Наследство. Вступать или не вступать?

Фурия

Вступайте конечно!!!
Хоть какая-то "помощь" от отца

Аноним 677

Сходите с братом тут к любому нотариусу, напишите заявление о принятии наследства и отправьте в тот город нотариусу, даже ездить не нужно. И поторопитесь, нужно успеть ДО полугода.

Аноним 969

Анонимно автор темы: Вы бы как поступили?

Ибис: говорят, что когда не знаешь как поступить, то поступай в соответствии с законом. По закону вы наследник.

аноним: Вступать!!

+++++++++++++

Аноним 457
автор

Аноним: братом не надо - маме отладите.

Мамы нет уже

тихая гавань: И долгов больше, чем сумма наследства.

как узнать то?

budlya: Вы в течении полугода должны заявить о своем праве, вы успеваете?

В апреле будет полгода

Амоним: то я бы на месте автора договорилась полюбовно с мачехой.

это невозможно. Она даже его родных братьев и сестер к нему не пускала пока он при смерти был, звонил он мне тайно от нее, частенько выключался когда она входила к нему, потом перезванивал, извинялся

Амоним: не известно что там за бизнес, что за подводные камни.

У него развлекательный центр, насколько я знаю

Колубара: Странный юрист ваш брат. Или он юристом давно не работает?

Он принципиально не хочет ничего от отца. И со мной разговоры на эту темы пресекает

Амоним: Если бы отец хотел наделить автора, то решил бы этот вопрос легко и просто. Может и так. Но вы просто не знаете моей мачехи
kopZina: А что вас останавливает?

Боюсь, что могут быть долги, боюсь мачехи, она ненормальная, может все что угодно сделать... Ее близкий родственник сидел за убийство, и вообще маньячного вида товарищ. Боюсь что она его попросит, он к нам и приедет..

просто посетитель
Екатеринбург

Вступайте .. это воля вашего отца - хотел бы - ничего б вам не досталось .. вступайте и не думайте

Аноним 677

Анонимно автор темы:
как узнать то?

Кредиторы обычно в течение полугода заявляются.
Можно попросить нотариуса отправить запросы во все банки города на предмет кредитов и счетов. О недвижимости нотариус узнает из Росреестра. Об
автомобилях в ГИБДД запрос отправит. Вот с предприятием не знаю, не подскажу. Но все решаемо, хоть и нелегко из другого города этим заниматься. И ещё, готовьтесь пошлину заплатить 0,3% от кадастровой стоимости + работа нотариуса, немалая сумма может выйти.
Самое сложное - потом поделить все это. У вас ведь доля только будет в каждом из объектов. Можно в натуре как-то поделить, для этого соглашение составить, заверяемое нотариально. Возможно, у вас выкупят вашу долю, может как-то по-другому разделите. Тут вот встречаться придётся, договариваться, а возможно и бороться, тоже имейте это в виду. Потому как ваша мачеха будет всячески препятствовать распоряжаться своей долей, судя по вашей характеристике этой женщины.

В раздумьях:)

Автор,вы должны успеть заявить о себе как о наследнице в течении 6 месяцев со дня смерти вашего отца.Долги если вдруг и будут не могут превысить вашу долю в наследстве,ну и о них,вы узнаете когда будете вступать в наследство.Если бы отец хотел лишить Вас наследства то составил бы завещание на жену.

мама
Екатеринбург

Автор может на вас и есть завещание,просто если вы не появитесь в течение полугода,то все наследует жена.и если даже завещание есть на нее вы все равно имеете полное право как наследник.

Краснодар

Так может, сначала узнать было ли завещание? Мне кажется у нотариусов единая база, ну или запрос через нотариуса в тот город сделать...

Краснодар

лэнка: если даже завещание есть на нее вы все равно имеете полное право как наследник.

Не правда!

мама
Екатеринбург

Амоним: . Какая то вдруг чудесно появившаяся родственница предлагает автору ввязаться в судебную тяжбу. если там действительно серьёзные деньги, то я бы на месте автора договорилась полюбовно с мачехой.

