Ситуация с банком...

Вопрос
автор

Потребительский кредит в банке Открытие (в 2013 году оформляла в Ханты-мансийском, но сейчас они объединились). Нахожусь в декретном отпуске, поэтому доход имеет только супруг. Платим с просрочкой в несколько дней, так по зп получается. В день за просрочку плюсуются пени в размере 20 рублей, не великие деньги. НО. Столкнулась недавно с ситуацией - что мне штрафы (пени) "рисуют" слишком большие (не 20 р/день). И говорят, это у Вас в прошлом месяце был штраф неоплаченный. Я отвечаю - что в прошлом месяце оплачивала сумму ежемесячного платежа + пени за кол-во дней, которые составила просрочка (данные берутся со слов специалистов, ну общая сумма платежа). А мне говорят Вы в прошлом месяце не доплатили.
Сейчас такая же ситуация. Платёж ежемесячный 3970 р, должна оплатить до 20 апреля. Заплатить планирую завтра, получается сумма 3970+60(3дня*20р)=4030 руб, а мне рисуют почти 5 тысяч рублей, снова ссылаясь на неоплаченный штраф в прошлом месяце.
Что делать и как себя обезопасить от такого дальнейшего беспредела? Как документировать суммы, которые мне специалист называет? На диктофон записывать?

Аноним 424

Зайдите в банк и попросите распечатку по кредиту, где все будет понятно

Радеон5770 автор темы: Что делать и как себя обезопасить от такого дальнейшего беспредела?

Дык уже один раз отложить заранее и платить вовремя, без пени, отложенное с прошлого раза. У вас что, деньги лишние?

мама
Екатеринбург
  1. Прийти в отделение банка с паспортом
  2. Подписать соглашение о переносе даты платежа на удобную Вам дату.
просто посетитель
Екатеринбург

Копеечками хорошо набегает ,,

Аноним 889

"Штрафы" и "пени" - совершенно разные вещи. Вы же уплатили пени, а с Вас требуют еще и штрафы (исходя из Вашего поста). Читайте внимательно договор и действуйте в соответствии с ним и с рекомендациями Mutlaka.

Аноним 150

Пени как снежный ком.

Екатеринбург

У многих банков при повторной просрочке платежа (а у вас она регулярна), помимо пени еще есть штраф. Его Вы и не оплатили.

Вопрос
автор

Аноним: Зайдите в банк и попросите распечатку по кредиту, где все будет понятно

Да физически некогда, причем у них в офисе постоянно застреваю на час-полтора, специалисты как тормоза великие.
Кастаньеты,
Да не получается, не хватает.

Mutlaka: Подписать соглашение о переносе даты платежа на удобную Вам дату.

Да подумаю над этим.
Аноним,"Штрафы" и "пени" - совершенно разные вещи. Вы же уплатили пени, а с Вас требуют еще и штрафы (исходя из Вашего поста)
Дело в том, что в прошлом месяце всё уплачено, а они рисуют снова какие то штрафы.
Причём в личном кабинете отображается информация нормальная, ну по моим данным верная, а спецы из службы поддержки говорят, что там не корректная информация выводится

Вопрос
автор

НЕШОКОЛАДКА,
Почему в таком случае, мне специалист этот штраф не озвучил? Я спрашиваю прямо - какую сумму я должна заплатить на конкретную дату, мне называют цифру, я её плачу, а в следующем месяце - мне говорят про какой то таинственный штраф - который в предыдущем месяце не называли. Причем его озвучивают только после того как подходит дата ежемесячного платежа (20 число каждого месяца), а не в начале месяце, например.

Екатеринбург

Я бы сходила в банк и получила письменное подтверждение суммы. Слова специалиста не пришьешь никуда.
Узнала сумму, тут же закрыла задолженность, получила справку.

Ну кто ж знал, что вы так косячить себе во вред будете регулярно? Берите договор и внимательно все читайте. Потом идите в банк

Екатеринбург

Радеон5770 автор темы: Причем его озвучивают только после того как подходит дата ежемесячного платежа (20 число каждого месяца), а не в начале месяце, например.

Возможно, программа начисляет этот штраф в определенные промежутки времени, не на начало месяца. Это я так, рассуждаю.

