Порассуждать о роли матери, женщины.

мама
Екатеринбург

Давайте порассуждаем о роли матери , женщины ..........
На моем примере.
Я довольно жизнелюбивая, активная, творческая женщина.
Я люблю всегда быть в центре внимания с самого школьного возраста.
Детей , семью тоже люблю. Когда родила первого ребенка я поставила крест на себе, все для нео, для семьи, готовка уборка, прогулки по пять часов на площадке. О боже как это так уйти после работы куда то и оставить ребенка с отцом. Мне лично надо накормить , напоить, спать уложить. Так прошли 10 лет. Я прос.ала целых 10 лет, сказать как упала моя самооценка это значит ни чего не сказать. Я знакомых своих обходила стороной лишь бы не здороваться.
Сын вырос пошел в первый класс, карьера пошла в гору,я поняла что я могу жить по другому. И стала жить . Родила дочь, декрет, но уже не такой скучный, быстро на работу, хорошо зарабатывала, были проблемы, кто меня читал тот знает. Но я уже ни когда не теряла себя,я ходила в зал , в хор, концерты , совмещала с семьей и работой. Совмещать получается плохо, дочка ходит в музыкалку и в первый класс, нужны посиделки с уроками а сольфеджио вообще на мне полностью, учусь вместе с ней.
И тут я начинаю париться, может я должна бросить все я должна ей, я ответсвенна за нее.
ЕЕ будущее зависит от меня. С другой стороны я сидела 10 лет и больше с сыном но толка большого не вышло,а мое время пролетело.
Дети вырастут такими какими должны вырасти , сколько бы времени мы на них не потратили , сколько бы мы их не контролировали, или же наоборот.
Не хочу все бросать, и не хочу потом винить детей за то что я сломала себя всю. И боюсь упрека в будущем.
Вот так !

мама
Екатеринбург

А да, не слова о муже. С ним все в порядке, он у меня добряк, но иногда пыхтит и ворчит на меня, но ему нравиться когда я веселая,сверкаю и он гордиться мной. Но мои обязанности это мои обязанности и я боюсь упустить что то, за что могу потом поплатиться.

мама
Екатеринбург

Если у вас от сидения с сыном возникает термин "прос....да", значит так делать не надо. Прекрасно можно в жизни без сольфеджио обходиться

Екатеринбург

Жгучий лайм Дети вырастут такими какими должны вырасти , сколько бы времени мы на них не потратили , сколько бы мы их не
,

вот где то так, значение времени потраченного на ребенка считаю сильно преувеличено, ежедневный пример , семейный уклад и традиции играют большую роль ( ну а основное заложено при рождении)

Если вам нравилось лично кормить и укладывать, то прекрасно, что была возможность этим заниматься. Разонравилось - перестали. В чем проблема?

Жгучий лайм автор темы: нужны посиделки с уроками а сольфеджио вообще на мне полностью, учусь вместе с ней.

Сольфеджио может и чужая тетя. А вот вечером пошептаться-пообниматься - это мама

мама
Екатеринбург

MaZi,
а как можно назвать это время. Я так же водила его по всем секциям, собой вообще не занималась, в итоге получилось что в свои 15 ему ни чего не пригодилось, он стал взрослым и теперь у него свое мнение , он лежебока с планшетом)))))))) А я еле еле восстановила сама себя. Ни кого не виню, просто второй раз не знаю как поступить. Послушаю как это все сочетается у других.

Жгучий лайм автор темы: Я так же водила его по всем секциям, собой вообще не занималась, в

А почему? Вы вроде были довольно свободны и не приходилось зарабатывать на хлеб?
Если вы заигрались в супермаму или ленились, то зачем на ребенка-то валить?

У вас была классная возможность десять лет быть расслабленной мамой, ну вы ее и реализовали. Ну и отлично. Не у всех возможность есть.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Сольфеджио может и чужая тетя. А вот вечером пошептаться-пообниматься - это мама

Так пошептаться не проблема. К тому же выходные я стабильно дома. А вот если ребенок получает плохую оценку за недоученный урок , тут мой промах. Пока кручусь, вроде успеваем, да тяжело. Но все чаще слышу от знакомых, теперь у тебя дочь первоклашка наверное не до песен, наверное не до этого не до того.
Гложет червь" неужели женщина, должна бросить все, отказаться от личных увлечений, успехов" Смотрю на таких, завидую, горжусь ими, молодцы просто. А сама не могу. А должна ?

