляется; не давали - задолбали гиперопекой, и так далее.

Аноним 693
автор

Фима Собак,
Ну есть же дети которые любят родителей. У которых нет детских травм. У меня лично есть такие подруги. Мам своих любят, созваниваются Ежедневно. По поводу моего сына.. Я не горю вырастить его миллионером. Я хочу сохранить наши отношения хорошими. А кем быть, голодным художником или богатым бизнесменом. Ему решать. Не всегда деньги равно счастье.

Аноним 619

Кикимора я Болотная: я жила как в сказке, пусть бедно, но в интеллигентной семье, где не было пьянок и разборок, где были театры и походы по выходным, были интересные книги и не менее интересные мамины рассказы.
Мама даже простую еду старалась украсить и подать как в ресторане, я помню рисовые котлеты с соусом украшенные зеленью. Каждый вечер семья собиралась за ужином и обсуждали и рассказывали у кого что за день произошло.

Не, сказки никакой не было. У меня был отец-алкаш, единственное воспоминание, о котором, когда он потащился со мной в магаз за чекушкой, потому, что дома у нас бухали его кореша и я побежала за ним, а мама работала, он купил чекушку, а продавщица дала ему для меня шоколадку, так эту шоколадку он тут же на моих глазах выменял на вторую чекушку.
Но

Аноним: мама очень нежила, сюсюкала, читала мне душераздирающие трогательные стихи, чтобы я была высокочувствительной культурной девочкой, которая не ранит чужих чувств и проявляет ласку и уважение к людям,

папу я тоже должна была уважать и слушаться, ведь он мой отец и ему нужна ласка и поддержка, он умер через полгода после этого водочного воспоминания, а мама получила пограничное расстройство личности, нежелание жить без любимого мужа, а я в детский дом
Там я то и начала осознавать, что идеально выучила науку быть интелегентной чувствительной жертвой, до сих пор с этим борюсь, получается с трудом

Аноним 693
автор

Leksа,
Расскажите о них. Здесь все только ошибки родителей пишут, но хочется и примеры увидеть.

Екатеринбург

Аноним ,
а почему вы все в деньги перевели?
если сидеть и копаться в поведении родителей, можно много наковырять. думаю, ваши подруги, любящие своих мам, не рефлексируют и не копаются в прошлом.

Екатеринбург

Аноним: Меня воспитывали дед и бабушка первые годы, оба уже были на пенсии.
Ошибок не нашла)))) Все сделали хорошо и правильно)))
Бабушка говорила: - Ты такая хорошенькая! Такая разумная! С тобой всегда можно договориться!
Никто не убивался замою дисциплину, самостоятельность, развитие и послушание.
Было оч. комфортно и в жизни пригодилось все))))

ну они видимо со второй попытки все правильно сделали

Екатеринбург

благодарна им за все их ошибки, так как благодаря им я такая какая я есть)

Екатеринбург

Дама бубён: Никто мне не говорил, какая я дивная красавица. Когда я это выяснила, было уже для многого поздно)))

А мне папа говорил, что красавица неописуеиа, женился бы сам, да мама есть)) А мама всегда намекала не есть пирожков, "а то будешь как соседка Лена" и ""внешность тоже важна, ведь только провожают по уму"/ И вы знаете, они оба были правы. Я хоть и считаю в душе себя самой прекрасной на земле, но за весом и прочими делами слежу неустанно, очень пригождается)

Екатеринбург

Leksа: Мои родители - боги для меня и моих сестер.
Как им это удалось? Изучаем, обсуждаем уже много лет усиленно.
На троих не можем сообразить. Просто боги.))
У меня так не получается.

у нас троих такое восприятие мамы) а папа просто земной суровый мужчина воин..... без лишних слов всегда в действии))))))

ya

Аноним автор темы: У которых нет детских травм. У меня лично есть такие подруги. Мам своих любят, созваниваются Ежедневно.

Созваниваться и не иметь травм-это разные вещи). у всех есть какие неприятные воспоминания илиобиды, но когда уже есть свои дети, странно реагировать на них эмоционально.

Екатеринбург

Аноним автор темы: у есть же дети которые любят родителей. У которых нет детских травм.

у меня нет детских травм, ну или я о них не знаю, родителей люблю, но они не идеальны. Просто я принимаю их такими как они есть, и люблю их такими как они есть, не ищу в их действиях тайный смысл и ошибки. Они любили меня и сделали все, что могли для моего воспитания.
И да, к этому я пришла недавно, в молодости у меня тоже были претензии к родителям, например: не отдали в танцы, а я так хотела, запретили поступать в московский университет, а мне нужно было пройти только собеседование как победительнице олимпиады, не готовили завтраки,не провожали в школу. И только став мамой сама я поняла, что все они делали так как могли, я тоже не идеальна и как я уже писала, моим детям тоже будет, что мне припомнить.

Екатеринбург

Анонимка): вот в маргинальной среде, как раз наркоманов меньше. Денег то изначально нет и дозу взять не на что.