Вопрос
автор

Кастаньеты: Берите договор и внимательно все читайте. Потом идите в банк

Пока жду ответа из службы поддержки. Если сумма платежа не поменяется - поеду в банк разбираться. По касарю в месяц я банку дарить не намерена.

НЕШОКОЛАДКА: Возможно, программа начисляет этот штраф в определенные промежутки времени

Да возможно, спасибо.

Аноним 374

Радеон5770 ,
Напишите в отзывах на banki.ru, сразу зашевелятся с решением и помощью.
Вообще, многие банки так сейчас мутят, особенно с мелкими кредитами на технику и тп. Приятельница так с ОТП бодалась, просрочка у неё была только раз, а пени и штрафы ей пытались навялить 4 месяца.

просто посетитель

Аноним,
От банка зависит. Мы год не можем по решению суда с сетелема неправомерно списанные штрафы получить. И на банках писали тоже. Они утверждают, что мы кредит у них не брали.

Автор, ау, вы дтговор вообще читали? Или все со слов оператора?

ну и прям не знаю, тянуть такую ситуацию месяцами и не пробовать перенести дату или перехватить на несколько дней и стабилизировать платежи? о какой сумме речь?

Вопрос
автор

Кастаньеты: Автор, ау, вы дтговор вообще читали? Или все со слов оператора?

Не читала - подниму. Но договор заключался в другом банке, в 2013 году. И у меня было 2 платежа в месяце (20 числа и в конце месяца), а в интернет-банке везде стоит дата платежа только 20 число и сумма объединена. Возможно могло что то поменяться без моего ведома.

Кастаньеты: тянуть такую ситуацию месяцами и не пробовать перенести дату

Мы обычно платили с пенями (20р в день), это не страшно такая переплата, а штрафы "левые" нам второй раз только стали навязывать.

Кастаньеты: и не пробовать перенести дату

Не факт, что перенесут.

Анонимыч

Смотрю автору даже лень почесаться, а банк такой кАзёл оказывается.

Аноним 528

Анонимнеенет,
++++
ССЗБ

Вопрос
автор

Анонимнеенет: Смотрю автору даже лень почесаться, а банк такой кАзёл оказывается.

У меня в интернет-банке все суммы расписаны:
Всего просроченная задолженность, включая штрафы и пени, на 24.04.2017: RUR
В том числе:
Просроченный основной долг: RUR
Просроченные проценты: RUR
Штрафы и пени: RUR
Здесь штрафа никакого нет!

Аноним 196

Кастаньеты: Дык уже один раз отложить заранее и платить вовремя, без пени, отложенное с прошлого раза.

+++++++++

Анонимыч

Радеон5770 автор темы: Столкнулась недавно с ситуацией - что мне штрафы (пени) "рисуют" слишком большие (не 20 р/день).

Радеон5770 автор темы: Здесь штрафа никакого нет!

Где тогда "рисуют"?
И так то не форуму потом штрафы если что платить. Я бы не строчила здесь, а еще месяц назад в банке все выясняла.
Влезают в добровольное рабство, не читая договор, а потом кричат

Радеон5770 автор темы: как себя обезопасить от такого дальнейшего беспредела?

в каком другом нафиг банке? вы же что-то подписывали, когда кредит переводили в новый? удивительные люди, что заключают вообще не вникая...

Вопрос
автор

Анонимнеенет,
Рисует служба поддержки, пишу вопрос - какую сумму должна заплатить на определенную дату. И специалист по телефону - ту же сумму называет.
На форуме пишу для того, что вдруг здесь тоже есть люди с подобной ситуацией. Узнать как решали.
Кастаньеты,
Я оформляла кредит в ханты-мансийском банке, но год или полтора назад его купил Открытие. Я доп.соглашения никакие не подписывала. Отделения банка (ханты-манскийского) просто переделали под Открытие. Специалисты, которые звонят - тоже представляются от банка Открытия, а я по идее с этим банком вообще никаких дел финансовых не имею. Всё я вникала когда подписывала потребительский кредит, всё мне было понятно, и ставка и ежемесячный платёж. Просто на то время работала, а сейчас в декретном отпуске сижу. А тут ещё и объединение банков вышло, вот и пойми.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";