Вот же блин :)
Не могут женщины не пострадать :)
У автора все в шоколаде, дети здоровы, муж обеспечивает, хочешь - десять лет дома сиди, хочешь - репетитора по сольфеджио нанимай... Нет, и то есть повод страдать :)
Дочке-то нравится музыкалка или как и у сына - это все нужно только маме?

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Вы вроде были довольно свободны и не приходилось зарабатывать на хлеб?

я всегда работала и зарабатывала больше мужа, ни дня не сидела дома, из декрета выходила рано в полтора года, и при этом с первым ребенком выбор был сделан в пользу его доп образования, а не моего. Свободна ни когда не была. Муж вообще стал нормально зарабатывать последние года 4 из 17.

мама
Екатеринбург

Жгучий лайм ,
Не считаю их молодцами. Нечем тут восхищаться на мой взгляд. Или жесты (я на тебя всю жизнь положила) , или неудачницы, которые ни на что не способны и прикрываются материнством.
Не нормально, когда у человека совсем ничего нет в жизни, кроме другого человека, даже если это сын/дочь

мама
Екатеринбург

Жгучий лайм автор темы: Давайте порассуждаем о роли матери , женщины

Я не на вашем примере
Эта роль очень важна.
И когда мама-наседка и когда мама- высокий начальник и её хотелось бы чаще дома видеть - есть что-то ещё в маме такого, что может объединить семью, а может разогнать всех по углам\комнатам\квартирам\городам.
Нередко бывает, что умирает бабушка\мама, и больше нет СЕМЬИ, нет объединяющего начала. хотя все остальные есть.

Жгучий лайм автор темы: Я прос.ала целых 10 лет,

Так может сказать мама, дети которой не оправдали каких-то ЕЁ ЛИЧНЫХ ожиданий от ребёнка.

Клава Монитор

Мной никто не занимался,росла как трава. Выросла ,собой довольна.
И также занимаюсь детьми так как сама хочу. Никаких угрызений совести.Спокойно могу сказать-дети,идите нафиг,хочу одна побыть . Младенца могла оставить с моей прекрасной свекровью на недельку,чтоб съездить развеяться.Могу сама поехать куда-то,а детей не брать,считаю,что у них всё впереди,успеют. Дети здоровы,веселы,развиты по возрасту,чего ещё? Считаю себя хорошей матерью.
В этой сфере у меня всё легко и просто.Удивляюсь,когда мне говорят,мол,я какая то героическая женщина(детей 4).
Всё должно быть естественно,без напряга.

Жгучий лайм автор темы: я всегда работала и зарабатывала больше мужа, ни дня не сидела дома, из декрета выходила рано в полтора года,

Тогда причем тут стоны, что вы пожертвовали карьерой и самооценкой ради сына?

Жгучий лайм автор темы: при этом с первым ребенком выбор был сделан в пользу его доп образования, а не моего

Но ведь надо это было вам, а не ему. Сын играл в те игры, которые нужны были вам

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: лет быть расслабленной мамой

Аж рассмеялась. Загнанной мамой; работа, заочный институт, допы, допы , допы ребенка. И не минуты на себя. В итоге от допов ни какого толка, до сих пор на бокс , единственное что осталось, с боем. Нельзя ему лежать, у него лишний вес, вечно куда то толкала, водила. Ни чего не вышло. Что только не предлагали. В итоге не у него не у меня. Теперь с дочерью повторно проходим тоже самое блин)))))))))) Но собой уже жертвовать не хочу))))))) Я эгоистка да ?

Жгучий лайм автор темы: в итоге получилось что в свои 15 ему ни чего не пригодилось, он стал взрослым и теперь у него свое мнение , он лежебока с планшетом))))

Это он в 15 у вас стал взрослым?
Ну плохо, конечно, что не научили хотеть и выбирать, а научили выполнять что надо маме.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: муж обеспечивает, хочешь - десять лет дома сиди,

так вот именно дело то в том что я работала еще и при этом , не было возможности сидеть дома. Так вот свободное время я слила в пользу ребенка в то время. Сейчас не хочу, но все говорят что должна.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Это он в 15 у вас стал взрослым?

