Лопнул градусник в бане

Аноним 975
автор

Можете не спрашивать меня - как он там оказался)))
Ситуация: у свекров в бане был ртутный длинный градусник. Они по нему смотрели температуру (помню, в детстве моя мама таким температуру варенья проверяла, когда варила). может его случайно разбили, но версия на данный момент - лопнул сам.
Я понимаю всю серьезность ситуации, но они уверены, что все нормально...
Чем им порекомендовать обработать баню? И возможно ли это?
В инете, кроме вызова МЧС, реальных советов не нашла...

Аноним 202

а точно ртутный? не красный?

Аноним 749

Лопнул и лопнул.. У подруге сын в больнице лежал 14 дней. В палате 5 детей лежало. Так они за эти дни разбили 5 градусников

Аноним 975
автор

Не красный. Сама видела его летом. Стального цвета жидкость. Ещё летом им говорила, что нельзя так. Мужу говорила - давай подарим специальный для бани. Меня (как всегда в подобных случаях) обвинили в любви к лишней трате денег - типа и так хорошо. Мы им много дарили для бани, все так и лежит - ничем не пользуются (полки красивые, ароматичическое масло с разными ароматами, мыло для бани разных производителей). Вот градусник купить не успела...

мама
Екатеринбург

Поверхности помыть раствором с марганцем, тряпку естественно утилизировать, не знаю точно почему так, мама химик сказала, Даже лучше небольшую тряпку взяли намочили протерли выбросили,взяли следующую и т.д, сам градусник и ртуть можно бумажкой собрать ,завернуть и в банку с водой и под крышку,чтоб ртуть не испарялась,ну и утилизировать куда надо, помещение очень хорошо проветрить

Аноним 677

Дело серьезное, надо делать замеры, если есть превышение ПДК ртути, проводить демеркуризацию

Аноним 794

Когда я раздавила градусник на кровати мама сразу простынь выбросила и плотное покрывало с кровати, жили скромно,но вещи не пожалели

Аноним 675

Сомневаюсь что ртутный был - как вариант вызвать замерщиков- где и как не знаю - но ртуть и в бане это жесть

Аноним 593

я маленькая как то градусник разбила, шарики в ладошку собрала и пошла во двор гулять, с девочками эти шарики катали, игрались , потом выкинули куда то , вот капец ничего не боялись

Аноним 975
автор

Я сама дома в детстве разбила 3 градусника за неделю. По незнанию ещё и пылесосом прошлась по ртути... а когда ремонт делали (лет 5 назад) разобрали "кладовку" - на самом верху всегда был всякий хлам, годами не доставался - а там ртуть на полке - сколько лет она там была страшно представить- мама до сих пор не может понять - откуда она там взялась

Аноним 975
автор

Аноним,
Городок очень маленький, даже не знаю, есть ли там замерщики....

Молчун

Аноним автор темы: в бане

Там же щели везде. Как обрабатывающими растворами до ртути добраться?
Необходимо вскрытие полов, то, что под ним - вывозят и захоранивают.
При высокой температуре "градусника" хватит нескольким людям смертельно отравиться.

Амоним

вызывают службу. Ртуть опасна именно испарениями. А бане температура высокая, поры все расширены. Где то читала давно, что проглотить скажем шарик не так страшно-выйдет, как подышать испарениями ртути.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";