На улице украли телефоночасы

автор
мама
Екатеринбург

С мелким возвращались домой, на тротуаре валяется школьная папка. Подняли - чуть дальше увидели портфель весь выворошен. Положили к нему папку. Смотрим, чуть дальше стоят ребята: 4 девочки не ахти как одеты, я плохо разбираюсь в возрасте, но сказала бы лет 11-12. И три мальчика - 2й наверное класс. Подходим к ним.

Спрашиваю, у вас все нормально? Мне начинают хором все рассказывать. По версии мальчиков. Они играли, рядом стояли вещи. Пришли эти девочки, вытрясли все содержимое портфеля и после этого пропали часы-телефон. Показали, кто взял. По версии девочек. Они просто проходили мимо, и мальчики сейчас обвиняют их в пропаже часов. А они ничо не брали, и даже все вот карманы вывернули.

Говорю. Ну давайте, сейчас наберем номер часов и послушаем. Если заиграет, значит часы у вас и вы их отдаете. Может они просто в портфеле и мальчик ошибся. Не заиграет - вопросов нет.

Тут одна подрывается, и начинает быстро-быстро уходить. Я пытаюсь кричать, что верни и просто разойдемся, а то нехорошо, некрасиво, и дальше - участковый и неприятности. Она что-то лепечет, что ей срочно надо до сестры дойти и потом вернется. Девочки стоят уже, мнутся. Ну короче, все ясно. И тоже затем свинтили.

Проводили мальчика до дома, отдали маме, ситуацию рассказали, контакты оставили. В часах, скорее всего, маячок, папу дождутся и вечером к девочкам в гости по карте сходят. Будет сюрприз. Ну или в кустах просто найдут. Но вопрос даже не в этом.

Что вот делать в таких ситуациях? За руку я ее не могу поймать. Обшаривать и задерживать - не имею права. За всеми четырьмя бежать и ловить? Смешно. Подумала уже после, что надо было сфотографировать всю эту шоблу. Но чо-т хорошая мысля приходит опосля. Короче, как бы вы поступили, или как надо было поступить? Давайте коллективным разумом сообразим?

автор
мама
Екатеринбург
_ЭлегиЯ:
Вызвать полицию

тогда уж забить номер участкового в трубку себе. Потому что пока вы по 02 доберетесь до конечной инстанции, вечность пройдет. И да, как вы их удерживать будете? Они хоть и дети, но их четыре. И я еще со своим ребенком, не одна. Начнешь за руку хватать, какая-нить потом полоумная мамашка претензию накатает, что я ее дитятку синяк поставила или еще чо

Екатеринбург

А ничего Вы не можете сделать. Сейчас дети так защищены, что можно только к их совести взывать. Или через родителей действовать.

asynn автор темы:
надо было сфотографировать всю эту шоблу

За это Вам тоже может нехило прилететь.

мама
Екатеринбург

Я не знаю,честно,как поступить в такой ситуации. Послушаю умных.

мама
Екатеринбург

Вы все правильно сделали. Мальчику конечно не следует часы снимать с руки, чтобы вот так не украли.

автор
мама
Екатеринбург
Танюшкина радость:
За это Вам тоже может нехило прилететь.

не в сеть же выкладывать, а участковому тому же отдать при необходимости.

Танюшкина радость:
к их совести взывать

где ее взять? если стоят и нагло врут в глаза? ))) еще и смеются

Танюшкина радость:
Или через родителей действовать

Так это надо найти родителей еще. Где и как? я сомневаюсь, что и участковый быстро справится.

я

Только жесткая авторитетная манера общаттся поможет. С такими детьми. Никакие мягкие "а давай сейчас позвоним". Жесткая, но без оскорблений конечно и угроз.

автор
мама
Екатеринбург
LenaLisa:
Мальчику конечно не следует часы снимать с руки

ну мама его первым делом и спросила, зачем снял? он объяснил, что они там по забору лазили, там полустройка, чтобы не разбить. не испортить. так-то да, ясно, что не надо было

мама
Екатеринбург

Вы молодец. Вы не прошли равнодушно мимо. Мальчику урок, да и девицам тоже. Пусть часы поскорее найдутся.

просто посетитель
Екатеринбург
asynn автор темы:
Что вот делать в таких ситуациях
те, которые выпускают детей одних сказали о том, что спасать их детей не надо, замечания делать не надо, надо просто идти своей дорогой и уфсе... их дети учатся жить самостоятельно
мама
Екатеринбург

Даже интересно удастся ли вернуть их. Вообще они дорогие?

+++
просто посетитель
Екатеринбург
asynn автор темы:
Что вот делать в таких ситуациях?

что бы вы делали, если бы такая мелкая пакость что-нибудь у вас украла?

просто посетитель
Екатеринбург

Все вы правильно сделали. Сфотографировать тоже хорошая мысль. Контакты оставили- свидетели есть. В часах и правда скорее всего датчик, далее родители разбираться будут и привлекать и участкового и родителей горе-девочек. Сцену там устраивать с хватанием рук и криками? Бред, потом они ещё и жаловаться будут, что тётя их чуть ли не побила. По мне ваших действий вполне достаточно.

автор
мама
Екатеринбург
MaMere:
что бы вы делали, если бы такая мелкая пакость что-нибудь у вас украла?

так вот и не знаю. Но понимаю, что дальше школа впереди, ситуации будут разные.

автор
мама
Екатеринбург
LenaLisa:
Вообще они дорогие?

от модели зависит. От тыщи можно из китая заказать. В среднем - тыщи две. Но есть модели и по шесть тысяч

мама
Екатеринбург

Родителям мальчика подать заявление в полицию, вас в свидетели. Ваша фотка бы точно помогла. А там уже знают как надавить. Сама подавала заявление на аналогичного дружка, укравшего сотовый. Телефон вернули его родители. Парень теперь за версту нас обходит.

просто посетитель
Екатеринбург

я б девочек сфоткала

автор
мама
Екатеринбург
Капучино:
я б девочек сфоткала

с собой был только кнопочный телефон, планшетка дома осталась. Пошли гулять по окрестностям. И то я об этом только дома сообразила

мама
Екатеринбург

Вы молодец, что не прошли мимо! Побольше бы таких людей.

мама
Екатеринбург

Автор-респект Побольше таких неравнодушных прохожих

Аноним 994

Спасибо вам, автор, что не остались в стороне. Как хорошо, что есть такие неравнодушные люди. Вы все сделали правильно. У самой школьник.

мама
Екатеринбург
Frona:
Родителям мальчика подать заявление в полицию

а полиции передать дело в опеку

asynn автор темы:
он объяснил, что они там по забору лазили, там полустройка

чтобы объяснили родителям их обязанности видимо, они решили, что часы решат все проблемы, и мама спокойно сидит дома

+++
просто посетитель
Екатеринбург
asynn автор темы:
так вот и не знаю

а я знаю схватила бы за шкирку и не отпускала до приезда полиции раз воровать научились, пусть и отвечать учатся

автор
мама
Екатеринбург
carte:
схватила бы за шкирку и не отпускала до приезда полиции

Какую-то одну? или сразу всех 4х? Или побежали бы за той, которая начала потом удирать? а если бы полиция ничо не нашла?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";