ну нет младенец наверное.

мама
Екатеринбург

Жгучий лайм автор темы: А да, не слова о муже. С ним все в порядке, он у меня добряк, но иногда пыхтит и ворчит на меня, но ему нравиться когда я веселая,сверкаю и он гордиться мной. Но мои обязанности это мои обязанности и я боюсь упустить что то, за что могу потом поплатиться.

что то нереализация у вас какая то. О чем вы пожалеете? Что упустите? Концерт? Вы его на тот свет с собой заберете? Дети есть дети, они вырастут, с вашей поддержкой или без нее. Им будет все равно. Это ведь ВАМ нужна музыкалка, нужно 10 лет чего то там в сына вкладывать. Это ВАШИ амбиции. Так что копайтесь в первую очередь в себе. Чтобы не оказалось так, что страдаете из-за комплекса отличницы, заработанного в детстве. Вспомните своих родителей в первую очередь и подумайте, почему Вам так важно реализациячего то там. Человек в гармонии - счастлив без условностей.

Жгучий лайм автор темы: Аж рассмеялась. Загнанной мамой; работа, заочный институт, допы, допы , допы ребенка. И не минуты на себя

Как ни минуты на себя? Все эти допы ребенка были именно для вас. Это ваши игры , ваши хотелки. У детей да - нет ни минуты на себя, они все чисто для мамы.
А теперь самое время уже помочь сыну с профориентацией. Серьезно помочь, без давления. Не взрослый он в 15 и не надо его в отходы воспитания списывать. Именно сейчас ему нужна ваша поддержка и помощь.
А дочкина музыкалка без вас обойдется, бросит так бросит, никому кроме вас это не надо.

мама
Екатеринбург

Жгучий лайм ,
Я может неправильно вас понимаю ,но со стороны мне вынлядит ,что дети занимаются ,не тем ,что ис нравится, а тем ,что нравится или что считает нужным мама.Типа:"Хоботов-это мой крест и нести его буду я"!

мама
Екатеринбург

Тема уходит не в то русло. К словам прошу не цепляться а понять суть, и высказать личное мнение как бы кто поступил, в ситуации когда и ты сама МАМА много чего хочешь и умеешь кроме как ходить на работу и печь пироги, но ты должна все бросить что бы успеть все по дому с детьми и т д.
Приведу пример . Например у меня во вторник сольфеджио у дочери и без меня она его не выучит, но в понедельник у меня репетиция после работы с которой я прихожу в 8 домой.Тут же садимся заниматься. Понимаю, что она уже устала. Совесть гложет, но от своего отказаться не могу. Музыкалка дочери нравится, пошла в меня с голосом со слухом, поет , сама по нотам пъески без препода разучивает,вся в процессе)))))))) Ходит ко мне на репетиции , мечтает петь со мной. Но блин есть риск что петь мама скоро перестанет)))))))))

Жгучий лайм автор темы: но ты должна все бросить что бы успеть все по дому с детьми и т д.

Ради детей - займитесь своими делами. И дайте им возможность заниматся своими :)

Жгучий лайм автор темы: . Например у меня во вторник сольфеджио у дочери и без меня она его не выучит,

Если дочь реально хочет этим заниматься (по рассказу не похоже), помочь ей готовить задание может любая наемная тетя. А вы в восемь лучше книжку почитайте...
Из всего рассказа тут в помощи нуждается скорее сын. Ему надо определиться с планами на будущее, помощь в профориентации, взрослое общение.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: А дочкина музыкалка без вас обойдется, бросит так бросит, никому кроме вас это не надо.

ну конечно она еще в садике со мной ходила на репетиции, короче все выше написала, нет с ней я попала в точку однозначно.

Кастаньеты: А теперь самое время уже помочь сыну с профориентацией. Серьезно помочь, без давления. Не взрослый он в 15 и не надо его в отходы воспитания списывать. Именно сейчас ему нужна ваша поддержка и помощь.

ни кто ни куда его не списывает, парень порядочный, домашний, ленивый сверх меры, мама с папой вечный паровоз тянущие его. При этом если он бросал бассейн, слова против не говорили, пошел в борьбу бросил, ушел в бокс, ходит вроде но опять с толкача. Он выбирает сам , бросает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";