Наследство. Отказ в пользу брата. Как поступить? Нужен совет.

Екатеринбург

Среди знакомых тоже есть аналогичный пример как дом родителей по какий то причине записали на одного, а когда родителей не стало один из братьев на которого и был дом записан отказал второму его делить пополам под предлогом того что на меня же он весь оформлен! Иди лесом , ничего тебе не отдам! Хотя родители при жизни говорили вот нас не станет поделите между друг другом, а на деле не так все оказалось. В итоге много лет уже братья не общаются семьями, ну и друг с другом.

roza-mimoza

Аноним автор темы: Подскажите как поступить? Что бы потом не жалеть.

вообще в госдуме лежит законопроект о том, что если у объекта недвижимости есть несколько наследников, то в течение 3-х месяцев наследники должны этот объект недвижимости продать и деньги поделить. Если они этого не сделают, то нотариус выставляет объект на торги.
Этот законопроект якобы для того, чтобы прекратить войны между родственниками и убрать мошенников, которые малые доли выкупают и потом никому житья не дают.
И это очень правильно, я считаю.
Нет никаких устных договорённостей. У вас родня по 25 тысяч потратить не может на оформление документов: кто из них потом будет делиться домом, в котором будет жить????
Продавайте и с ума не сходите.

roza-mimoza

Аноним автор темы: остался месяц до истечения 6 мес. Я со сроками не проколюсь сейчас если таким путем пойду?

блин, людям дом достался в наследство, они то денег найти не могут, то времени....
как вы будете ездить за 2000 км в этот дом, если сейчас, для его оформления, вы ехать никуда не хотите?????????

просто посетитель
Екатеринбург

правильно вам написали: или сейчас продавать, или забудьте о деньгах. причин много, но 90%, что вам не перепадет.

Аноним автор темы: или я вернусь на старости лет домой

ага. а вас пустят? если дом еще цел будет, то в нем всяко будут жить. и вы там точно будете не ко двору и прав у вас никаких

мама
Екатеринбург

Аноним: Вступать каждому. Жизнь непредсказуемая, словам верить нельзя.

Боярышник: . Все оформляйте сейчас и документально. Точнее счёт - крепче дружба, как говорится.

+++

Аноним автор темы: Может кто из наших детей там поселится или я вернусь на старости лет домой

Кто на данный момент там живёт? Дому нужен заботливый проживающий. Пока вы или дети надумают - дом придёт в упадок, ремонтировать дороже чем строить новый может получиться.

мама
Екатеринбург

налог 25-30 тысяч на троих
эти деньги нотариусу остаются. Это им государство решило штаны поддержать. И налог идет с объекта недвижимости, а не от количества принявших наследство.

Екатеринбург

Аноним автор темы: ну там думаю по 1000-1500 придется заплатить? каждому. Или опять по 25?

процент от стоимости имущества + работа и т.п., какую сумму он составит не скажу, это вы можете у нотариуса узнать.

мама
Екатеринбург

roza-mimoza,
Странный законопроект. А если родственники живут в согласии и не желают продавать дом/квартиру?

Аноним 786

Astrum*: А если родственники живут в согласии и не желают продавать дом/квартиру?

купит кто-то один из них, наверное. Но это пока только законоПРОЕКТ. Думаю, что принудительная продажа коснется только квартир с мизерными долями, 1/16, например, или 1/24. И такие ведь есть, и злоупотребляют люди.

Аноним 521

У меня на глазах была подобная история. Мужу подруги сестра также сказал, оформим все на меня, мы родные и бла бла бла, типа она продаст квартиру и половину отдаст брату. В итоге продала квартиру и забрала все деньги себе, а с братом перестала общаться. А тоже дружные такие были, он даже не сомневался, когда отказывался от наследства в ее пользу. Шок был просто, что она могла так поступить. При чем не бедная совсем, своего жилья достаточно. А вот так вот.

Аноним 43
автор

Девченки спасибо. мозги маленько на место встали. Покопировала ваши высказывания, советы отправила сестре. У нее тоже мозги на место встали. Я говорит и не думала и не подумала что так и так может быть. Деньги попросила что бы чуть чуть ей дозаняла, а может и сама обойдется если не завтра платить. Так что она только всттупать в наследство . Нужно теперь брату деликатно сказать, что мы решили вступать. Ну и думаю он скажет что он не будет. Что на нашей совести это будет поделитесь так поделитесь, нет мол бог вам судья. Но как здесь писали, неизвестно выдержит ли он это решение свое до дня подачи заявления на наследство. Это хорошо когда и так все на него оформлено было бы, а сейчас поди тоже думки погоняет да и найдет денежки. Но только и мне его часть совсем не нужна, груз такой на шею, это если мы с сестрой вступим вдвоем, а его долю повесим себе на шею как обязательство потом поделиться. Тяжко, не хочется такое обременение.
Вот только как все советуют продавать вот прям сейчас никак не готовы, а остался ровно месяц до истечения 6 мес. срока. Так быстро -для меня такой это стресс. Мне лучше тогда ничего не надо, я выть буду день и ночь. Я не готова и это наверное не оценить никакими деньгами.

