Как звали Горького?

хочу стать мамой
Ульяновск

GALAktika-Z: а птичка сидит

ага...даже если она стоит на лапах, а не сидит:)))

Екатеринбург

Максим Горький - это псевдоним, а звали его Алексей Пешков.

мама
Екатеринбург

Вивочка™: вроде плоская и горизонтальная вся такая, но стоит

А если её на жвачку вертикально "поставить", то она точно не стоять будет, а торчать!

Аноним 319

Дьяволенок: Максим Горький - это псевдоним, а звали его Алексей Пешков.

Да вы что!!! А мы не знали.

Екатеринбург

Аноним: Уж несколько лет как не Свердловск, а Екатеринбург.

Ну и хорошо, давно я не ездила на поезде. :write:

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Так и объяснить англичанину.

но если тарелку поставить в сковородку - она там лежать будет :gy:

хочу стать мамой
Ульяновск

нашла откуда вспомнилось: О русской логике

Говорят, что русский язык крайне логичный. А вы попробуйте объяснить например французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит (давайте только без пошлостей).

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро.

«Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

-Погодите, а что же происходит с тарелкой, на которой лежит мяч, а сама она - в сковородке ??? -тарелка стоит как вкопанная...а если ее положить на пол, так она еше и валяется! -Тут скорее есть привязка к предназначенному месту и положению предмета. Ботинок стоит на полу - там его место. На столе ему не место - он лежит. Тарелка стоит на столе, где ей положено быть, и лежит на полу, где ей не положено. И вверх дном тоже лежит потому что не положено. А мяч, кстати, на отметке на поле или на линии - стоит!

хочу стать мамой
Ульяновск

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть" или обычный для русского уклончивый ответ - “Да нет, наверно…”

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".

Иметь жену — директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница!!!

Екатеринбург

GALAktika-Z: но если тарелку поставить в сковородку

Вивочка™: с тарелкой, на которой лежит мяч, а сама она - в сковородке ??? -тарелка стоит как вкопанная...а если ее положить на пол, так она еше и валяется!

Да выкиньте вы эту тарелку, я ржать не могу уже!

просто посетитель
Санкт-Петербург

Вивочка™,
Профессор лингвистики: В некоторых языках двойное отрицание означает утверждение. В других языках двойное отрицание означает отрицание. Но нет таких языков, в которых двойное утверждение выражало бы отрицание. Студент с задней парты: Ага, конечно!

просто посетитель
Санкт-Петербург

Анна Иванна: Да выкиньте вы эту тарелку, я ржать не могу уже!

А помните тему, как блюдечко из кастрюльки спасти? :lol:

Екатеринбург

Тритата: А помните тему,

Не, напомните плиз. :thanks:

просто посетитель
Санкт-Петербург

Анна Иванна,
ВОТ ))) Там начало серьезное а потом.......

дедушка
Екатеринбург

ОКА, Ну а в Энгельсе покровчане

Екатеринбург

Аноним: Да вы что!!! А мы не знали.

:gy: написала и не отправила. А когда отправила, так уж куча ответов

Екатеринбург

Тритата, Спасибо, смехотерапию прохожу! :good:

Екатеринбург

Юлочка: еще декан УРГУ по физфаку обратил внимание студентов, о том что у нас не правильное название (А.М. Горький, все перемешалось и имя и псевдоним) , но это уже не важно потому что это на протяжении многих лет и никто менять не собирается, а это было в 2001 году.

:gy: главное чтоб их диплом потом был действителен. А то у нас есть люди, которые поставят под сомнение

Екатеринбург

Анна Иванна: С Екатеринбургом также - станция Свердловск. РЖД вроде много чего не переименовала, ладно нам, мы еще помним, а как молодым и иностранцам? Ступор?

это как еду в поезде, рядом пожилой мужчина. Спрашивает: Куда едешь? я: в Екатеринбург. Он: аааа, а я в Свердловск. :gy:
Вот и поговорили

хочу стать мамой
Ульяновск

Тритата: Анна Иванна, ВОТ ))) Там начало серьезное а потом.......

класс! спасибо.

хочу стать мамой
Ульяновск

Дьяволенок: это как еду в поезде, рядом пожилой мужчина. Спрашивает: Куда едешь? я: в Екатеринбург. Он: аааа, а я в Свердловск.
Вот и поговорили

у нас на свадьбе недавно один из гостей весь вечер наливал моему папе "ну, давай, Екатеринбург. пей!"....а на второй день вдруг выяснилось, что Екатеринбург=Свердловск...."О!!!! дак я ж его знаю!!!!! это ж где Ельцин!"..."НУ, давай, Свердловск, выпьем! теперь я понял откуда ты!"..........

просто посетитель
Санкт-Петербург

Анна Иванна,
Тогда дарю еще - три клависи на ноуте не пецатают Не по теме, а просто смишно

просто посетитель
Екатеринбург

Вивочка™: у нас на свадьбе недавно один из гостей весь вечер наливал моему папе "ну, давай, Екатеринбург. пей!"....а на второй день вдруг выяснилось, что Екатеринбург=Свердловск...."О!!!! дак я ж его знаю!!!!! это ж где Ельцин!"..."НУ, давай, Свердловск, выпьем! теперь я понял откуда ты!"..........

В Германии нас спрашивали откуда мы. Немцы. Мы: "Екатеринбург" Они: "А где это?" Мы: "Бывший Свердловск" Они: "Ааааа, знаем! Уралмаш!" :smile:

мама
Екатеринбург

Это ладно, но я, согласно табличке на доме, жила на улице Н-воли..... И проезжала мимо улиц Р-Люксембург и К-Либкнехта. И это на официальных табличках. Исправили, интересно или нет.

просто посетитель
Санкт-Петербург

EВА, А еще мне нравится "Улица Н.Васильева". Наумом, должно быть, лихой начдив был. А дефисы - беда города, точно. А-Барбюс в ту же компашку.

просто посетитель
Екатеринбург

:gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";