Как обнаруживается завещание?

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Наверное если бы родственники сказали тема бы не возникла

Ну не родственники. Нет людей, которым Вы доверяете? Незаинтересованных, раз не родные. К тому же если завещание составить или хранить у своего же нотариуса, он-то точно его достанет.

мама
Екатеринбург
Аноним ,

так пр идее по родству ребенок наследник первой очереди, тем более у несовершеннолетнего обязательная доля, не?

мама
Екатеринбург
татьяна752:
нет такой базы - есть нотариусы, которые посмотрят и ответят, а может и нет. в 2015 году столкнулась с таким -

Я в том же 2015г столкнулась с обратным. Нотариус посмотрел в базе и сообщил, у какого нотариуса было составлено завещание.

Аноним 363

Я составила завещание, т.к. у меня обязательных наследников двое. Перераспределила доли максимально по закону. Сообщила о завещании и сыну, и двум подругам. Обе в курсе - какие сюрпризы можно от мамы ожидать. Рассчитываю, что моя воля приостановит матушку от глупостей, ну и скрыть факт завещания уже не удастся. Думаю, что сына максимально защитила. В нотариальную базу не верю. Вот пришли такие мои (убитые горем) и не спросили о завещании (если бы не знали), и пополам им все поделят, кто будет что искать?

Аноним 555
Аноним:
Есть частные нотариусы, а есть гос. привязанные к месту регистрации умершего. Вот у гос нотариуса и надо оставлять завещание. Когда наследник придет заявлчть права, то нотариус огласит завещание. Наследники заявляют на права не у какого попало нотариуса.
нет, нет и еще раз нет! Нотариус теперь может открыть наследное дело, и даже не искать завещание, если об этом нет заявления!!!!!!!!!!!!!!!! и да, наша сказала - что надо теперь у каждого нотариуса писать заявление с просьбой найти завещание, ибо база официально есть, реально - нет. Это реальный жестяк.
Аноним 555
Нимус:
Перераспределила доли максимально по закону.

о каком законе вы говорите? завещание - на то и завещание, что по вашей воле.... можете хоть кому завещать - если такова ваша воля, это не возбраняется.

мама
Екатеринбург
Нимус:
Перераспределила доли максимально по закону.

А зачем тогда завещание? По закону нотариус сам поделит.

Аноним 348

АнонимкА, Mrss, Если мать пенсионерка,то независимо ои завещания она имеет обязательную часть.Ей похоже оставили необходимый мин.остальное сыну.

Аноним 363
Аноним:
Если мать пенсионерка,

угу. и пенсионерка, и инвалид, сильно недееспособный. да на всю голову(( и очень на многое способна. начудит - натворит, потом пожалеет, да ведь уже накосячила. вот и пришлось вопрос изучать досконально.

Аноним 878

Тоже задумываюсь о составлении завещания. Есть двое детей, хочется защитить их и оградить от всех возможных сюрпризов. А вообще считаю, что в законодательство нужно внести изменения и быть обязательной доли не должно, т.к. это нарушает волю завещателя.

То есть или наследование по закону, или завещание безо всяких обязательных долей. Кому хотел тому и завещал. И точка.

Аноним 363
Аноним:
она получит не менее половины от того , что она бы имела без завещания ?

она может опротестовать действующее завещание, и получить (по букве закона) не менее половины от беззавещательной половины. т.е. 1/4. Есть опасение, что так и сделает - и в каждый объект начнет свои 0,25 в собственность оформлять. Это сложный вопрос, как вот в голове её пазлы сложатся, влияние на неё не только я имею, финансовой поддержки (если что) она моей лишится... непредсказуемо все. А у моей есть другие наследники, кроме старшего внука... эх. дай бог, маме здоровья, и меня храни на много лет.

