Каких бы ошибок вы не совершали в воспитании своих детей? Какие ошибки совершили ваши родители?

Аноним 693
автор

Я задумалась. Я знаю те ошибки, которые совершили мои родители и всеми силами стараюсь их избежать в воспитании своего ребёнка. Но поговорив с мужем, поняла, что совершенно не обращаю внимание на другие. Те что делала его мама. Например.
Вот интересно. Какие ваши родители совершали ошибки в вашем воспитании. А если не совершали их, расскажите какими были их методы воспитания и общения.
Про себя: Мама мне совершенно не уделяла времени. Я была нечесаная и недолюбленная. При всегда залюбленой сестре с красивыми косами. Не хватало поддержки родителей и просто заботы.
Муж: его мама не могла нормально обеспечить семью. Отца небыло и мой муж прочувствовал в детстве все прелести обносок и нищеты. Сейчас пыхтит, чтоб его ребёнок был в достатке.
Расскажите про себя. Не хочу упустить чего-то важного.

Аноним 608

Мои родители давали мне много свободы, я отпрашивалась к подружке на ночь, а сама с молодым человеком была. И это в 16 лет. Моей дочери 17 , ночует всегда дома и приходит домой не позже 22.

Аноним 81

Я в детстве ходила на гимнастику один год, очень нравилось, но родители меня забрали, потому что подумали, что таланта нет. Очень жалею. Просила записать меня в муз школу на пианино, отказали, потому что старший брат ходил на скрипку и бросил.
А я очень хотела.
Теперь мои дети записаны во все возможные и невозможные кружки, что то уже бросили, что то продолжают, но это их выбор

мама
Екатеринбург

Не настаивали на своем мнении. Не хочу на гимнастику-не ходи, надоело на английский ходить-не ходи. Столько времени профукала. Щас обидно, такая дура была. С дочерью все будет обсуждаться

Аноним 512

Не заставляли хорошо учится, не делали со мной уроки,не мотивировали меня на результат
Я стараюсь заниматься с ребенком,всегда проверяю уроки,смотрю понял не понял тему и т.д

мама
Екатеринбург

Мама,
Да вообще, нельзя давать детям халявить. Вырастают такие же собстно взрослые Это я о себе. Только годам к 30 начала понимать, что в детстве-юности много упущено

Аноним 250

Мама: Я в детстве ходила на гимнастику один год, очень нравилось, но родители меня забрали, потому что подумали, что таланта нет. Очень жалею. Просила записать меня в муз школу на пианино, отказали, потому что старший брат ходил на скрипку и бросил.
А я очень хотела.

А я врачом мечтала с детства быть, но мама сказала типа не твое это, очень сложно, надо учиться на востребованную профессию.. По ее мнению, это был экономист. В итоге я домохозяйка. Старшему предоставлен выбор всех учебных заведений города, он активно изучает все профессии, реагируем нормально на любую его мысль....

Екатеринбург

Никто мне не говорил, какая я дивная красавица. Когда я это выяснила, было уже для многого поздно)))

Аноним 741

Всегда просили поделиться конфетой или шоколадкой. А мне так хотелось съесть целиком( Эффект получился обратный, я никогда ни с кем не делюсь ни чем!

мама
Екатеринбург

К маме у меня претензий нет. Разве что, она слишком меня любила и гордилась мной, порой, незаслуженно возможно, это помешало вырасти моим амбициям, помешало самосовершенствованию. Зато сейчас мне хорошо, я знаю, мама меня любит и гордится мной.
К папе... Одна проблема у меня выросла благодаря ему, пожалуй. Я бардачная. Я была бардачным ребенком. Он пытался меня приучить к порядку, скидывая все с поверхностей на пол типа, мне надоест перешагивать и я приберусь. Нифига, я успешно научилась не замечать бардака и учусь его замечать теперь последние лет пять, с тех пор, как эта особенность восприятия стала причинять мне неудобства. Пыль, вещи не на местах - я не замечаю, мне параллельно. А мужа бесит
И вот от папы я никогда не слышала, что он мной гордится. Однажды поругались, не так давно, я ему выкатила эту детскую обиду. Он удивился и сказал, что гордится тем, как я здорово вожу машину ну емае. Не совсем то, что я хотела слышать все эти годы, но тоже приятно

Папа же однажды называл меня в запале "уродиной". Очень долго и уже во взрослом возрасте я искореняла последствия этого слова. Пожалуй, простила его только лет двадцать спустя.

