У вас есть завещание?

Аноним 701
автор

Навеяно двумя недавними случаями.

  1. Разговорилась с родственницей, живущей за границей. Затронули тему завещания. Для них это норма - составлять его, когда становится есть, ЧТО оставлять. И даже когда нету, потому как там можно не только имущественные права регулировать, но и назначать опекуна ребенку, например.
  2. Подруга стала наследницей дяди, с которым почти не общалась и который ей был практически чужим человеком (ну такая у них семья, все поврозь). Стала неожиданно для себя. И теперь у нее конфликт с гражданской женой дяди (брак незарегистирован, поясню сразу во избежании разночтений). Жена уверяет, что дядя все ей хотел оставить. Но завещания нет, сказать можно что угодно, эту женщину подруга не знает от слова совсем, наследство семейное (еще от бабушки досталось сыновьям) и лишним для подруги не будет, делиться не хочет. Вот я и подумала, как бы дядя облегчил жизнь всем, если бы составил завещание. Тем более болел и возраст был уже такой, когда смерть ожидаема.
    А у вас есть завещание?
мама
Екатеринбург

У меня- нет.
У мужа и мамы моей - есть.

Это

неа

потому что я бомжа

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А у вас есть завещание?

Нет, но я подумываю сделать. А то жизнь штука непредсказуемая.

Аноним 185

у меня нет, но наследники только мои дети. у мужа есть завещание. инициатор была я. т.к. не хочу если что делить имущество с детьми от предыдущих браков. да -да. я такая меркантильная. у тех детей есть оставленные им квартиры. я думаю о своих детях. если что доход с мужем одинаковый. можете заклевать :)

Аноним 701
автор

Аноним: у меня нет, но наследники только мои дети.

а муж разве не наследник по закону? при отсутствии завещания то.

Аноним: у мужа есть завещание. инициатор была я. т.к. не хочу если что делить имущество с детьми от предыдущих браков.

Завещание, получается на вас и ваших общих детей?
Т.е. вы в курсе, что завещание и есть и в чем оно заключается?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: но и назначать опекуна ребенку, например.

у нас разве можно так?

Аноним 61

аноним: Нет. Потому что у меня 1 ребенок. Делиться не с кем.

+++
Родителей тоже нет уже

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Т.е. вы в курсе, что завещание и есть и в чем оно заключается?

Поддиктовку, поди, писал

мама
Екатеринбург

evabel: Нет, но я подумываю сделать.

да тоже задумываюсь уже с год примерно.
все до нотариуса дошлепать не могу.

Аноним 701
автор

Pepper,
Я и пишу, что у нас - нет, нельзя.

Аноним 341

хочу чтобы муж сделал завещание на наших детей, что бы потом проблем с детьми от предыдущего брака

Аноним 701
автор

svetul: да тоже задумываюсь уже с год примерно.
все до нотариуса дошлепать не могу.

А вот если "дошлепаете" и составите, как наследники потом узнают, что оно есть вообще? Вот, скажем, переедете вы в другой город или даже в другую страну, как быть в таком случае? какая-то общая база существует? чето я профан такой в этом вопросе((

Аноним 651

Нет, но надо бы. Особенно в свете результатов мед обследования.

Аноним 701
автор

Аноним: что бы потом проблем с детьми от предыдущего брака

но они ведь могут иметь право на обязательную долю при определенных условиях? К моменту смерти мужа его дети могут быть уже пенсионерами, например.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
огласить наследнику можно ведь)))

мама
Екатеринбург

svetul: огласить наследнику можно ведь)))

переписывать завещание можно сколько угодно раз))

мама
Екатеринбург

kopZina: переписывать завещание можно сколько угодно раз))

я знаю
а зачем? я вроде в своем уме пока,а потом когда из него выживу то такое завещание не будет иметь юр.силы.

Аноним 341

Аноним автор темы: могут иметь право на обязательную долю

что такое обязательная доля?

просто посетитель

Аноним ,
Если дети от предыдущего брака совершеннолетние, не инвалиды, не пенсионеры, находящиеся на содержании завещателя, им по завещанию вполне можно ничего не оставлять.

Аноним 444

svetul: а зачем? я вроде в своем уме пока,а потом когда из него выживу то такое завещание не будет иметь юр.силы.

ну так обстоятельства же могут измениться. Любымые могут стать нелюбимыми, как вариант, или ненадежными.

Аноним 185

Аноним автор темы: а муж разве не наследник по закону? при отсутствии завещания то.

ну муж пусть с детьми мое наследует. а вот потом после него только мои дети.

завещание конечно видела. оно у нас дома хранится в папке с документами.
там же и завещание моего отца. он по своей воле его написал и мне привез, чтоб у меня хранилось.

Аноним: что такое обязательная доля?

ну если наследники не оглашены в завещании но при этом были на иждивении то они имеют право на долю. но не такую большую если бы все делилось на всех

Аноним 185

kopZina: переписывать завещание можно сколько угодно раз))

можно. только вы на цены нотариусов посмотрите. как то желание отпадает на это действо

самомама
Екатеринбург

Нету, квартира одна, ребенок один, чего тут делить-завещать)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";