Ваши страшные и ужасные 90-е... Что запомнилось?

Екатеринбург

ой, ща напишу: на автике много их видела

И много девиц-проституток Нельзя было машину припарковать, тут же заглядывали, кто за рулем, есть ли кому предложить услуги.

Аноним 374

Говорящая с котами: Снимают шапки на улице зимой.

кстати да.И серьги из ушей вырывали

1й
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: И много девиц-проституток

++++ от автика до Южной пройти невозможно было, принимали за "девочек", а те постоянно на трубах вдоль дороги сидели.

Аноним 828

Говорящая с котами: Снимают шапки на улице зимой.

да да, мама и соседки норковые шапки на резинки вокруг плеч делали. Серьги мне золотые подарили, но мама говорила только дома носить можно, а то из ушей с мясом выдергивали.

мама
Екатеринбург

Еще квартиры грабили. Многие решетки не только на балкон, но и на окна ставили, живя не на первых этажах. Тогда же повально стали устанавливать вторые железные двери. Страшное время было.
Тут вспомнили про наркоманов, а я про беспризорников, их очень много было, особенно на вокзале. Бедные, никому ненужные дети, пыхающие клей и бухающие сивуху.

Аноним 278

Мы очень бедно жили. Родился брат, мама ходила полы мыть в общаге, где мы жили, чтобы нас не выселили, тк её ставку сократили в институте и нас просили освободить служебное жилье. Папе пришлось устроиться с милицию работать. Порой денег не было совсем, Спасались за счёт бабушкиного огорода и ягод и грибов.
Но у меня не было тогда какой то тяжести бытия, я об этом узнала только будучи взрослой, вернее задумалась об этом, воспринималось все, как обычная жизнь.
Вот муж рос на сортировке, это был ужас. Когда в магазин идёшь за хлебом, а домой можешь вернуться и без хлеба и без куртки. Многие умерли от передоза, и многие сели.
До милиции папа работал на трех работах, чтобы получить жилье, всем дали квартиры на синих камнях, а мы не успели получить, тк после взрыва на сортировке туда расселили людей. Долго жили в общаге, потом получили на комнату ордер. Общажное детство:) тьма детей, просмотр диафильмов по вечерам, гуляли толпой

Екатеринбург

Все воспринималось как обычная жизнь. Это точно! У большинства юбка и кофта по 1 шт, ели макароны, блины на воде, манку на воде с вареньем, сухарницу, жареный хлеб. По улицам вечером гуляли с подружками- смотрели по сторонам, вдоль дорог не ходили, увезут, быстро бегали, чуяли опасность за версту.
Нарики, знакомые дети 5-10 лет с клеем в резиновых сапогах зимой и летом, ржали над ними, мечтали о розовой помаде...жили очень бедно и голодно, но весело.
Проблемы родителей ( безденежье, пьянство) касались косвенно. Нас не воспитывали, не следили, и отпускали везде и хоть куда. Мамы старались на карманные хоть изредка но давать, мы их тратили на выпивку в 13-15 лет.
Все из нашей компании выросли благополучно, и все, что происходило дальше воспринималось только как улучшение жизни по всем фронтам с небольшими колебаниями.
Однокласников, соседских ребятишек много полегло с наркоты и драк, кто сел надолго,родаки у некоторых спились совсем, померли.
Сейчас понимаю, как мне повезло: вырасти эльмаш- уралмаш практически на дне общества и выжить, обрести верных подруг (не побоюсь слова "боевых") на всю жизнь.
Запомниось самое неприятное, на заводе сотрудникам выделяли часть поля в совхозе, собирать картошку, все ездили семьями от мала до стара, а у меня живот болел, меси были, поле огромное, тряпки менять за 1,5 км в лесок бегать, картошку успеть надо собрать... Я чуть не померла, мама с папкой тоже упластались, но в зиму 100 блюд из картошки было волшебно!!! Цените жизнь! Даже самую собачью.

Аноним 995

Хорошее вспоминается. Молодые еще родители, все родственники еще живы, нет пластика, т.е. мусора в таком количестве. Улицы мели чище, коммуналка еще низкая. Поступила на бюджет, куда хотела, встретила дорого мужа, вернее, бесценного....

папа
Хабаровск

да блин нормально всё было... сейчас на улицу страшнее выйти...
что запомнилось? лапша растворимая и тушёнка коробками по всей квартире и сахар мешками по 50 кг... а ещё помню зимой полбалкона хлебом было завалено... в духовке разогревали и ели... вобщем весело было...

