как приучить ребенка к труду?

Аноним 23
автор

Дано: сын, ленивый во всем. Пример брать не с кого. дома приучаю к мытью посуды, выносу мусора, но не более, все с каким-то нытьем и без желания. Сыну 10 лет, папа есть, но домашнюю работу не делает - поэтому в этом вопросе не авторитет. Я подумала, может отдать его в какой-нибудь кружок, где руками работают или что можно посоветовать?

Аноним 23
автор

Мне нужно, чтобы был самостоятельный)

Аноним 94

Аноним автор темы: папа есть, но домашнюю работу не делает

потому и

Аноним автор темы: сын, ленивый во всем

про апельсинки продолжать? по теме продолжать просить помощи у сына, делать какие-то дела вместе, поручить ему какие-то дела делать постоянно, чтобы это была его работа( выносить мусор, пыль протирать и т.д.) ну и объяснять постоянно зачем нужно это делать

мама
Астрахань

А вы хотите, чтобы 10-летний парень тащился от мытья посуды? Конечно, без желания. Вы сама-то радостно бежите?

Екатеринбург

Выгоните его в теплотрассу жить.

Амоним

Автор, это нынче не в тренде. :secret: Ща вам напишут что ребенок ни кому ни чего не должен, и главная его задача -учиться. Обычно наиболее самостоятельны дети очень занятых родителей,которые редко бывают дома или когда с самого раннего возраста доверяют ребенку делать какие то дела. Мой муж в 10-12 лет сам пёк пироги и варил супы по тому что его родители постоянно были на работе, а вечерами на учёбе. Он был предоставлен сам себе. Оставляли продукты, заготовки для блюд, а он сам готовил себе и родителям.

Аноним 886

Аноним автор темы: Мне нужно, чтобы был самостоятельный)

Мытье посуды тут ни при чем. Надо будет - помоет, тут большого ума не надо. За собой пусть маломальски следит, Вам помогает - простимулировать надо правильно только, Вам виднее что на вашего сына действует. Не перегните главное - начнете давить вообще желание что-то делать отобьете, и вырастет бездельник, ждущий что ему чаек принесут и носки наденут. Совсем отстанете - получите в принципе то же. Сама сейчас в поисках "золотой середины", ибо на некоторых молодых мужчин смотреть противно просто.

Аноним 745

Аноним автор темы: сын, ленивый во всем

что конкретно хотите-то от сына? чтобы ЧТО делал? посуду мыл с радостью? купите посудомойку и отстаньте от парня.

Аноним автор темы: может отдать его в какой-нибудь кружок, где руками работают

авиа/судомоделирование, робототехника, бисероплетение/макраме/валяние/скрапбукинг/вязание, курсы кройки и шитья и далее по списку

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: Выгоните его в теплотрассу жить.

Вариант, однако :crazy: Мать жжот :write:

Моему пока 7, не такой взрослый ещё. Прошу помогать по-дому. Он пылесосит, убирает игрушки, вытирает пыль, выносит мусор иногда. Объясняю ему, что хочу вырастить хорошего мужчину, и заботливого мужа, который способен и убраться, и сделать что надо по дому, и приготовить ужин(и папа у нас такой, так что пример перед глазами).Терпеть не могу мужиков, которые царями себя считают, что их обслуживать должны. Я думаю, мальчиков тоже надо научить по дому делать всё. Иногда можно, и даже нужно, помочь жене :wink:

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: А вам нужно чтобы он посуду мыл?

А почему нет? Не в регулярном виде А в помощь маме? 10 лет хороший возраст учить ребенка понимать, что в семье все должны вносить вклад в чистоту и уют Ну мне так кажется

Просто не все умеюи просить о помощи Зато приказывают Это обидно и делат не хочется

просто посетитель
Екатеринбург

Анастасия__Андреевна : хочу вырастить хорошего мужчину, и заботливого мужа, который способен и убраться, и сделать что надо по дому, и приготовить ужин(и папа у нас такой, так что пример перед глазами)

Именно так

Екатеринбург

mtrix,
Да не, я автора понимаю, ей хочется чтоб мальчик хорошим вырос. Мне кажется самостоятельность рождается, когда ребёнок умеет сам принимать решения. Самостоятельно. В том числе - будет ли он мыть посуду. А уж что в него вложили до этого и будет его мотивировать.

Аноним 371

К сожалению, млекопитающиеся ) обучаются исключительно на примерах родителей. У меня мальчишки ленивые - в папу, а доча трудоголик в маму :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: Самостоятельно. В том числе - будет ли он мыть посуду

Мне кажется это несколько позже когда прймет ееобходимость этого дела Что если посуду не прмыть, то потом придется из нрящной есть (утрированно) В 10 лет считаю только начало этого пути, поэтому о самостоятельетсти пока рано

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: А уж что в него вложили до этого

В итоге, мать, как ни крути, мы приходим к тому что посеяли родители. То есть мама с папой. Если в семье мальчик и папа нихрена не вложил, кроме как когда-то свой йенг в маму, то и сын, скорее всего, будет таким же.

Но, перемены могут случиться когда организм начнет взрослеть. Ну там инстик, друзья, девочки...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: папа есть, но домашнюю работу не делает

А от ребенка требуете. Где логика?

Аноним автор темы: Мне нужно, чтобы был самостоятельный)

Для этого вовсе не требуется годами тратить время на мытье посуды или пола просто "ради воспитания".

Анастасия__Андреевна : хочу вырастить хорошего мужчину, и заботливого мужа, который способен и убраться, и сделать что надо по дому, и приготовить ужин

Гораздо конкурентноспособнее мужчины, умеющие заработать на весь этот сервис. Лучше время тратить на это, не на пылесос.

Екатеринбург

mtrix,
Ну вот она щас и пытается посеять. Женщина в сына. А должен бы отец, он же есть)) это уже спорная ситуация, когда во вроде бы полной семье мальчика продолжает воспитывать мама.

мама
Нижний Тагил

Анастасия__Андреевна ,
++++++ Очень верный подход.

Екатеринбург

Жду трамвая),
В 10 лет, это самая середина уже. Если до 10 лет человеку не предоставляли право самостоятельно принимать решения, то чего щас мы хотим от вполне сформированной личности?

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: Ну вот она щас и пытается посеять.

Поздновато. Сие надо начинать пока заготовка человека еще в памперсах бегает. А щас уже так, хрень. И тем более отдавать его куда-то в кружки/секции. Дома нихрена не делает и там тем более. Так что пацан сам переменится, но это будет воля случая.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, начните с малого. Пусть отвечает за свою обувь, за свою комнату итп. Самостоятельность - это уметь себя обслужить? Или нужна помощь семье? Вы, автор, для себя чётко решите, а потом и с сыном обсудите. Никакой кружок этому не научит.

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: Ну с посудой бы я поспорила, либо посудомойка

Ну здесь каждый решает в меру своих возможностей, да Мне тоже посуда не принципиальна Это как пример Есть масса других дел по дому Но в целом я тоже считаю, что мальчик (собственно как и девочка, хотя про них обычно вопрос не стоит почему то...) должен, нет ОБЯЗАН УМЕТЬ делать домашние дела А уж понадобится это или нет, жизнь покажет Но мужиков, считающих мытье посуды/пола/ унитаза бабским делом не уважаю

Допишу. Вопрос именно привлечения детей к труду среди современных родителей открыт Примером не могут или не хотят Просить о помощи так, чтоб помочь хотелось не умеют... Сложно все здесь, согласна...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";