Аноним: А может хитромудрый брат обманывает с 75 тыс., чтобы оформить все на него, пугает вас, дурочек

нет, это исключено. Потом, не знаю, может и могут зайти шарики за ролики, а сейчас нет. у него дочь с не очень хорошим диагнозом, киста в голове , падает в обмороки.Вот после рождения ребенка. 6 мес ляльке. Он все церкви объехал в нашем городе. Думаю в мыслях нет нас обмануть. Но как потом пойдет неизвестно. Опять же , скажет что нужно на лечение , хоть на него оформлен, хоть на меня наверное отказать не смогу. Отдам.Ну это уже другая история. Не будем о грустном))) может все обойдется.

Аноним: Пока он предлагает - оформляйте на себя. И потом сами поделите, как вам совесть велит.

очень не хочу такое обременение себе(((

АнонимкА: соглашение после вступления в наследство, оно добровольное, это то, как наследники хотят поделить имущество между собой.
можно там все в одну кучу свалить, а можно, к примеру, машину, сад и квартиру - поделить каждому по единице -одному машину, другому сад, третьему квартиру. Это наследники сами добровольно между собой решают, нотариус только удостоверяет.
И потом, на основании этого заверенного соглашения уже регистрируется поделенное наследство. Понятно? Не?

ну это ведь соглашение между наследниками. А мы то не будем наследниками уже, если не вступим в наследство? Какое же тогда соглашение оформлять? Он один ведь будет тогда наследник.

roza-mimoza: как вы будете ездить за 2000 км в этот дом, если сейчас, для его оформления, вы ехать никуда не хотите?????????

ну а зачем туда ехать, если можно отсюда все сделать. Работу бросать, ребенка, деньги на проезд... Ну поеду и всего лишь заявление подам? не целесообразно совершенно...

Orenka: Кто на данный момент там живёт? Дому нужен заботливый проживающий. Пока вы или дети надумают - дом придёт в упадок, ремонтировать дороже чем строить новый может получиться.

Никто не живет. племянник ночует. пол моет, порядок поддерживает, во дворе прибрал, следит за отоплением, у нас газовое. Но сестра говорит не хочет он там жить насовсем оставаться.
Во первых родители через 3 метра, так как это один двор и в нем один дом сестры и вот дом мамы. Ему это совсем не нравится, под контролем жить. Во вторых город -квартиру хочет. Блин, 5 км от города, маршрутки каждую минуту, гараж -есть куда машину ставить, дом 120 м, подвал 30м, теплица зимняя с отоплением. Это почти юг. Виноград свисает над тобой. Рядом мама-папа. Нет, лучше 1 комн в ипотеку и машина на стоянке.
Ну дуралей молодой. Были бы дети по другому рассуждал, а сейчас в попе ветер...

Аноним 261

ох уж эти нотариусы((
у нас знакомая в Алапаевске в наследство после мужа вступала, оба на пенсии. 65000 ушло на вступление в права наследства! все, что они с мужем откладывали на черный день, ушло нотариусу((( люди на похороны обычно откладывают "на черный день", а получается, что на наследство((
капец((
итак город бедный, но столько бабла надо на документы отдавать

Аноним 261

Аноним: Большое наследство получила Ваша знакомая

да я б не сказала. Квартира трешка, садовый участок, да авто недорогое. Не в Екб же, кадастровая стоимость на порядок ниже

roza-mimoza

Аноним автор темы: Вот только как все советуют продавать вот прям сейчас никак не готовы, а остался ровно месяц до истечения 6 мес. срока. Так быстро -для меня такой это стресс. Мне лучше тогда ничего не надо, я выть буду день и ночь. Я не готова и это наверное не оценить никакими деньгами.

Никто вам не советовал продавать прямо сейчас - все вам советовали в первую очередь не отказываться от наследства.
Ну и как следующий шаг - продать и поделить деньги, чтобы каждый остался с равной долей. Только в этом случае будет всё по-честному.

