Почему звезда на небе движется вместе с тобой?

зебра белая
автор

Глупый вопрос, наверное, но в школе я училась плохо. По дороге из школы с сыном стали следить за звездой на небе, когда мы идём, она как-бы движется в такт нам, остановились и она неподвижна, почему? Нужно ребёнку объяснить, он уже и бегал с ней, и проверял: ставил меня,а сам шёл, в результате у меня она не двигалась, а у него наоборот)))

мама
Екатеринбург

Звезда на месте стоит. Это угол обзора остальных объектов меняется. И положение их относительно звезды. поэтому кажется, что звезда движется. Такой же эффект будет если смотреть смотреть снизу на высокий дом(стоя рядом с этим домом) на фоне бегущих облаков(если видно только дом и облака). Кажется, что дом движется.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я понимаю это как-то связано с вращение круглой земли, но объяснить не могу

Да проще всё. Курс школьной физики достаточно вспомнить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: , она как-бы движется в такт нам, остановились и она неподвижна, почему?

ну как бы вы идете. голова трясется-останавливаетесь-не трясется А вообще вам написали культурно уже
evabel,

мама
Екатеринбург

Приведу пример. Вы сели в поезд, напротив вас поезд тронулся, у вас ощущение, что это вы движетесь, хотя сами стоите.

зебра белая
автор

evabel,
Спасибо за ответ

зебра белая
автор

narina,
И вам спасибо.

мама
Екатеринбург

ЗззаноЗа: Интересный ответ, надо с домом проверить, значит это просто обман зрения.

у нас в детстве карусель была прямо метрах в 10 от стены дома (14 этажей). И вот я любила лежать на этой карусели и смотреть на облака. С домом. Вот тогда мне и стало интересно что к чему.
Ну и необязательно дом. Дерево может быть, например.

зебра белая
автор

evabel,
И мне очень интересно стало, честно)))

Аноним 754

У меня мелкая мозг взрывает.Идём по улице,видит луну,радость -О,луна.Заходим за дом-О,вторая луна и тд .Вернулись обратно,говорю -Вот видишь,луна на месте,это мы ходим и объясняю.Ребёнок внимательно выслушал,пошли за дом и тут мне говорит-Ну вот,вторая луна,а первая осталась за домом

зебра белая
автор

Аноним,
Нужно уйти, наверно, на расстояние, чтобы было видно обе стороны дома и луну, и с этой точки объяснить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";