Мудрецы

самомама
Екатеринбург

Яна-Ралука ,
Это уже было - то, про что говорит Фреско)
Посмотрите на ютьюбе - "нашей цивилизации 200 лет"(там про одинаковую архитектуру на всей земле), то есть раньше не было стран, не было дефицита ресурсов (раньше добывали газ, электричество и аккумуляторы и доказательства этого)...

Мой мудрец Элиенс и Малка Лоренц из ЖЖ . Мне хватает.

автор
мама
Екатеринбург

Многие думают, что философы это такие странные люди, оторванные от жизни, пишущие заумные книжки. Отчасти так и есть, но только отчасти.

Был в 19 веке такой философ Фридрих Ницше. Жизнь его сложилась трудно. Он страдал тяжёлой болезнью, он так и не смог найти себе жену. Под конец жизни - сошёл с ума. На что он мог повлиять? Сам по себе ни на что. Но он писал книги, в которых проповедовал свои идеи. Что человек должен переродиться во что-то более совершенное, а именно в сверхчеловека, при этом отказавшись от человеческой морали. Эти книги читали и ими вдохновлялись люди куда более влиятельные, чем сам Ницше: например, политики. Кроме слов они уже могли дело делать.

Есть мнение, что именно философия Ницше определила облик 20 века и всё страшное, что в нём происходило. Сверхлюди свободные от морали явились и сделали то, что сделали.

Будь на месте Ницше кто-то более удачливый в личной жизни и более физически здоровый, история 20 века (а значит и последующая) пошла бы другой дорогой.

автор
мама
Екатеринбург

Есть одна проблема, которую можно назвать Главной Проблемой Человечества.
Эта проблема появилась с появлением людей и остаётся нерешённой до сих пор.
Люди решали эту проблему всегда, хотя не всегда осознавали это.
Со временем важность решения этой проблемы возрастала.
А значит и попытки её решения становились более осмысленными.
Тем не менее все эти попытки провалились. Все они были неправильными.
Скоро мы дойдём до такой стадии, когда важность решения этой проблемы станет критической. Или решение будет найдено, или человечество ждёт гибель.
Мудрец необходим, чтобы дать идею. А уже потом её разовьют и воплотят другие.
Но без этого первоначального толчка ничего не будет.

автор
мама
Екатеринбург

Сон ангела,

Да. Попыток объединения разных народов были на протяжении всей человеческой истории. Создавались большие государства, империи. Конец был один во всех случаях. Они распадались. Причина общая. Все эти государства-империи строились на основе подавления. Одна нация подавляла другие, она культура подавляла другие. Это не работает и не будет работать. Прогресс разобщённого человечества идёт до определённого предела, а потом замедляется и останавливается, пока не будет решена проблема объединения.

Мудрые люди, типа Фреско, понимают, где решение проблемы. Но понимать где оно, недостаточно. Надо понимать, как сделать. Пока никто этого не понимает.

автор
мама
Екатеринбург

Сон ангела,

В одной из лекций Жак Фреско с самого начала обрушился с критикой на человеческий язык. Он имел в виду английский, конечно, но всё это можно сказать о любом из существующих языков. Язык устарел и не даёт людям понять друг друга. Сначала это показалось мне странным. Разные языки разделяют народы, но даже владея одним языком, людям непросто понимать друг друга. Не даёт язык, не имеющий нужных для понимания слов.

Язык - это основа национальной культуры и основа национальной идентичности. Язык - это то, что объединяет, это инструмент объединения людей. Просто так люди разных культур и наций объединяться не будут. Нужен инструмент - общечеловеческий язык.

Представить себе этот язык мы сейчас не сможем даже приблизительно. Он будет не похож ни на один из существующих языков, но его возможности на порядки будут превышать возможности тех языков, которые существуют сегодня. Этот язык станет основой новой общечеловеческой культуры и откроет новые пути для совершенствование человека и преодоления непреодолимых (как казалось раньше) проблем и противоречий. Появиться сам по себе такой язык не может, его нужно создать искусственно.

автор
мама
Екатеринбург

Развитие человека и человеческого общества тесно связано с развитием языка. Язык дикого племени примитивен. Развивается общество, развивается и язык. Что здесь первично, сложно сказать. Всё взаимосвязано. Развитие общества способствует развитию языка. А развитие языка способствует развитию общества. Но рано или поздно язык может исчерпать свои возможности. И станет тормозом развития.

