Мудрецы

автор
мама
Екатеринбург

Кого из ныне живущих или уже не живущих вы считаете мудрецом?
Кто открыл вам глаза на нечто важное, о чём вы и не подозревали?
Кого можно слушать открыв рот или читать, позабыв про всё на свете, впитывая как губка каждое слово?

просто посетитель
Екатеринбург

Не прям мудрецы мудрецы , жак Фрэско ... и без фанатизма .. впитывать каждое слово - я этим и в юности не страдала , а сейчас и подавно - нового мне никто ничего не откроет, вопросов у меня нет .. вот сформулировать - ну вот, фреско понравился ..

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон: Фреско

Поразительно. Я о нём и думала, создавая эту тему.

просто посетитель
Екатеринбург

Яна-Ралука ,
Но я нового не увидела .. а муж, судя по всему - вообще услышал там не то что я

Яна-Ралука автор темы: позабыв про всё на свете, впитывая как губка каждое слово?

Например Яна-Ралука

Екатеринбург

Яна-Ралука автор темы: читать, позабыв про всё на свете

Станислав Лем.

Кого можно слушать вспомнила много, а чтоб вот прямо мудрец-мудрец? Не знаю.

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука автор темы: Кого можно слушать открыв рот или читать, позабыв про всё на свете, впитывая как губка каждое слово?

Не всегда надо слушать, иногда надо просто смотреть. Мне когда хреново всегда помогают эти два эпизода. и каждый раз дают что то мн.В первом легкость вопреки, во втором и так все понятно. Но тут же опять как человек привык воспринимать. Некоторым надо послушать. Мне, как опять же многим, достаточно посмотреть, чтобы что то там в голове уложить.
https://youtu.be/ImzkWZkaIIM
https://youtu.be/9i1TPRneBHk

автор
мама
Екатеринбург

Взгляд мудреца устремлён в будущее. Это важнейший признак. Он не просто объясняет людям, как им лучше устроиться в существующем мире. Он критикует существующий порядок вещей и задаёт направление движения к чему-то новому.

ну критиканов и пророков всегда много.
мало тех, кто будущее понимает и приближает.
автор, а увас есть свой ответ?

Илон Маск. Тот еще прохиндей, нг интересный, с чутьем и действует.

автор
мама
Екатеринбург

Кастаньеты: мало тех, кто будущее понимает и приближает

У будущего всегда много вариантов. Если плыть по течению, то вариант будет плохим. Будущее нужно моделировать и конструировать, тогда оно становится ближе.

Однако любые проекты будущего, в которой процветает только часть людей (какая-то избранная группа или народ) за счёт других обречены на провал. Идеи мудреца не должны сеять вражду и ненависть. Они объединяют, а не разделяют.

мама
Екатеринбург

Сейчас столько всякой литературы, столько появилось и мудрецов и псевдо-мудрецов, психологов, бизнес-тренеров и т.д.
Мне Зеланд нравится с Трансерфингом реальности. Надо вчитываться, конечно, вникать, но очень здравые идеи у него.

автор
мама
Екатеринбург

Кастаньеты: автор, а увас есть свой ответ?

Я уже писала выше, что на создание этой темы меня вдохновил американский философ-футуролог и изобретатель Жак Фреско. Вещи о которых он говорит кажутся невероятными и фантастическими. Наше общество, наша экономика, политика ужасны. Мы вынуждены жить во всём этом. Но одно дело просто жить, ничего не видя на шаг вперёд. А другое дело, когда есть люди, которые ищут выход. Эти люди - очень большая ценность.

автор
мама
Екатеринбург

Frau Che: Мне Зеланд нравится с Трансерфингом реальности

Есть множество авторов, развивающих подобные идеи. У всех, по-моему, общая систематическая ошибка.

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука ,
Какая?

автор
мама
Екатеринбург

Аленаz,
Влиять на реальность силой своего мышления - идея заманчивая, но реальность не пластилин. Она сопротивляется. Конечно есть люди, которым удалось сильно изменить свою жизнь к лучшему. Они как сёрферы оказались на волне, несущей их вперёд. Нахождение на вершине волны требует ловкости, но они могут вообразить, что создали саму волну. При других обстоятельствах эта же волна их бы убила.

мама
Екатеринбург

Я внимала учениям зеланда, пока не дошла до маразматичного места, где он предлагает пить дистиллят. В природе нет приборов для дистиллирования воды, птицы и животные не пьют дистиллированную воду. Вот этот момент меня очень озадачил.
Второй момент разочарования во всяких таких мудрецах возник при разговоре про усыновление с моей подругой, она на полном серьезе считает, что усыновлять детей нельзя, поскольку это их карма в этой жизни и ее нужно отработать, а когда ты берешь ребенка, он ее не отрабатывает.... Я спросила, у кого она это прочитала, она ответила, что у нескольких человек. Я вообще в ужасе от этой теории и только после разговора поняла, что некоторые вещи читать просто вредно, особенно тем людям, которые воспринимают все буквально.
Сейчас читаю мысли и высказывания правослвных и исламских деятелей.

мама
Екатеринбург

Читаю художественную литературу и диву настоящим. Для того, чтобы составит план на ближайшие год-2, явно не нужна " всякая биллетристика".
Кому не хватает, есть религия.

Екатеринбург

Бывают авторы, которые созвучны тебе в определенный момент времени. И то что они говорят отзывается внутри. Часто бывает, перечитываешь через много лет и сам удивляешься-что тебя так впечатлило -непонятно Но таких, чтобы на всю жизнь мудрец для меня- наверное нет.

Екатеринбург

У меня одно увлечение мудрецом в год Последних три: Алексей Осипов, Джед Маккена, Алан Уотс.

Екатеринбург

Алексей Осипов встретился мне в виде цикла аудиолекций для высшего духовенства в рамках их обучения. Он потряс меня интеллектом, высочайшей образованностью и умением увидеть любой вопрос этого мира через призму своего восприятия. Просто хочется склонить голову перед уровнем этого человека. Мне кажется он может являться проводником в веру для людей, которые хотели бы придти к Богу не через сердце, а через интеллект. Слушая его, видишь религию не чем-то узким и знакомым, а огромным, интересным и непознанным. Я ранее предвзято относилась к подобным книгам и лекциям, но в случае с Осиповым просто склоняю голову.

мама
Екатеринбург

А мне нравится политолог Сергей Михеев. Умница и говорит складно.

Екатеринбург

Джед Маккенна тоже встретила как аудиолекции с волшебным голосом озвучки Никошо. Здесь меня восхитил уровень мозгоклюйства. Волшебный коктейль неторопливости, умения играть вопросами сознания и создание картинок, которые никогда не родились бы в твоём сознании самостоятельно. Твой мозг ласково вынимают, трахают, опутывая паутинкой осмысленности и кладут обратно. Тебе приятно, ты видишь горизонты. Очень уровневый и профессиональный мозгоклюй-проводник в царство размышлений о бытие. Не стыдно с таким пройтись по тропинке сознания

Екатеринбург

Алан Уотс справедливо вытек из увлечения Маккеной, как автор книг о дзене. Следующая предсказуемая ступень Отличный автор, хорошо читается и режется на цитаты в отличие от Маккенны-слушать которого приятнее чем читать. Тоже профессионал, увлечённый своим делом. Люблю интеллектуалов итогом прочтения стало стойкое ощущение что у меня внутри почти всегда дзен. Это приятно и смешно одновременно Рекомендую автора. Точно не шлак.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";