Аноним 354

Моим родителям вобще не до меня было. Занимались своей жизнью, от меня требовалось только не доставлять неприятностей и не отсвечивать. Из-за этого чего только не вытворяла, особенно в школьном возрасте, чтобы хоть как-то мамино внимание получить. Постарше стала, мозгов подвезли - всеми силами пыталась их одобрение получить, чтобы они мной гордились. Но до сих пор я для них недостаточно хороша.
Никогда за меня никто не заступался, а гнобили меня в школе ой как. Маме пыталась рассказать, она сказала: "Что я, ругаться с ними пойду"? И секретами поделиться с мамой было нельзя - она тут же обсуждала все это с моей старшей сестрой, с коллегами на работе и т.д. Даже про мои первые месячные рассказала на своей работе, где работала мама моей одноклассницы, а та растрепала всем. До сих пор ничего серьезного и особенно плохого ей не доверяю.
Ну и куча комплексов по поводу внешности от маминых и особенно папиных нелестных комментариев. В вобще считала себя настолько мерзкой, что всем противно ко мне прикасаться, и поэтому не разрешала себя обнимать-целовать.

мама

Выбор друзей исключительно мой выбор. А зря. Сейчас спрашиваю- "Почему позволила мне связаться с той девочкой? Видела ведь, что добра не будет?" Говорит, считала что правильно делала, что не лезла. Типа непедагогично и бла бла. Я к друзьям детей буду присматриваться.
А вот в выборе ВУЗа и будущей профессии засоветовала, теперь жалею, что послушалась тогда. Мои этот вопрос будут решать самостоятельно.

просто посетитель
Екатеринбург

у меня родители развелись когда мне 2,5 года было. А меня отдали бабушке с дедушкой.
Так что ошибок они конечно ненасовершали кучу.
А мой сын уже как 7 лет живет в полной семье. Вообще я его балую слишком( Эгоист боюсь вырастет

Екатеринбург

В первую очередь буду стараться ребенку быть другом. Точнее, на 60%другом, на 40 -мамой)) очень важно, чтобы ребенок с вами делился всем-своей жизнью, интересами, переживания ми. У меня мама самая хорошая, самая любимая, но некоторые вещи рассказать ей не могла. А хотелось-бы более близких отношений. Конечно, нужно найти грань какую-то.И еще , не буду заставлять ребенка заниматься тем, что ему не нравится: меня заставляли три года ходить заниматься на фортепиано, и только после того как я устроила истерику, лет 12 было, перестала туда ходить. Мама считала, что это зачем-то нужно. До сих пор не могу понять, зачем. Зачем нужны были эти мучения )))))

Аноним 442

Колубара: Не настаивали на своем мнении. Не хочу на гимнастику-не ходи, надоело на английский ходить-не ходи.

Мама: Не заставляли хорошо учится, не делали со мной уроки,не мотивировали меня на результат

Абсолютно правы были ваши родители. Никогда не надо ни заставлять, ни настаивать, если проблема невитальна. Заставляли бы - еще больше обидок было б и полнейший инфантилизм.

мама
Екатеринбург

аноним: Никогда не надо ни заставлять, ни настаивать, если проблема невитальна.

А я не говорю о заставлять. Я говорю о том, что всегда нужно предоставлять альтернативу, а не пускать на самотек.

карамель

Автор, спасибо за тему! Очень актуально.

мама
Екатеринбург

мама мне не говорила что любит. и папа так же. ну и конечно нет у нас поцелуев и обнимашек. Хотя родители меня любят. ну вот не приучены они к такому общению. Не оправдываю. Маме своей бывает напомню, что она мне никогда не говорила что любит ( ну я не помню) Своих детей стараюсь часто обнимать ( по крайней мере старшего) и часто говорю что люблю его. мелкая еще не понимает ( 3 мес)
А вообще благодарна им за доверие. Отпускали ночевать к подружкам , и на дискотеки, всегда им говорила правду..где с кем...уроки со мной не учили, ибо сама понимала и делала все сама..стихи только рассказывала.
Папа со мной в детстве не играл ))) тогда не обидно абсолютно было. я любила сама с собой играть. а щас , когда вижу, как он играет с внуком ( моим сыном) мне обидно. Но зато папа всегда был на моей стороне )))) мама до сих пор говорит мне вся в отца )
Родителей люблю. Мама мне вообще что с первым помогала ребенком. что со второй. Вообще не представляю, как бы я была без нее сейчас.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я знаю те ошибки, которые совершили мои родители и

