Работники налоговых, загляните пожалуйста

анонимно
автор

Тема закрыта

Аноним 803

Я не работник налоговой... но: смысла за 5 лет платить - нет никакого. Срок для проверки =давности - 3 года. Есть доказательства перечисления платежей? Почему, думаете, вскроется? арендаторы грозят пожаловаться? я б не платила сама ничего. пока не попросят с убедительными доводами)

Не перебивай

Вы не опоздали отчитаться за 16 год. За предыдущие года как может вскрыться факт получения дохода?

мама
Екатеринбург

Если вскроется, вы сами сдадите декларацию и заплатите. Не переживайте так, ну и да за 3 года.

Екатеринбург

правильно написали смысл платить за 5 лет? срок давности 3 года, за 2016 сдавайте декларацию и 2016 платите все без штрафа

Аноним 292

А деньги как получали? с распиской? Если у вас факт передачи денег не зафиксирован, то и предъявить вам нечего, а договор договором. Можете ждать суда и на суде сказать, что и деньги не получали!

Екатеринбург

Деклрарацию можно скачать на налог 66 ру, там есть инстр по заполнению.

Екатеринбург

Аноним,
тут палка о дух концах, заявитель будет трясти что жил там, хз мне кажется проще сдать за 2016 год оплатить все без штрафа, а там пусть доказывает... вот ведь квартиранты какие пошли...

мама
Екатеринбург

Да не вызывают так-то, у вас что-то там случилось? И вы думаете, что одно дело потянет за другое? Если это разные ведомства, ничего не будет...

мама
Екатеринбург

Налоговой если будет интересно, они вам письмо сначала пришлют, с просьбой уточнить, сдавали ли вы, и получали ли вы доход. Вот если письмо придёт, а там будет указан период который их интересует, вы всегда сможете сдать декларацию и сразу заплатить начисленный налог. Это право налогоплательщика. Штрафа не будет.

мама
Екатеринбург

За 2016 без штрафа заплатите, за 2015 и 2014 тоже без штрафов, штрафы будут за 2015 и 2014 за каждый год 1000 за несвоевременную подачу декларации.

Не перебивай

Суету не создавайте лишнюю. Если что,. подаете декларации за 3 года.
Декларация 3-НДФЛ

Штрафы и ответственность

Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате, но Вы не подали декларацию, то:

1.По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы
2.Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).
Здесь важно отметить, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.
Заметка: эта же статья налогового кодекса может повлечь за собой штраф в в размере 40% от суммы налога (вместо 20%), если неуплата была совершенна умышленно. Однако, на практике доказать умышленность неуплаты налоговому органу будет довольно сложно.
Обратим внимание, что данный штраф может быть выписан только, если налоговый орган сам обнаружил, что Вы не подали декларацию. Если Вы подали декларацию и оплатили налог и пени, раньше чем он прислал Вам – штраф за сокрытие доходов он выписать не имеет права.
3.Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вы также должны будете заплатить пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля)
4.В случае, если Вы должны были заплатить налог в размере более 600 тыс.руб. (например, продали квартиру, полученную в наследство, за 5 млн.руб.), но не подали декларацию и не уплатили налог до 15 Июля, то Вы можете также попасть под действие статьи 198 Уголовного Кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица)

Если вдруг приходит уведомление от ИФНС, то быстро сдаете декларации и оплачиваете

Не перебивай

Отлично, значит уточненка подается и налог доплачиваете + пени. Можете сами посчитать, можете налоговую дождаться, они пени выкатят сами.

Аноним 504

Можно я тоже тут спрошу. Продала в декабре машину, доставшуюся по наследству. На себя ее не переоформляла (наследникам не надо, да и ПТС портить незачем, в нем один хозяин). Продала, естественно, в 2 раза ниже начальной стоимости. Налоговая не в курсе, что у меня была машина (меньше месяца я по свидетельству была собственником). Надо мне декларацию сдавать в этом случае?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";