Наследство. Отказ в пользу брата. Как поступить? Нужен совет.

Аноним 43
автор

Нужно вступить в наследство. Наследство дом+ кое что по мелочи. Дом ориентировочно от 2 до 3 млн. Нас трое наследников брат, сестра и я. Я живу в другом городе. Дом решено пока не продавать. Это наше гнездо, у нас жилищные вопросы решены, решили пусть стоит. Но они с сестрой там рядом живут . Сестра в 3 метрах и брат недалеко. Может кто из наших детей там поселится или я вернусь на старости лет домой . Вроде сын сестры больше всего шансов что там обоснуется.Но он молодой 23 года и денег у него нет и не предвидится пока,в голове ветер и любовь, выплатить нам наши доли он не сможет. Нотариус сказала, что стоить будет наше оформление наследства 25 и более на каждого.Для них это очень много. Зарплаты там маленькие. Не бедствуют, хорошо живут, но много 25 т.р. вот так отдать нотариусу. Брат говорит давайте оформим на одного, мол глупо оформлять на троих и платить ни за что государству 75 тр.Потом пройдет время или кто то из нас его выкупит и деньги раздаст или если все таки решим продавать, то деньги поделим. Мол мы родные и надо верить друг другу. Хочешь мол на себя его оформляй, хочешь на меня или сестру. Ему все равно, но платить 25 т.р. он не будет. Я понятно живу далеко не смогу это сделать. Он старший , вроде как на него тогда. Я заикнулась про то что все под богом ходим (ему 56) и неизвестно, может я может он не дай бог чего....
У меня ребенок 12 лет, ну не поедет он если меня не станет деньги за дом просить. Брат говорит не о том ты думаешь, что я сильно замороченная на деньгах. И сына моего никто не обидит. И что он порядочный и в бога верит и семья у него порядочная и его дочки так никогда не поступят. Они кстати замужем уже и с квартирами.
Подскажите как поступить? Что бы потом не жалеть. Это не на год все затянется. Думаю потом забудет про свои обещания. Я не скажу что он не порядочный, но есть сейчас небольшие фин.проблемы. Бизнес не очень то идет. Деньги я ему как то занимала, пока не отдал, но обещает. А тут дом.... Как посмотришь как в жизни бывает у Малахова на передаче, подумаешь десять раз. Может какое обязательство у нотариуса составить? Как бы вы поступили? Помогите пожалуйста
нужно срочно принимать решение, а я не могу

Аноним 813

если брат не собирается 25 платить, пусть в вашу пользу отказ делает

мама
Екатеринбург

Оформляйте на себя пока предлагают.

Екатеринбург

Я б все по честному поделила. Как вы говорите, все мы прд богом ходим, брата не станет, пошлют вас родственники куда дальше

Аноним 786

Вступать каждому. Жизнь непредсказуемая, словам верить нельзя.
Только я не поняла, за исчез чего сэкономить хотят? Налог платиться в процентах от имущества, неважно сколько наследников, сумма одинаковая же. Ну 2000 за каждый экземпляр свидетельства, ну тут можно сэкономить, но смешно же это.

Екатеринбург

Отношения могут испортиться, жизнь разведёт, да и смертны все, вот потом радость детям доказывать, что кто-то кому-то когда-то пообещал поделиться. Все оформляйте сейчас и документально. Точнее счёт - крепче дружба, как говорится.

самомама
Екатеринбург

Аноним: если брат не собирается 25 платить, пусть в вашу пользу отказ делает

Вот с одной стороны это правильно. Вот с другой стороны,ситуация аналогичная только у моего папы. Он на севере живет и от отца им 3м,с сестрами остался дом и земля в Крыму. Отец умер 4.5 года назад. Сестры там живут за все время не вступили в наследство,и денег у них на все эти дела нет. Поэтому в наследство вступил один мой папа. Заплатил нотариусу чтоб тот все переоформил и в суде его представлял. Ох что потом началось... в общем переругались они между собой.
Надеюсь понятно объяснила. На словах все просто было а как дела коснулось так пошло поехало.наследственный вопрос как показывает практика портит отношения. Но решать автор конечно вам.

Аноним 786

Аноним автор темы: Вроде сын сестры больше всего шансов что там обоснуется

Если есть возможность закрыть доступ в свою часть дома - сделайте это. Иначе потом на вас будут смотреть каки на захватчика. Человек привыкает к тому, чем пользуется, и начинает считать это своим.

просто посетитель
Екатеринбург

я одно не поняла: продавать дом не хотите. а что с ним будет?
сами говорите, что доли вам выплатить не смогут. то есть с деньгами вы уже, по сути попрощались. какая тогда разница, кто в наследство вступит?
этим имуществом сейчас пользоваться будут, а вы как бы за содержание должны. а что потом с ним будет - вопрос.
по мне: или сразу делить, или забыть уже

Аноним 36

Я бы не стала на одного оформлять. Поровну, так поровну. Если он такой честный, то лучше ему ещё 25 тыр. одолжить на оформление в плюс к предыдущему долгу. Стоимость дома всяко перекроет долг. Недвижимость в цене только растёт.
А вообще опыт показывает, что родственники легко забывают свои обещания, особенно когда дело касается жилищных и финансовых вопросов. И не пугает их возможность рассориться с родней.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Дом решено пока не продавать. Это наше гнездо

романтично, но не очень логично
проще всего именно продать и честно всё поделить, а не накапливать друг к другу претензии в третьем поколении

Аноним 786

Вступать в наследство всем троим, дом продать, деньги поделить. И никаких обещаний, надежд, обид в будущем. Поверьте, это самый простой и безболезненный способ решить вопрос и сохранить хорошие родственные отношения.

Аноним 786

Germiona,
++ одновременно об одном написали))

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как бы вы поступили?

оформляя на одного остальные отказываются от наследства, да и наличие трех долей на один дом ничего хорошего.
если вы готовы попрощаться с наследством, смело пишите отказ, если нет, выступите спонсором в оформлении документов.

Аноним 786

Если ваши родственники не могут заплатить по 25 т, то как они дом собираются содержать? Все на вас ляжет, будете дойной коровой?

мама
Екатеринбург

Дому хозяин нужен. Кто будет смотреть за домом?

Оформлять на троих однозначно! Ни в какие договоренности не верить.

Екатеринбург

и еще учтите (в случае вступления в наследство всех наследников), что при заключении последующей сделки по отчуждению дома потребуется нотариальное удостоверение договора так как три собственника, это опять же деньги.

Аноним 786

Заплатить все равно придётся немало, даже если оформлять наследником одного. Пусть не 75 тысяч, а 70, но все равно сумма сильно не изменится. Я так понимаю, что деньги есть только у вас? Тогда к чему эти реверансы, что оформляй на кого хочешь? Да ещё и ваш племянник там жить будет. Нафига этот кордебалет, когда собственник один, двое считают себя справе претендовать на дом, а живет вообще другой человек, зачем это вам, какой смысл? Имхо, продать и поделить.

Аноним 786

Откуда такие суммы в 75 тысяч за оформление наследства в 2-3 миллиона?

просто посетитель
Москва

Аноним автор темы: Вроде сын сестры больше всего шансов что там обоснуется

Аноним автор темы: или я вернусь на старости лет домой

приедете вы погостить, а сына жена выйдет - руки в боки беременная и следом еще погодки штук 5 и пойдете скитаться по дворам на старости лет, красота, романтика

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";