Можно предположить, что процесс развития управляемый. То есть за диким племенем наблюдают представители цивилизации. И не просто наблюдают, а воздействуют. Воздействуют через язык. Аккуратно и незаметно они вносят в их язык новые понятия и приучают ими пользоваться. И что в результате - развитие племени идёт значительно быстрее. Просто летит, а не идёт.

Можно придумать и обратный пример. В обществе появляются вредители, которые начинают сознательно засорять язык разнообразными бранными словами и выражениями, которые используются для унижения и насмешек. И в обществе растёт напряжённость, на ровном месте постоянно возникают конфликты, растёт преступность. Идёт деградация.

автор
мама
Екатеринбург

Есть в языке слово "любовь". Но были времена, когда этого слова не было. Значит и самой любви тогда ещё не было. Не доросли ещё люди до любви. Когда доросли, появилось и слово. Но дальше процесс развития языка застопорился. Вроде бы одного слова "любовь" мало. Есть же разные виды и оттенки любви. Мы как бы понимаем, что они есть, но не можем их выразить. Нам не хватает слов. Здесь может быть и сотни слов было бы мало, чтобы их все описать. Но у нас есть только "любовь". Мы очень смутно понимаем, что это такое. Если бы эта сотня слов была, мы могли бы выражать свои чувства очень точно. И сами бы понимали, что мы чувствуем, и другому бы могли объяснить. Но нет ни того, ни другого. Нет слов, а значит нет понимания.

автор
мама
Екатеринбург

Идея о едином языке, как основе объединения человечества, приходит в голову, как видно, многим. Не так давно я посмотрела фильм Прибытие. Фильм американский, что неудивительно (нигде кроме как в США качественного фантастического кино не делают).
На меня фильм произвёл лёгкое потрясение. Суть в том, что инопланетные пришельцы прилетают на землю, их корабли зависают в разных точках планеты, и дальше ничего не происходит. Зачем они прилетели, непонятно. Героиня фильма Луиза учёный-лингвист пытается установить с ними контакт. Язык этих пришельцев (по виду они напоминают огромных осьминогов) особенный. Они не произносят слова звуками, а выпускают чернила в виде клякс. Каждая такая клякса передаёт нужную информацию своей формой.

В процессе освоения нового языка происходит перестройка всего сознания Луизы и она обретает способность видеть будущее.

Екатеринбург

Если мудрость - это видеть необычное в обычном или замечать смысл в повседневности, то Гришковец. Но и им тоже не надо через чур увлекаться.
А те, кто своей книгой стремятся кому-то глаза открыть и мозг отформатировать, напрягают.

просто посетитель
Екатеринбург

у меня это Жванецкий.

Екатеринбург

Яна-Ралука автор темы: Взгляд мудреца устремлён в будущее. Это важнейший признак.

мудреца ли?
мудрец живет здесь и сейчас... ну для меня это так. тот кто умеет не обвиняя никого жить своей полной жизнью...
в моем окружении есть такой человек - Мудрец очень громкое слово...
придя в его дом в свое время и просто поговорив он ничего нового мне не сказал, из того что я ранее не знала .. но то как он это сказал мне и как эти слова легли в меня, что я получила в итоге этого общения много поменяло в моей жизни...
для меня он мудрец... а по факту просто мужик лет 45,. муж, отец.... с довольно странной линией жизни...

автор
мама
Екатеринбург

СчастливаяВесна: мудрец живет здесь и сейчас

Вы ошибаетесь. Здесь и сейчас живут дети, да и то, самые маленькие. Уже школьники должны соотносить свои поступки с возможным будущим, а это уже не "здесь и сейчас". Взрослые - тем более.

Хотя пожить здесь и сейчас на коротком отрезке времени бывает неплохо. В отпуске, например, на берегу моря недельки две-три.

Живя "здесь и сейчас" главное не увлекаться. Не пропустить точку невозврата. Последствия могут быть печальными. Вот, допустим, некий бизнесмен заработал определённую сумму денег и решил пожить здесь и сейчас, не думая о будущем. Он забросил все свои дела и жил в своё удовольствие. Деньги однажды закончились. И тут выясняется, что тем старым бизнесом уже ничего не заработать. Ничего другого он не умеет. Денег нет.

