Наследство от биологического отца

Аноним 605
автор

Имеет ли право на наследство биологического отца ребенок, который был усыновлен другим мужчиной?

Аноним 302

Нет, конечно. По документам он ему никто, в свидетельстве о рождении указан другой отец.

просто посетитель

Подробнее,при каких обстоятельствах не было родительских прав у отца,лишен или не признал

Аноним 605
автор
Nebo_na_ladoni_:
при каких обстоятельствах не было родительских прав у отца,лишен или не признал

официальный отказ био отца, дал разрешение на усыновление. Брак был зарегистрирован.

Аноним 781

нет, они никто друг другу

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним , ниче вы хитрая... и рыбку сьесть, и на люстре покачаться)))

Аноним 605
автор
Не знаю что придумать:
ниче вы хитрая... и рыбку сьесть, и на люстре покачаться

я близкий родственник со стороны био отца, если что.

мама
Иркутск

сначала навешивают своих детей на отчимов, потом локти кусают.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

  1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
  2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
  3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним , а.... то есть с противоположного лагеря))). ну все, будьте спокойны.

просто посетитель
Екатеринбург

точка0110, а мне вот другое интересно.... если мужик усыновил ребенка жены, а потом развелся с ней, он так и будет обязан всю жизнь алименты платить? неужели никак нельзя исправить ошибку?

Аноним 302
Nebo_na_ladoni_:
Подробнее,при каких обстоятельствах не было родительских прав у отца,лишен или не признал

Не имеет значения. Первым делом при наследовании по закону, надо предоставить документы о родстве с наследодателем, если бы не усыновлен был, другое дело. А так ребёнок будет наследовать имущество отца, который у него указан в свидетельстве о рождении.

мама
Екатеринбург
Не знаю что придумать:
.. если мужик усыновил ребенка жены, а потом развелся с ней, он так и будет обязан всю жизнь алименты платить? неужели никак нельзя исправить ошибку?

Ну так усыновление -ответсвенный шаг. Подумай, прежде чем его совершать. Да, обязан до 18 лет платить алименты. Не всю жизнь

мама
Екатеринбург
Не знаю что придумать:
а потом развелся с ней, он так и будет обязан всю жизнь алименты платить? неужели никак нельзя исправить ошибку?

:gy: раньше надо было думать некоторые и своих кровных детей за "ошибку" считают :gy: и никак уже не исправить есть у меня пример))) мужик двух детей своей жены усыновил, потом развелся и алименты платит :gy:

Аноним 327
Pокаhоntаs,

Это вообще считаю дикой наглостью. Усыновил, уже молодец был в своё время, но как женщина может ещё и деньги потом брать после развода, по сути не за его детей(((

просто посетитель
Екатеринбург

аноним, не говорите.. у меня тоже есть такая знакомая, вот повезло ж ей, что чужой лох алименты платит. На месте его новой жены я б... ну просто не стала б выходить за него. Нафик это нужно, ладно своей кровинке платить, но чужому.... уму непостижимо просто

Аноним 251

А когда усыновлял,чем думал? Усыновленный приравнивается к родному.

Автор, в вашем случае, скорее всего усыновленный ребенок не имеет право наследовать за биопапой

анонимКА

Когда узнавала про лишение отцовства, вроде бы про наследование было, что ребёнок остаётся наследником биопапы, а вот биопапа не может за дитём наследовать, если лишён отцовства. Про добровольный отказ не знаю

просто посетитель
Екатеринбург

а если ребенок обманлм записан в свидетельство ребенка, но это выяснилось, то мужик может через суд отказаться от выплаты алиментов?

Аноним 689
Не знаю что придумать:
а если ребенок обманлм записан в свидетельство ребенка,

Это как так? С согласия будущего отца все делается.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним, а вот так. Жена, например, нагуляла- бывает же? или вот в передаче видела: шалава одна подала на парня в суд на генетическую экспертизу. Он не пришел, и его автоматом записали в отцы. А на передаче выяснилось, что он как раз вовсе и не отец.

мама
Екатеринбург
анонимКА:
Когда узнавала про лишение отцовства, вроде бы про наследование было, что ребёнок остаётся наследником биопапы, а вот биопапа не может за дитём наследовать, если лишён отцовства. Про добровольный отказ не знаю

Это все так, если родитель лишен род. прав. Но, если ребенка усыновил другой мужчина, то все, за биоотцом уже не наследует.

Аноним 552
аноним:
Усыновил, уже молодец был в своё время, но как женщина может

Вот никак не пойму в чем таинство сего действа, взрослые понятно, поженились / развелись и дальше пошли, детей то зачем в это впутывать

мама
Екатеринбург
Не знаю что придумать:
мужик может через суд отказаться от выплаты алиментов?

ДНК тест и в суд, а там по результатам

мама
Иркутск
Не знаю что придумать:
точка0110, а мне вот другое интересно.... если мужик усыновил ребенка жены, а потом развелся с ней, он так и будет обязан всю жизнь алименты платить? неужели никак нельзя исправить ошибку?

будет платить. мой муж платил)))) он правда не жалеет об этом. но с девочкой той вообще не общается. я то узнала об этом от сестры мужа))))потом через 2 года жизни с ним. на момент нашего знакомства он уже алименты выплатил до 18 летия удочеренной.

мама
Иркутск
аноним:
Pокаhоntаs, Это вообще считаю дикой наглостью. Усыновил, уже молодец был в своё время, но как женщина может ещё и деньги потом брать после развода, по сути не за его детей(((

для этого все и делают особо продвинутые дамочки))))) б.ж. моего мужа с ним не разводилась. а на алименты подала. дочку он ее в 8 летнем возрасте девочки удочерил.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";