Порассуждать о роли матери, женщины.

мама
Екатеринбург

Жгучий лайм , С кем дочь между окончанием уроков и 8-9 часами, когда Вы вернётесь?

мама
Екатеринбург

Жгучий лайм автор темы: С другой стороны я сидела 10 лет и больше с сыном но толка большого не вышло,а мое время пролетело. Дети вырастут такими какими должны вырасти , сколько бы времени мы на них не потратили , сколько бы мы их не контролировали, или же наоборот.

Это рассуждения из серии "мы пахали". Вы потратили много времени и сил. Но разве этого достаточно для успеха? Их еще надо было "в ту степь" направлять. А может, Вы вовсе не тем с ребенком занимались в поте лица, для чего его природа создала. Откуда мы знаем...

Жгучий лайм автор темы: Не хочу все бросать, и не хочу потом винить детей за то что я сломала себя всю. И боюсь упрека в будущем.

Так не бросайте. Почему нельзя ребенка передать педагогу, тренеру и т.д. и не сопровождать каждое его занятие на 100%? Вы же не сами его музыке учите или спорту, а специалист. А Вы просто контролируете процесс в целом, оцениваете динамику, интерес, результат и пр., периодически общаетесь с педагогом, не обязательно про каждому занятию. Для этого не нужно 24 часа в сутки. Вполне можно своими делами заниматься еще.

Екатеринбург

Жгучий лайм автор темы: вот если ребенок получает плохую оценку за недоученный урок , тут мой промах.

нет, это ЕГО промах. Ребенка над учить тому, что любая деятельность и учеба - в первую очередь нужна ему, а не маме. Помочь - да, должны. Но постоянно контролировать и учиться за ребенка - нет. И вины в том, что ребенок получил пару за невыученный урок у родителя нет. Это как раз вина ученика. Дайте дочери осознать свою ответственность. ТОгда у нее будут свои интересы и свои цели. А не ваши.

мама
Екатеринбург

Я сыну старшему предоставляю возможности, хочет, занимается, не хочет-его выбор. В школу записала в лучшую в районе ( не по настоящей прописке). Уроки не проверяю, портфели его не собираю (он пока ещё в 1 классе), секции сознательно не контролирую и не давлю, собирается в них тоже сам. Помогать-да, если обратится, в секции водить забирать-да. Конечно, я в курсе всех его дел, и в курсе его расписания в школе и секциях, успехов и неудач. Но учиться за него не хочу, сидеть рядом контролировать эти уроки, теряя свое драгоценное время, не хочу. Есть ещё младший ребёнок, что мне сейчас ещё 2 раза школу закончить? Считаю, что у женщины и так слишком много обязанностей и слишком мало времени для себя))). Сама обязательно выделяю время на спорт и на рисование, раз в неделю, две сходить на выставки, театры, музеи, просто с подругой встретиться)

мама
Екатеринбург

И мы ещё часто просто философствуем на темы как в этой жизни все берётся, рассматриваем, обсуждаем,анализируем поступки и итоги деятельности других людей. Просто хочу постараться логическую картину жизни сформировать в голове.

папа
Екатеринбург

svtloni: ТОгда у нее будут свои интересы и свои цели. А не ваши.

Часто детки сначала безропотно подчиняются воле родителя (ей), а став старше выдают, что им это все наф...не нужно. :wink: Мало сказать, что читать полезно и нужно. Детки сами делают вывод о пользе этой деятельности и бесполезности другой, глядя на "дела". Важно в любом воспитании, чтобы слова не расходились с делами. Если родитель кайфует от чтения, то ребенок считывает это даже без слов, без надоедливых напоминаний. Это как научить понимать театр легче тем, кто влюблен в театр, красоту живописи или классической музыки тем, кто от этого тащится))) Может ребенок и не подхватит это увлечение, но как это работает для него будет ясно и понятно. И учится он самому подходу, принципам, умению ставить цель и добиваться, получая при этом бонусы в виде минут удовольствия и счастья))

мама
Екатеринбург

MaZi, с отцом и старшем братом.

anonim

Жгучий лайм автор темы: Например у меня во вторник сольфеджио у дочери и без меня она его не выучит, но в понедельник у меня репетиция после работы с которой я прихожу в 8 домой.Тут же садимся заниматься. Понимаю, что она уже устала.

Можно учить сольфеджио на вторник в выходные. Они же у Вас свободны

мама
Екатеринбург

Когда я училась в музыкальной школе то по сольфеджио диктанты мне с трудом давались по началу. И не только мне. Мы стали собираться с девочками дома и заниматься. Одна играет другие пишут. Потом на пятерки стали писать. Может быть вам тоже организовать чтобы сами девочки занимались. И ваше время освободится и нет затрат на репетитора.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";