бредятина как она есть.
ничего вы знать не можете, не будь такого воспитания как получили вы, то и вы были бы совсем другими людьми. Не поживи муж в нищете, возможно никогда и не стал бы нормально зарабатывать, а поживи он в богатстве, то возможно давно бы уже скололся и т.д.
нет правильно и не правильного воспитания, каждый человек воспитывает так как считает правильным и каждый родитель хочет лучшей доли для своих детей, именно поэтому и выбирает манеру поведения и воспитания.
Не факт, что ваши залюбленные и выросшие в достатке дети вырастут достойными людьми и не факт, что дочь соседки клавы (нищей уборщицы) вырастет поломойкой.
Аморальные личности родителей в расчет не берем естественно.
Так что не заморачивайтесь до такой степени, любите и воспитываете детей так как считаете нужным, они вырастут и найдут что вам припомнить, а не найдут, дак придумают. Например: мама меня слишком сильно опекала и поэтому я выросла такая не самостоятельная.

Аноним 442

Колубара: А я не говорю о заставлять. Вы говорите о
Колубара: Не настаивали на своем мнении.

это почти одно и то же. Объяснять, мотивировать - да. Настаивать - нет. Дети должны наступать на свои грабли, а не реализовывать мамины амбиции. Мне родители даже советов не давали, говорили - решай сама. Я бывало даже обижалась, но сейчас понимаю что это правильно.

Дама бубён: Никто мне не говорил, какая я дивная красавица. Когда я это выяснила, было уже для многого поздно)))

Вот пожалуй да....случайное слово вырастает в детские комплексы и с ними подчас тяжело бороться

мама
Екатеринбург

аноним: Дети должны наступать на свои грабли, а не реализовывать мамины амбиции. Мне родители даже советов не давали, говорили - решай сама. Я бывало даже обижалась, но сейчас понимаю что это правильно.

Мне если честно лень объяснять свою позицию и что я там имела ввиду. Кому близка моя проблема сейчас-поймут, кому нет-так не стоит передо мной распинаться и что то мне доказывать, я то понимаю о чем я

Екатеринбург

Кикимора я Болотная,
Наркоманов и алкоголиков больше в маргинальной среде, и из бедности очень сложно выбраться, ибо нищета заразна, так что некорректное противовыступление у вас.

Аноним 384

Аноним: давали мне много свободы, Тоже самое Мой подростковый возраст совпал с раздором между родителями, плюс отец начал очень сильно пить и в процессе разборок между собой они совершенно забили на детей! Мне было 14-15 лет тогда и вся эта негативная обстановка дома вынуждала меня все больше времени проводить вне дома. Были такие приключения, что не каждому взрослому "посчастливится", хорошо, что жива осталась.
Для себя я сделала вывод, что детей никогда нельзя упускать из вида. И кружками занимать, и на занятия водить, и больше времени вместе проводить (кафе, путешествия, интересные занятия вместе и т.д.), чтобы у ребенка даже мысли не возникало где-то слоняться, заниматься непонятно чем, ночевать вне дома в 14 лет и т.д. Плюс в доме всегда должна быть дружественная, комфортная атмосфера, обстановка, чтобы ребенка тянуло домой, а не из дома.

Екатеринбург

Дама бубён: Наркоманов и алкоголиков больше в маргинальной среде,

дофига в обеспеченных семьях, таких детей специально находят и подсаживают, т.к. именно они могут максимальную прибыль принести. В средствах эти дети не сильно ограничены, поэтому алкоголь льется рекой начиная со старших классов. Конечно не у всех, но такие тоже есть.

Дама бубён: из бедности очень сложно выбраться, ибо нищета заразна,

не правда, и я и муж выросли в бедных семьях, вырвались... Наши дети живут в достатке.

Екатеринбург

Аноним: Для себя я сделала вывод, что детей никогда нельзя упускать из вида. И кружками занимать, и на занятия водить, и больше времени вместе проводить (кафе, путешествия, интересные занятия вместе и т.д.), чтобы у ребенка даже мысли не возникало где-то слоняться, заниматься непонятно чем, ночевать вне дома в 14 лет и т.д. Плюс в доме всегда должна быть дружественная, комфортная атмосфера, обстановка, чтобы ребенка тянуло домой, а не из дома.

ваши дети вырастут и будут рассказывать как их задолбала гипер опека родителей и своим детям они будут давать полную свободу и так далее...

Аноним 384

Кикимора я Болотная, пусть говорят что хотят. Гиперопеки у нас нет, а вот внимание детям уделяется достаточно и это правильно, я считаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";