Уральский акцент - вы его слышите?

Аноним 380

Сама Уральский говор не слышу, но прекрасно слышу разницу в разговоре людей из центральной и западной России .
Значит, мы говорим по-другому

мама
Астрахань

V/A: "жёванная" речь

Вот это больше всего бесит.
У меня свекор с Урала. Уже много лет в Астрахани живет, говорит как мы, а чуть выпьет, хоть немного, и все, съезжает, какая-то невнятность в речи появляется, приходится прислушиваться. И еще тише говорить начинает намного, но это уже наша местная особенность, мы кричим.

мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать автор темы: Меня клиенты часто спрашивают: вы с Перми или с Сибири? Из чего делаю вывод, что у меня ужасный уральский акцент, который прекрасно слышен. Хотя на слух сама за собой ничего такого не замечаю. Неужели у всех жителей нашего региона какой-то особый говор или я такая уникальная?))

Когда то колесила по стране с командировками. Да, уральцев вычисляют на раз.

мама
Москва

V/A: LENINGRADKA: в сибири
четкая речь, порой дробленная, с усилением интонации, актуальна быстрота речи, очень актуально в разговорной и письменной речи употребление "старых" слов, часто употребляют будьте добры, не будете любезны....
Тут на меня как на дуру смотрят, когда я так разговариваю....

В нашей сибири так не разговаривают, это ваше окружение, я 24 года в западной сибири прожила
А вспомнила, в универе девушка была из Новокузнецка, что она говорила было не понятно, настолько быстро она разговаривала , первое время просили Ее говорить медленнее,
У коллег из Новосибирска и Красноярска - нормальная чистая речь

Екатеринбург

Не знаю что придумать ,
С Перми вообще смешной говор.

...

Сиpин, ну так я всегда говорю таким "четче-четче" аж бесятся

Екатеринбург

Ещё очень мнооо слов паразитов у нас. Девушка француженка язык мне преподаёт, так у неё русских слов паразитов и то полно

хочу стать мамой
Екатеринбург

Когда переехала сюда, акцент раздражал. Особенно женский. Все время казалось, что наезжают или хамски говорят 4 года - и я почти одна из 'хамок'))

мама
Екатеринбург

Mrss: Аналогично. Мне даже товарищ один из другой части России часто говорит, чтобы я не тарахтела так быстро, а то он не успевает соображать, что я болтаю.

Ну с удмуртией не сравнить. Когда приезжаю в Ижевск - не успеваю отобразить, что мне сейчас влили в уши. Ну и совсем смешно было, когда это вливалось Москвичам - они в растерянности просили повторить)))

Аноним 775

в Москве "че" не говорят что ли? мой мир никогда не станет прежним

мама
Екатеринбург

Самое обидное про Урал было в Уфе. Там бухгалтерша одна сказала - Урал виден сразу - Дуня, пОдОи кОрОву))))))))))))))

Аноним 775

sheveleva82: Дуня, пОдОи кОрОву))))))))))))))

да не окают у нас так очевидно, странно

мама
Екатеринбург

irinkacvetok: Все время казалось, что наезжают или хамски говорят

правда???
я первый раз такое мнение услышала
мне уральский акцент кажется колхозным гонором
и очень меня раздражает
я прям борюсь-борюсь с ним
но не судьба наверно))) я коренная уралочка. во всех смыслах , блин

...

MAgnolia,
Я там не только жила, а родилась, и ознакомлена с диалектикой людей, проживающих и чуть ли не в глухой тайге и в мегаполисе, это не окружение.Я не с порю, что "быдло-диалектика" со словами-паразитами есть везде, так же приезжие оставляют свой "след", вносят что-то новое в каждый уголок, где побывают.
Для меня екб странный город, такое ощущение,что везде преследует Пермь, в каком бы микрорайоне я не была в этом городе че,каво,...
А так довелось объехать нашу матушку практически всю, в тундру еще осталось попасть.

мама
Екатеринбург

Я училась в Самаре, сидим как то на одном предмете и бац у нас замена, преподаватель новый.
Начала она нас спрашивать, дошла до меня, после ответа моего говорит: вы что с Кемерово?
Я говорю: нет.
А она: слышу речь северная, так моя бабушка говорила. Мол, так, ни кто больше не говорит, только северяне.
Она не ошиблась я действительно с севера, только с ХМАО.

мама
Екатеринбург

аноним: в Москве "че" не говорят что ли?

как это? а их коронная фраза - ты чЁ? с Урала?
говорят они чЁ

...

irinkacvetok: что наезжают или хамски говорят я до сих пор так и слышу это,очень расстраиваюсь, хотя попадаются вежливые, как правило узнаю,что приезжие.

мама
Екатеринбург

аноним: да не окают у нас так очевидно, странно

Это было 12 лет назад, да и бухгалтер язва)))

Санкт-Петербург

Акцент не знаю, но на урале не знают что такое мультифора, чепопалошный, и самое странное в ебуржцах- в детстве не ели горячий хлеб с холодным арбузом...и вообще не пробовали((

Аноним 775

3illionaire: как это? а их коронная фраза - ты чЁ? с Урала?
говорят они чЁ

вот и я говорю, че за на фиг, а

Екатеринбург

Таксист в Казани меня спросил: Вы не с Кировской области? У меня там друзья, они так же, как вы разговаривают))

Аноним 775

sheveleva82: Это было 12 лет назад, да и бухгалтер язва)))

ааа, вот кАза))

...

Лиса Алиска: на урале не знают что такое мультифора да-да ,они говорят файлик, я первый раз глаза выпучила, т.к. для меня файл-электронный документ, спустя время от мужа это услышала, получил И какое удивление вызывает слово мультифора

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";