  • и Вы очень заблуждаетесь, что продать можно в течение месяца, не вступая в наследство...)))
    Сначала надо вступить в наследство, а потом уже идёт продажа
roza-mimoza

Аноним автор темы: ну а зачем туда ехать, если можно отсюда все сделать. Работу бросать, ребенка, деньги на проезд... Ну поеду и всего лишь заявление подам? не целесообразно совершенно...

да вот чтобы с родственниками повидаться, которых вы очень сильно любите... чтобы в доме побыть, который вам как гнездо... ребёнка с собой взять... праздники на носу - только в путь...)))
Вот не понять мне, когда все такие офигенно дружные, а на проезд друг к другу денег жалко... или жалко денег для того, чтобы родительское имущество не профукать и дело (оформление наследства) довести до конца...
Требуемые суммы на оформление даже рядом не стоят с наследуемыми долями... а зажабленные деньги на проезд никак не сравнить с радостью общения.

roza-mimoza

аноним: да я б не сказала. Квартира трешка, садовый участок, да авто недорогое. Не в Екб же, кадастровая стоимость на порядок ниже

пусть продаст и получит свои 65000

@ноним

Аноним: Вступать в наследство всем троим, дом продать, деньги поделить. И никаких обещаний, надежд, обид в будущем. Поверьте, это самый простой и безболезненный способ решить вопрос и сохранить хорошие родственные отношения.

++
это самое верное решение

roza-mimoza

Аноним автор темы: Никто не живет. племянник ночует. пол моет, порядок поддерживает, во дворе прибрал, следит за отоплением, у нас газовое. Но сестра говорит не хочет он там жить насовсем оставаться.
Во первых родители через 3 метра, так как это один двор и в нем один дом сестры и вот дом мамы. Ему это совсем не нравится, под контролем жить. Во вторых город -квартиру хочет. Блин, 5 км от города, маршрутки каждую минуту, гараж -есть куда машину ставить, дом 120 м, подвал 30м, теплица зимняя с отоплением. Это почти юг. Виноград свисает над тобой. Рядом мама-папа. Нет, лучше 1 комн в ипотеку и машина на стоянке.
Ну дуралей молодой. Были бы дети по другому рассуждал, а сейчас в попе ветер...

слушайте, вас послушать - у вас каша в голове
вы уже определитесь, что надо вам
если вы так переживаете за племянника, отдайте свою долю в его пользу
если вы считаете, что будет несправедливым, чтобы только он там жил, то не мутите воду и не вводите своих родственников в заблуждение - вступайте в наследство без причитаний, где же будет жить племянник, когда у него практически всё есть под носом....
ну, и, наконец, если вы хотите этот дом оставить для себя, то будьте честной со всеми своими родственниками, и выкупите у них их доли.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот только как все советуют продавать вот прям сейчас никак не готовы, а остался ровно месяц до истечения 6 мес. срока.

roza-mimoza: Никто вам не советовал продавать прямо сейчас - все вам советовали в первую очередь не отказываться от наследства.

+++ Чтобы налог с продажи был минимальным, проконсультируйтесь, сколько лет имущество должно быть в собственности. Раньше срок был 3 года.
Возможно в аренду сдать на этот срок нужно будет.
И вы морально " расстанетесь" с домом за этот срок.
Но, для начала нужно стать владельцем дома.

Аноним 18

Orenka: +++ Чтобы налог с продажи был минимальным, проконсультируйтесь, сколько лет имущество должно быть в собственности. Раньше срок был 3 года.

И сейчас такой же для имущества, полученного по наследству.
Так что сейчас вступайте в наследство, 3 года пусть там сестра присматривает или племянник живет, думают-решают, может выкупят у вас долю.

Orenka: И вы морально " расстанетесь" с домом за этот срок.

А через три года (чтоб не платить лишнего) продавайте и деньги делите.

Аноним 18

Аноним автор темы: Вот только как все советуют продавать вот прям сейчас никак не готовы, а остался ровно месяц до истечения 6 мес. срока.

Вы не поняли!
Сейчас вы не сможете дом продать, даже если бы и хотели. Сначала нужно стать наследниками, оформить право собственности и только потом продавать.

Аноним 18

Аноним автор темы: Аноним:
Пока он предлагает - оформляйте на себя. И потом сами поделите, как вам совесть велит.

очень не хочу такое обременение себе(((

почему? за совесть свою неуверены или что?
По-моему, наоборот, самое удобное для вас решение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";