Помню бешеную инфляцию - ценники в магазинах переписывали два раза в день. Зарплату не давали по несколько месяцев. С соседкой друг друга продуктами выручали.
Сидела в декрете. Муж работу потерял. Мама умерла под Новый Год, 30 декабря. В морг не повезли, дома сутки лежала, хоронили 31 числа. Предприятие помогло, сделали гроб, памятник, могилу выкопали, дали машину и автобус. На поминки никто из соседей не пришёл, чтоб нас не объедать.
Тётка прислала перевод 100000 р, сама приехать на похороны не смогла. На эти деньги купили 4 кг мяса, ели два месяца.
Потом муж нашёл работу с задержкой зарплаты на 4 месяца. Ели крупу с бульонными кубиками раз в день на обед. Утром и вечером кусок хлеба водой запивали - завтрак и ужин.
Долги за квартплату отдали через четыре года - они за счёт пени удвоились.
Потом Ельцин ушёл, и стало всё потихоньку налаживаться.
С того времени у меня психотравма осталась, компульсивное переедание. Сначала вообще наесться не могла. Сколько дадут, столько съедала. Не могла остановиться.

Екатеринбург

помню, как не помнить, мне в 91 году 12 лет было.
рынки помню вещевые, одинаковые свитера просто повально. Спортивные костюмы везде - с тремя полосками были самые, самые модные. Лосины, конечно же.
полугодовые невыплаты зарплат на предприятиях. ряды зарешеченных киосков ( ларьков) везде. Помню, как в Челябинске торговцы настолько охренели, что заняли торговлей аж центральную площадь Революции - надо думать, кому и сколько они занесли.
помню безумные пьяные праздники, все эти Дни города - там просто трезвых не было.
массовые квартирные кражи - воровали телевизоры, видеомагнитофоны.
на улицах снимали шапки, выхватывали сумки, сдергивали серги.
наркоманы, да. чернуха по телевизору, в газетах, везде - хлынул никем не останавливаемый поток дерьмища.
страшное, темное время. хорошо тогда было тем, кто удачно в этой мутной воде рыбку ловил.

хочу стать мамой
Ульяновск

Ториль-ор-Твайн: Я видно жила в другом мире каком-то, в 1995 в первый раз за границу поехала, например. В 1998 родители квартиру купили 100 метровую.

Точно не из этого мира. Нищита была, талоны, гуманитарная помощь в виде больших банок с сухим молоком, одежду не купить, а у вас квартира. Наверное, папа был не простой работник завода

Anonim

Бутылки собирали помню, наркоманку у дверей своей квартиры помню, переодически кололась на нашем этаже,

мама
Екатеринбург

Лежала в больнице в конце 90-х, со мной в палате девочка. Помню, что ей мама приносила мешками всякие сладости - конфеты, печенье,сок, особенно запомнила Чокопай и сок J7. Меня тогда поразило, откуда у них столько денег на все это и как она из горла в одного пьёт этот сок
У меня все было намного скромнее. Но изголодался вроде уже не было, мне в больницу тоже приносили еду, домашнюю, но без всяких вкусняшек.

Квартиру нашу грабили, с мамы шапку два разв снимали. Сухое молоко от гуманитарной помощи с радостью и счастьем употребляли, и очень грустно было, когда оно закончилось.

хочу стать мамой
Ульяновск

аноним: после взрыва на сортировк

А мы почти на Сортировке жили. Помню утром дом качался 16-то этажка. У брата кроватка детская на колесиках поехала до другой стены. У соседей на 10-м дочка возле окна спала, стекло в дребезги. Ее родители так испугались, думали, вся порезана, а она под одеялом с головой спала - повезло.
Бабушка моя медсестра бегала на Сортировку помогать людям.
В школе все окна выбило взрывом, завесили одеялами и мы не учились. Довольные были.

Выживали за счет огорода. Час на электричке в одну сторону. Всё тащишь на себе. Тяжело.

Одежды не было. Вспоминаю какие мама мне штаны сшила - до сих пор стыдно, а тогда ходила в них в школу.

хочу стать мамой
Ульяновск

Krasotyulua: Квартиру нашу грабили, с мамы шапку два разв снимали. Сухое молоко от гуманитарной помощи с радостью и счастьем употребляли, и очень грустно было, когда оно закончилось.

У нас тоже квартиру ограбили на 13-й этаж через балкон залезли на 9 мая! Я бы ни за какие деньги не полезла на такой высоте!
Сухое молоко так ели, сухим. Оно липло во рту, но сладко и вкусно.

