Наследство. Вступать или не вступать?

Краснодар

kopZina: по праву представления имел право на обязательную долю в наследстве бабушки

Право представления не равно обязательная доля. Это разные категории наследников. Говорить об этом в ситуации автора, действительно, бессмысленно, у нее другой случай.

Аноним 457
автор

kopZina: А может, и завещание есть. Мог его отец написать без ее ведома? Сильно болел?

болел онкологией, не вставал около полугода, т.е. где то с прошлой весны. А Мачеха с лета мне звонить начала, почувствовала что пахнет жареным

Симферополь

Анонимно ,
Автор, а Вы за время болезни отца-то навещали? В уходе помочь, лекарства там или еще что?

просто посетитель
Екатеринбург

бинокуляр: Автор, а Вы за время болезни отца-то навещали? В уходе помочь, лекарства там или еще что?

Даже если и нет, она что от этого перестала быть его дочерью?

Симферополь

Villisa,
Разумеется, не перестала. Мачеха сообщала о болезни с какой целью, интересно?

Аноним 457
автор

бинокуляр: Автор, а Вы за время болезни отца-то навещали? В уходе помочь, лекарства там или еще что?

нет конечно. мачеха даже его родных брата и сестру не пускала в дом, а я вообще за много километров от него находилась. Приехала только на похороны

SvettMama: еще неизвестно, женаты они официально, или нет.

Да, все официально

бинокуляр: Разумеется, не перестала. Мачеха сообщала о болезни с какой целью, интересно?

она интересовалась обеспечена я жильем или нет, когда узнала что мы снимаем, сказала что в случае чего не рассчитывай на "наше добро"

Амоним

SvettMama: были бы женаты - она бы так не переживала

переживала бы ещё как. Доля её сына уменьшится.

Симферополь

Анонимно ,
странно, если в любом случае делиться она не намерена была, зачем оповещать о возможном наследстве?

Аноним 457
автор

бинокуляр: , если в любом случае делиться она не намерена была, зачем оповещать о возможном наследстве?

я так понимаю предупредила

Симферополь

Анонимно ,
Зачем? Нелогично. Несовершеннолетних нет, автор бы по незнанию претензий не предъявляла, срок прошел - и вуаля!

Аноним 457
автор

SvettMama: Я так поняла, что это он юрист, и он не собирается наследовать.

неет, юрист мой брат родной, который отца никогда не видел

Аноним 457
автор

бинокуляр: Зачем?

да кто знает...

мама
Екатеринбург

SvettMama: Я так поняла, что это он юрист, и он не собирается наследовать.

это брат автора - юрист. а сын мачехи - усыновлен отцом автора, значит тоже наследник.

мама
Екатеринбург

Автор вы должны вступить в наследство в эти пол года, а не по истечении ! Если упустите время, только по суду. Пишите ходатайство о продлении сроков вступления в наследство, и бегом вступать, у нотариуса будет наследное дело открыто, там можете и узнать, надо оно или нет. Да и с брата отказную в свою пользу, т.к отказ все равно надо будет.

Аноним 782

Я могу ошибаться. Но долги вроде не могут превышать наследуемое. Даже если всплывут долги, то вы в минусе не останетесь.

мама

Вот какие ещё могут быть сомнения? Вступать! Обязательно! Жизнь вам больше такого шанса не предоставит....
Взрослая нищая тетка боится взрослой наглой тетки?
А без штанов остаться не боитесь, автор? У вас вообще есть хоть какой-то вариант встать на ноги? Мамино наследство было?

Это как тот анекдот про мужика на необитаемом острове.... Мимо летят самолеты, плывут пароходы, а он боженьку молит - спаси!

Аноним 457
автор

Kremleva: Мамино наследство было?

нечего там наследовать, избушка без фунтамента в глухой деревне

Аноним 677

Автор, а что вы теряете? Подайте заявление, вам нотариус ответит, что входит в состав наследственного имущества, и вы решите, какова ваша доля и надо ли оно вам. В крайнем случае откажетесь. Ну потеряете сколько там 2-3 тысячи руб. Но скорее всего ваша доля решит ваши вопросы с жильём, это огого как немало. Тем более брат может отказаться в вашу пользу. Как можно от этого отказываться?! Подумайте хотя бы о своих детях что-ли. Мачеха вон о своём сыне подумала.

мама
Екатеринбург

анонимЧЕГ: ервый вопрос и возник - почему отец завещание не написал, если несколько квартир у него ...

Так жена к нему родных не подпускала, а нотариуса тем более, я так думаю.

Аноним 109

Долги если есть, самое страшное что может случится-наследство обнулится. Вы не можете унаследовать долгов больше чем сумма наследства. Так что не бойтесь, и идите к нотариусу и заявляйте на вступление.

Екатеринбург

Анонимно автор темы: Скоро откроется наследство,

Наследство открывается в день смерти наследодателя. И срок у вас 6 месяцев, чтобы заявиться как наследник.
Вступайте обязательно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";