У вас есть завещание?

Аноним 185

Аноним автор темы: вот если "дошлепаете" и составите, как наследники потом узнают, что оно есть вообще? Вот, скажем, переедете вы в другой город или даже в другую страну, как быть в таком случае? какая-то общая база существует? чето я профан такой в этом вопросе((

после смерти родственника идете к нотариусу по букве фамилии и заявляете права

Аноним 444

Имрек: что такое обязательная доля?

Обязательная доля в наследстве представляет собой часть имущества наследодателя, которая должна быть присуждена определённой группе лиц. Она наследуется вне зависимости от содержания завещания. Это единственное исключение из правил свободы на распоряжение своим имуществом.
Категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания:

  • Дети наследодателя несовершеннолетнего возраста или признанные недееспособными, нетрудоспособными, а также еще не появившиеся на свет
  • Нетрудоспособные, недееспособные родители или усыновители наследодателя, в том числе пенсионеры
    • Супруги, утратившие трудоспособность (инвалиды или пенсионеры)
  • Нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении наследодателя (внуки, опекуны, приемные дети и т.д.)
Аноним 444

Аноним,
Да это понятно. это в идеальном случае, когда все в одном городе жили, писали завещание и умерли. А если завещание написано в одном городе, а умер в другом, а родственники в третьем?

мама
Екатеринбург

А меня всегда процедура эта интересовала.... простите конечно, но факт: умер человек, другой знает, что на него написано завещание... а где оно, что с ним??? вот как это все дело найти то, и правда, прошло лет 10 с того момента как озвучено было и 10 лет не виделись, как в этой ситуации быть????
Просто за границой ( по кино) нотариус разыскивает наследника, а у нас как?

мама
Екатеринбург

Аноним: Любымые могут стать нелюбимыми, как вариант, или ненадежными.

мама любима и надежна. старший сын тоже любим и надежен.
младший еще вопрос по нему да.каким вырастет неизвестно. по этому и в завещании будет указано, что младший унаследует часть если .....
а больше мне все равно завещать некому.
тут главное правильно сформулировать завещание. чтоб все внутри семьи осталось и налево не ушло.

Аноним 701
автор

Аноним: после смерти родственника идете к нотариусу по букве фамилии и заявляете права

я немного не то имела в виду.
Вот, например, написала я завещание. Переехала. Через годы, умираю уже в другом городе. Дети идут к нотариусу по букве (это все я знаю) по месту моего последнего жительства - и что? у него завещания то нет. Как он узнает, что оно вообще есть и где именно?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: него завещания то нет. Как он узнает, что оно вообще есть и где именно?

у него должно остаться.

Аноним 430

У меня нет, потому, что я знаю что в нем написать, только не знаю, где его хранить, что-бы во-первых его никто не прочитал. Хотя можно ведь и выбросить? у нотариуса все равно останется?

Аноним 322

Да, есть, мало ли что. Мне 38, добрачная квартира только дочке, есть муж.

Аноним 444

аноним: не знаю правда или нет. недавно был сюжет в фильме про это. там нотариус говорила что если бы вы не знали и не нашли завещание, то типа мы вам бы и не сообщили. и вы бы не стали правообладателем. так странно это показалось...

Истинная правда. Нотариус не ищет наследников. МОжет уведомить, если ему известен адрес, но искать специально не будет. Может также разместить информацию в открытых источниках, но опять же по желанию, обязанности у него такой нет.

Аноним 701
автор

svetul: у него должно остаться.

У кого у него?

Аноним 701
автор

svetul: мама любима и надежна. старший сын тоже любим и надежен.

Жизнь то длинная и по-разному складывается. Человек может быть любимым и хорошим, но слабым, безвольным и ведомым, профукает легко все, что вами зарабатывалось годами. Пить может начать, кстати. Могут другие наследники появиться. Это к вопросу о том, как меняются обстоятельства и почему переписывают завещание.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
у нтариуса запись точно,на счет копии не знаю.

мама
Екатеринбург

А вот кто подскажет , как намекнуть близкому человеку, что может пора завещание написать? Они старого воспитания , мне кажется только заикнись про это, сразу в слезы: вы что хотите моей смерти , или мое имущество отхапать!!?? Намекнуть надо маме. Ей пока еще 60 и все отлично , но для страховки ....т

Аноним 701
автор

Night_05: А вот кто подскажет , как намекнуть близкому человеку, что может пора завещание написать? Они старого воспитания , мне кажется только заикнись про это, сразу в слезы: вы что хотите моей смерти , или мое имущество отхапать!!?? Намекнуть надо маме. Ей пока еще 60 и все отлично , но для страховки ....т

МОжет, пример привести, как бывает портятся отношения при отсутствии явно выраженной воли умершего. Меня конкретные случае заставили задуматься, о которых написала в первом посте.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Могут другие наследники появиться

это какие?

Аноним автор темы: Пить может начать, кстати.

для этого в завещании и будет присутствовать мама.
я ж говорю главное правильно составить завещание,чтоб каждый участник контролировал поведение другого.

просто посетитель

Аноним,
Спасибо, я в курсе.
Вы не корректно цитируете.

мама
Екатеринбург

Night_05: Ей пока еще 60 и все отлично , но для страховки ....т

хм. у меня мама чуть старше, 62 ей и она вполне осознает что она не вечна и завещание уже давно написано.

Аноним 701
автор

svetul: это какие?

новые дети)) другой муж)) ну и вообще - завещать ведь можно не только родственникам. Может, вы захотите все оставить ну не знаю, церкви, например, или человеку, который за вами ухаживал перед смертью долго и тяжело.

Аноним 701
автор

svetul: для этого в завещании и будет присутствовать мама.

К моменту вашей смерти мамы может уже не быть.

мама
Екатеринбург

svetul,
Ну я же ничего не могу поделать что у меня мама такая, родителей не выбирают.Просто незнаю как донести ей это.

Аноним 185

Night_05: как намекнуть близкому человеку, что может пора завещание написать? Они старого воспитания

а есть какие то нежелательные наследники?

Аноним 444

Имрек: Аноним,
Спасибо, я в курсе.
Вы не корректно цитируете.

Упс, извините, действительно некорректно процитировалось. Вижу, что вы уже тоже ответили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";