Екатеринбург

еще помню денежную реформу, когда объявили об обмене, на который дали пару недель, что ли. и вот мама достает наши тощие запасы и оказывается, что там все купюры старые, негодные, и их надо менять.
помню драки - не человек на человека, а двор на двор. парни месились.
нас в плане еды очень спасал сад - как чувствовали, в 88 году купили. там и картошка, и все овощи, и ягоды. я лично в мае растаскивала навоз на картофельную полосу - нелегко, мягко скажем. ну и мама работала в то время в рыбном цехе, этим запахом копченой рыбы то время для меня пропахло.
одежда забавная была. свитера такие серые длинные, с высокими воротниками - в них с лосинами ходили, без юбки. у нас в школе забавный случай был -одна девочка пришла так, типа, модный образ, а ей мальчик говорит - Светка, ты юбку забыла надеть:)
у меня была 1 юбка ( мамина перешитая), 1 джемпер. не помню каких-то своих вещей, брала носить мамины блузки:(
ваучеры, помню, продали и купили мне зимние сапоги - жутко скользкие.
еще помню китайские пуховики, народ массово их покупал и носил. а пух там по закону тяготения сваливался вниз, и колыхался в районе задницы, а плечи были обтянуты тряпочкой без пуха:)
инфляция дааа, мои первые джинсы стоили 150 тысяч. пачка LM - 3700. зарплату в миллионах получали.

Екатеринбург

Вивочка™: Точно не из этого мира. Нищита была, талоны, гуманитарная помощь в виде больших банок с сухим молоком, о

да почему же, как раз из того самого мира. у нас в классе тоже такая девочка была - ее мама-бухгалтер быстро сориентировалась в обстановке, и стала торговать колготками. Насчет квартиры не в курсе, но в Египет они съездили году этак в 94 или в 95, да. для нас это было равноценно собственному острову, по-моему, никто даже не завидовал.

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним: часть людей получали зп макаронами и яйцами,

Нам два года не платили зарплату.. По копейке выдавали, чтоб не сдохли. Я тогда училась и работала.. Муж на 4 работах числился. Литр молока на неделю. И научилась блины на воде без яиц.. Выдавали зп гречкой и макаронами. С тех пор их не ем. Один друг мужа тоже без денег сидел, ходил вечером по друзьям, ел что было. Родителей к него не было, умерли, без помощи был.. Приходит к нам как то, а мы кабачок жарим.. Он "ааааа... У вас тоже кабачки..." и ушел.
Мужики на работе жили, жены многих по выгоняли тогда. Прямо в грязном цехе у кучи с шихтой.. Пришли как то утром, а один повесился. А еще одного потеряли, до сих пор помню табельный и фио, он от таял весной, с плотины прыгнул.. Рюкзак с камнями одел и прыгнул.
Вот такая была молодость. Смерти хватало.

будущая мама
Екатеринбург

у нас на Ямале было все спокойно в этом плане
ни шприцов не валялось, ни нарков не шаталось....город закрытый был, хорошо.

Но вот с деньгами, одеждой и едой плохо было, конечно((Нищета, да

Я жила в маленькомм поселке, в области. В 91-м я училась в 1-м классе. Нам еще тогда дружно рассказывали про Ленина и готовили в Пионеры. В 93-м за месяц до нашей приемки в пионеры лавочку "свернули". Мы плакали. вот правда. Мы так готовились. Потом нам выдали "гумманитарную помощь" в виде собачьих сосисок. Потом начали выдавать зарплату валенками и повально всех сокращать. Под сокращение попала наша мама. Она одна нас воспитывала. Помню, как надеть было нечего и зимой я ходила в д/c сапогах, на подошве у одного была дырка. Носила бабушкину кофту, потому что больше было нечего. Одна девочка надо мной все время смеялась в школе. Тогда я очень полюбила картошку. Еды не было вообще. Даже соли. Благо был огород. Картошка, даже без соли - божественно. За неуплату отключили свет. Благо была газовая плита и печка. И радио еще. Вечера проводили у печи, слушая радио. Так всю зиму. В 95-м у мамы свистануло: во всем доме жучки, разговаривать нельзя, только писать записки. Мне 13 и я старшая. Еще сестра есть. В 98-м - почти половина мальчиков в классе - наркоманы. Шприцы в туалете школьном. Часто слышно, что кто-то из знакомых умер от передоза или приезжала скорая кого-то откачивать. Дети с вытянутыми рукавами, в которых клей. Киоск со сникерсами и водкой, заваренный наглухо решетками горел раз в 3 месяца.
Мама так и не пришла в себя, но таких обострений, как тогда больше не было.

Я маленькая была, но помню, как со старшей сестрой ходили по дворам и собирали шампиньоны! До сих пор хожу летом и вижу как они растут. Чем очень удивляю знакомых, когда показываю эти грибы растущие по всей Москве. Благодаря этим грибами не сильно голодали. Отец тогда лишился работы, он телемастером был, а тогда везде появились японские телевизоры, которые не ломаются до сих пор.
Помню, как надо мной в школе смеялись, что у меня небыло пенала мягкого, с двумя отделениями. Модной джинсовой куртки. Из -за этого со мной тогда "лучшая подруга" общаться перестала.
Шприцы валялись на детских площадках и трусы женские. ..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";