у нас была такая же один в один ситуация, отец мою маму и ее брата в детстве бросил, даже сидел за неуплату алиментов, так нам тоже позвонила его дальняя родственница, что он умер и у него из дома все тащут, правда жена вторая у него умерла еще раньше

Амоним

МДО: у нас была такая же один в один ситуация

чем закончилось?

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимно ,
Автор, у нотариусов сейчас есть доступ к Бюро кредитных историй и они делают запрос в него по кредитам наследодателя, но делают они его по настоянию наследников, сами они не расшевелиться
О текущих долгах - сайт ФССП вам в помощь. О гражданских процессах - сайты судов по месту регистрации отца и областной суд этого субъекта РФ. 100 % гарантии нет, потому что иногда подсудность выбирается истцом или установлена законом, но это хоть что-то. Все, что написано в этом абзаце вы сможете поверить сами дома со своего компа

мама
Екатеринбург

лэнка: если даже завещание есть на нее вы все равно имеете полное право как наследник.

Ну вот неправда.
Автор совершеннолетняя и трудоспособная (да ведь, автор?), обязательной доли у неё не будет.

Амоним

Колубара: наймите частного детектива

у автора денег нет, а вы част детектив. Люди годами судятся и получают потом рукава от жилетки.
Я бы таки поговорила с мачехой. Если там всё так запущено в плане уголовщины и психики, то хз.....одной автору точно не надо вступать в борьбу, не по зубам ей этот пирог. Если брат юрист, то он бы мог помочь. Да и любой др юрист наверное для начала посоветует договориться. Лучше если юристы с обеих сторон. Автор, если решите, то не в одиночку точно бороться.

мама
Екатеринбург

Амоним:
чем закончилось?

как чем, мама поехала туда, всех пуганула, притащили все обратно, а через полгода вступила в права наследства, брат ее тоже ничего слышать о нем не хотел и отказался в мамину пользу, вернее, он даже заявляться не стал и мама была единственная наследница, детей у него больше не было.

Амоним

Колубара: автору за что судиться?

квартиры, бизнес...ну и долги если есть.

МДО: как чем, мама поехала туда, всех пуганула, притащили все обратно,

автор, так же можете?

мама
Екатеринбург

Анонимно автор темы: Боюсь, что могут быть долги, боюсь мачехи, она ненормальная, может все что угодно сделать... Ее близкий родственник сидел за убийство, и вообще маньячного вида товарищ. Боюсь что она его попросит, он к нам и приедет..

Ну что сказать... Оцените свои силы и стоит ли игра свеч. Настройтесь на борьбу, судя по характеру мачехи легко не будет. Узнайте все юридические аспекты, брат, надеюсь, вам поможет. Потом принимайте решение.
Я бы на вашем месте вступала бы в наследство. Это справедливо.

Аноним 677

Колубара: Есть или нет завещание

Если наследственное дело открыто, то есть или нет завещание, уже известно, и нотариус в ответ на заявление об этом скажет.

Краснодар

Колубара: пролетает как незаявившая о правах

Так время есть еще...

Аноним 457
автор

Аноним: Можно попросить нотариуса отправить запросы во все банки города на предмет кредитов и счетов. О недвижимости нотариус узнает из Росреестра.

Спасибо за совет

Колубара: наймите частного детектива

На какие шиши?

В раздумьях:): Автор,вы должны успеть заявить о себе как о наследнице в течении 6 месяцев со дня смерти вашего отца

да, мне об этом уже сказали

лэнка: если даже завещание есть на нее вы все равно имеете полное право как наследник.

Вот тут тоже, мутно очень. Получается что когда отец заболел, и исход был понятен, мачеха стала мне названивать и выспрашивать как мы живем. Видимо тоже о наследстве переживала. Раньше то ведь не звонила никогда. Заставила она отца завещание составить или нет, тайна на данный момент

kopZina: Автор совершеннолетняя и трудоспособная (да ведь, автор?),

да, только нищая

Амоним: Я бы таки поговорила с мачехой. Если там всё так запущено в плане уголовщины и психики, то хз.....одной автору точно не надо вступать в борьбу, не по зубам ей этот пирог.

она, мне ясно дала понять, чтобы я ни на что не надеялась

Аноним 457
автор

Никки...: Автор, у нотариусов сейчас есть доступ к Бюро кредитных историй и

разузнаю, спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";