Зато алкашей полно. А это уже наследственная болезнь, есть гены, которые отвечают за эту зависимость. А во-вторых сейчас есть китайские хим.смеси, которые доступны каждому, а убиваются и калечатся от них только так. С 90 гг у моего друга полдвора скололись, в тюрьмах сгинули (Далоьний восток),а он как сын чиновников тоже был "подсажен", но с ресурсами родителей, переливаниями крови, чисткой печени и прочими процедурами (курсы в санатории стоимостью до 1 млн без очереди) в 30 снова сделали его человеком, ребенок его совершщенно здоров и всем обеспечен, а друзей его уже на свете нет. Девочкам в этом плане проще, ну и вы видимо помладше, не начинали работать в то время, нам повезло, т.к. с 2000 до 2008 стартовать было легко.

ya

Кикимора я Болотная: не готовили завтраки,не провожали в школу.

Я наоборот терпеть не могу завтраки и сейчас. и обиду мамы которая натерла марковку со сметанкой а я неблагодарная не хочу. Родители на работу к 8, я в садике уже без пятнадцати 8, одна из первых, ну какой завтрак? Я просыпалась под радио и часто папа нес меня в ванную еще сонную). А в школу водили только первый класс. Потом кооперировались с одноклассниками и шли толпой (идти надо было через парк).

мама
Екатеринбург

Мама была идеальной, никаких ошибок. Может только, что слишком сильно меня любила. В ущерб себе. Отец пил,поэтому в детстве я его помню только спящим. В юности я уже внимания на отца не обращала.
Я идеальная мать, только мало с детьми занимаюсь.

Аноним 818

В свое время многих детей недооблизали и недолюбили и теперь, нынешние мамы и папы стараются компенсировать свою недолюбленность, позволяя детям все и одаривая бесконечными подарками. А у меня обратная сторона медали в качестве примера:
С детства я росла в полной уверенности, что я самая лучшая, самая красивая, самая умная, самая умелая...список можно продолжать бесконечно. Родители каждый день говорили мне об этом. И вроде и палку в своей любви не перегибали, но тем не менее, я росла и вместе с тем, крепла моя уверенность в моей неотразимости А потом я попала в общество, где с удивлением для себя обнаружила, что есть кто-то способнее, сообразительнее и что кого-то еще, а не меня могут любить. Звучит смешно, но это было действительно странным для меня.
Для родителей я осталась самой лучшей, а у меня закралось горькое ощущение, что меня недооценили окружающие. Я давным-давно взрослая и адекватная тетя-мотя, которая понимает, что таких "самых-самых" вагон и маленькая тележка. Но вот незадача, нет-нет, да проскользнет мыслишка:"Ну как так то? КАК так!"
короче, у меня мания величия и я это понимаю, но просто скрываю))) И не хочу, чтобы мои дети стали такими же. Хотя о любви им говорю постоянно, но никогда не утверждаю, что они лучше всех, при этом подмечая их успехи. Во всем должна быть мера.

мама
Тюмень

Аноним автор темы: Про себя: Мама мне совершенно не уделяла времени. Я была нечесаная и недолюбленная.

  • нечесая фиг с ним. а вот материнской ласки не хватало, хорошо от папы и бабушки хватало.
    Мама: Не заставляли хорошо учится, не делали со мной уроки,не мотивировали меня на результат

и это тоже.
и мама не разговаривала со мной в детстве-отрочестве, сильно не хватало, приезжаю домой на выходные-никогда не спросит как дела, что нового, всегда только сделай то, то и это....(

ОКА: Что бы я сейчас не делала с детьми, они осудят рано или поздно это с какой-либо позиции. Быть идеалом я не могу, т.к. меня тоже не олимпийские боги воспитали. Притворяться и пыжиться всю жизнь не собираюсь. Будут у меня и успехи и промахи.

Вот плюсуюсь. нельзя быть идеальной...

Аноним 959

Мама: Не заставляли хорошо учится, не делали со мной уроки

аноним: Абсолютно правы были ваши родители. Никогда не надо ни заставлять, ни настаивать, если проблема невитальна.

со мной не учили уроки с первого класса после первой недели, не требовали хороших оценок. За тройки не ругали. В результате я закончила школу с серебряной медалью.
Сейчас говорю спасибо родителям, что не сидели со мной за уроками. Знаю о чем говорю, потому что папа периодически пытался мне помогать в английском, самому нравился этот предмет и у нас учительница с ним одна и та же..видимо молодость так пытался вспомнить....а я без энтузиазма его помощь принимала ))

Zby
мама
Екатеринбург

начала читать тему, и многое вспомнила своей мамочке), почитала, и поняла, какие у меня замечательные родители), хотя и не заставляли заниматься ничем (этим я их одно время тоже попрекала), и не говорили особо, что любят и красавица ( но это мне так кажется, хотя я даже помню как мама сказала, что я красивая, когда мне лет 12 было). Я чувствовала, что меня любят, и сейчас это знаю, внутренних противоречий тоже нет, значит они делали все правильно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";