Екатеринбург
Аноним:
И еще чтобы были завещания с условиями , например , вступить в наследство после исполнения .. лет , или другие условия , по желанию завещателя ( адекватные )

Такая возможность есть и сейчас. завещательный отказ есть, ст. 1137-39

Аноним 499
Нимус:
Аноним:она получит не менее половины от того , что она бы имела без завещания ? она может опротестовать действующее завещание, и получить (по букве закона) не менее половины от беззавещательной половины. т.е. 1/4.

Наверное, для того и составлялось завещание, чтобы бабушка получила только четверть, а не половину. Т.е. Чтобы максимально уменьшить ее долю в наследстве.

Аноним 363
аноним:
Кому хотел тому и завещал. И точка.

Да, и уважение к воле покойного. Без него все грустно.

Аноним:
по желанию завещателя ( адекватные )

Адекватность - понятие относительное.

Аноним 499
аноним:
А вообще считаю, что в законодательство нужно внести изменения и быть обязательной доли не должно, т.к. это нарушает волю завеща

Закон защищает тех, кого наследодатель по закону должен (несовершеннолетние) и мог бы (нетрудоспособные родители) содержать. Ну и иждивенцы, которых по доброй воле наследодатель содержал, имеют право на часть его наследства.

Аноним 58
автор

девачко, Кроме ребенка еще есть моя мать, полнейший неадекватно, выгнавший нас с ребенком из бывшей моей же ( отцовской) квартиры, которую я сдуру на нее переоформили. Ее и хочу по максимуму обойти

Аноним 818

татьяна752,

Аноним автор темы:
Завещание как раз и составлено чтоб оградить от родственников, они же первые его и уничтожат.

У нас такая ситуация, правда в Беларуси. Дедушка составил на мужа завещание, когда муж был еще маленьким. Оставил ему квартиру. Когда умер, мужу было лет 10-13, не помню точно. Про завещание все "удобно" забыли. На сегодняшний день история такая, что бабушка еще была жива, и было "неприлично" при ней живой несовершеннолетнему внуку в наследство вступать (у внука спросить, что он по этому поводу думает, естественно никто не потрудился). Потом все сроки наследия прошли, умерла через несколько лет и бабушка, и тут родственники на наследство набежали стадом, хотя про завещание знали, но вот совесть же не йокнула. Муж про все это узнал только через годы. В квартире уже живут чужие люди, да и не судиться же с родными дядями и тетями и с родной матерью в придачу. Как-то так. Квартиры не жалко, но противно от этой всей ситуации аж до дрожи.

Аноним 145

у меня умер отец этим летом. мы с братом пополам по закону должны наследовать его долю в квартире.когда я обратилась к нотариусу и открыла наслед.дело, мне позвонили через час и сказали, что в базе есть завещание.мы об этом не слышали от папы.удивились.завещание составлено в другой конторе, в этом же городе.пришлось мне бежать в тот архив и делать самой запрос.оказалось, что составлено в 1994году. на неизвестную семье женщину.никаких данных кроме фио и даты рождения и адреса проживания завещателя нет. фио и дата полностью совпадает, адрес впервые слышу.мне нотариус сказал следующее:вступайте в наследство под вашу ответственность.но если та тётка всплывет, то все оспоримо. я в шоке.ни паспортных данных нет.у умершего не спросишь.тетку искать конечно же не собираюсь.вот одна надежда на адрес проживания.регистрация у отца на тот момент была другая. я в шоке от таких данных, конечно.

Аноним 315

Спрошу в этой теме, может кто подскажет. Вот например есть у меня на руках копия завещания, которую отдал мне в свое время сам завещатель. Но, поскольку, насколько я знаю, завещание можно переписывать хоть каждый день, сможет ли ответить мне нотариус, действующее это завещание до сих пор или появилось новое? Человек, если что, жив еще.

Аноним 499
аноним:
Человек, если что, жив еще.

При жизни никто вам ничего не скажет. После смерти, более свежее завещание отменит предыдущее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";