Если кто-то живёт "здесь и сейчас" долго и счастливо, то это всегда за чужой счёт. За счёт того, кто так не живёт.

автор
мама
Екатеринбург

Мышь в муфте: А те, кто своей книгой стремятся кому-то глаза открыть и мозг отформатировать, напрягают.

Потребность изменить что-то в своём мозге возникает от неудовлетворённости этим мозгом и результатами его деятельности. Такой человек восприимчив к новым идеям и готов посмотреть на окружающие его вещи по новому. Только таким нужны мудрецы - открыватели глаз.

Екатеринбург

Яна-Ралука ,
Вы похожи на сектанта :)

Екатеринбург

Яна-Ралука ,
так вы определитесь для себя кто для вас мудрец .. бизнесмен которому денег надо вложить или Мудрец)))
и тогда фраза "жить здесь и сейчас" не будет пониматься вами буквально и тех контекстах куда вы ее решили поставить)))
а по поводу

Яна-Ралука автор темы: Здесь и сейчас живут дети,

дети - мудрецы.

Мышь в муфте: Вы похожи на сектанта :)

+++

автор
мама
Екатеринбург

Сон ангела: Не вышло у них ни с мировой революцией ни с общим языком.

И не могло выйти. Как и у других, которые хотели заставить людей объединяться путём насилия.

Сон ангела: Такой язык уже пытались создать. Эсперанто

То, что эсперанто как мировой язык провалился, совсем не удивительно. Ничего нового по сравнению с существующими языками этот язык не давал, а был из-за своей новизны беднее их. Пишут что будто бы эсперанто легко выучить, у него простая грамматика. Только непонятно зачем его учить.

Новый мировой язык должен в отличии от существующих языков давать новые возможности. Принципиально новые. Именно это должно подтолкнуть людей к его изучению, а не простая грамматика.

Как, кем и из чего этот язык будет создан, сказать не могу. Я не знаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Яна-Ралука автор темы: уже не живущих вы считаете мудрецом?

Умберто Эко

просто посетитель
Екатеринбург

Яна-Ралука автор темы: В обществе появляются вредители, которые начинают сознательно засорять язык разнообразными бранными словами и выражениями, которые используются для унижения и насмешек. И в обществе растёт напряжённость, на ровном месте постоянно возникают конфликты, растёт преступность

Изложено так, будто всего лишь от появления в языке бранных слов возникают конфликты и растет напряженность.
А как же быть с тем, что агрессивный компонент психики - это естественная, природная составляющая жизни человека, требующая своего воплощения и разрядки.
И кстати бранные слова, произносимые в сердцах, позволяют в отдельных случаях напротив сбросить напряжение.

автор
мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева: А как же быть с тем, что агрессивный компонент психики - это естественная, природная составляющая жизни человека, требующая своего воплощения и разрядки.

Разрядка бывает разной. Кто-то покричит в пустоту, а кто-то на человека. Кто-то сгоряча ударит кулаком в стену, а кто-то ударит кому-то лицо. Какой способ разрядки будет выбран - это уже имеет прямую связь со словами, которыми человек говорит и думает.

СнежнаяKоролева: И кстати бранные слова, произносимые в сердцах, позволяют в отдельных случаях напротив сбросить напряжение.

Тому, кто эти слова произносит - возможно позволяют. Тому, в чей адрес эти слова произносятся - наоборот.

Бранные слова в каком-то виде нужны. Но от того какие это слова, какова их энергетика, насколько они многообразны, от этого зависит очень многое.

автор
мама
Екатеринбург

Если в языке нет какого-то слова, то этого нет и в жизни.

Интересная статья об этом

При изучении текстов древних греков и прочих древних культур учёные обнаружили отсутствие упоминания о синем цвете. Синего цвета древние люди не различали. При этом органы зрения у тех людей и у современных устроены одинаково. Значит синий цвет видели все. Но слово "синий" появилось относительно поздно. А пока слова не было, то и синего цвета никто не замечал. Видеть - видели, но не понимали, что видят.

Это удивительно.

Вокруг нас возможно много такого, что все видят и слышат, но никто не замечает. Потому что нет слов, которыми мы можем это описать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";