В Екатеринбурге открыли «горячую линию» по поборам в школах и садиках

Аник

ЖаР ПтИцА: BellaDonna:Рабочие тетради можете не использовать, ручками пусть пишет, ручками, в чем проблема.
Проблем писать нет, но у нас дошло до маразма, по другому не знаю как сказать. 4 класс, у детей три ВПР, купили пособия, написали всем классом (каждый родитель индивидуально!!!) заявления на имя директора, что мы сами купили и сами хотим использовать - директор не разрешила пользоваться Как сказала учитель - будете дома по ним заниматься, а школе ни-ни. Вот спасибо тем родителям, которые за пособия пишут в прокуратуру.

вот это конечно не от большого ума.......

мама
Екатеринбург

Не написала - это за охрану только

мама
Астрахань

Чипа™,
Ты всю страну с Москвой не сравнивай.
У нас, например, основной доход у региона - нефть и газ. Только вот налоги с них идут не в областной бюджет, а в федеральный. У вас вон хрущевки сносят, а у нас не то что сталинские бараки стоят, а даже ветхозаветные дома, построенные еще при царе. Разваливаются, но стоят.

Аноним 606

Чипа™: а зачем гос-ву нормально финансировать если вы всем стадом скидываетесь и платите-платите-платите и за клининг и за охрану и за окна и за полы вон какие то

плюсану.
на собрании озвучили сумму в 2 тысячи - 1 на ремонт и 1 на стулья. большинство сказали - ну давайте к весенним каникулам соберем, к осенним - на рабочие тетради скинулись, потом новый год, ну к концу марта самое то будет. Встала председатель родкома - нуууу че так долго то .... че, вы к осенним не заработаете что ли? п....ц. Я предупредила, что вообще денег давать не буду так меня выкинули из группы класса в вибере

Аноним 163
автор

Тюльпан,
А что за садик?

просто посетитель

А у нас благотворительность принудительная)Концерт Агаты Кристи,если не идешь,весь класс должен сдать из своего фонда1500 на благотворительность или учительницу будут отсчитывать о несознательности ее подопечных.И смешно и грустно

просто посетитель
Екатеринбург

floristika: В нашей школе 434 учащихся умножаем на 2000 р (у нас по 2000 р. с ребенка) итого 868 000 р.!!! И это с одного ребенка, у многих семей ходят по два ребенка. Сумма получается огого!

не считайте чужие деньги никогда. И если уж взялись считать, то эту сумму разделить на 12 если, то это копейки. При условии, что заплатили Все

просто посетитель
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: купили пособия, написали всем классом (каждый родитель индивидуально!!!) заявления на имя директора, что мы сами купили и сами хотим использовать

у нас аналогично еще с прошлого года. Почему из-за нищеты должны страдать нормальные дети....не понимаю

Аноним 277

у нас в классе еще собрания не было, на всякие клиниги и охраны не собирали, ну это ладно, сдам, и на тетради сдам и на театр. В общешкольный фонд уже прислали квитанцию - 5000 вынь и положь и так каждые полгода. Позвонить чтоль на эту горячую линию или прислать эту квитанцию....надоело.

мама
Москва

Аноним: А у вас? Читаем мы московские новости. Там по 20 тыс скидываются, не то что мы по 2-3 тыс.

на что? на выпускной распиписенный может и скидываются. А на уборку, сантехнику, окна никто не скидывается. И попробуй скинься, отследят и директора в тот же день на ковер в департамент образования. Было дело и увольняли за поборы.

Аноним: Или Вы из тех, кто не платит и за чужой счет выезжает?

я из тех кто платит за экскурсии, организацию праздников и рабочие тетради. Больше родком у нас ни на что не собирает

Аноним 261

мы вот в том году сдавали и в аварийный фонд и на охрану и на мтб... старого нашего директора "ушли" в этом году...и все..никто не отчитался за те сборы..никто не знает куда деньги пошли..
Как оказалось договора с охраной и не бывало никогда..сидел не пойми какой алкашонок на вахте..
а в этом году строго собирает только РК а не школа и обижаются если им сдавать не хочешь..но опять же договора по охране нет...типа посмотрим сколько денег всего будет и потом решать будем..
И куда жаловаться? бумаги подписали что мы в курсе что с нас насильно никто денег не вымогает. Директор на собрании сказал что он слышать и знать не хочет собирает ли РК что-то..что это только наше решение...
А РК наседает...

мама
Москва

Сиpин: Ты всю страну с Москвой не сравнивай.

Наташ, я не сравниваю. Я пытаюсь объяснить, что дело родкомов отстаивать права родителей, а не навязанные им обязанности. Ты думаешь почему в Мск поборы прекратились? Да потому что ретивые родители писали в департамент образования и требовали выделению БЮДЖЕТНЫХ денег на нужды школ. Поднимали вопрос, встречались с рук-вом, требовали проверок и добились ведь, поборы как рукой сняло. И деньги нашлись и школы начали реставрироваться. А если скидываться и возмущаться на форумах, то ничего не изменится:(
Здесь ( на форуме) я вижу еще хуже ситуацию. Какой то стокгольмский синдром ей богу - гнобят тех, кто пишет жалобы и рады скинуться на все что гвоздями не прибито, еще и с пеной у рта отстаивают эту навязанную обязанность

мама
Астрахань

Чипа™,
У нас в школе вообще пока ничего не собирали (ттт). Хотя сейчас директор сменился, не зна, как будет. Только на нужды класса собираем. Но там сами решаем внутри класса, школа, по сути, этих денег вообще не касается.
Уборка, охрана - не знаю, с каких денег. Но и школа не богатая, если уж честно. Да и ремонт максимально простой.

Аноним 911

Аноним ,
469 садик
Но вот недавно заведующая сменилась, посмотрим. Буквально на днях)

просто посетитель
Екатеринбург

Чипа™,
Адекватный человек))))))

Аноним 505

У нас на собрании перед тем как выдать квитанции, пустили листочек, чтобы поставили подпись, что согласны оказать помощь школе и перечислены статьи расходов. Вот только за прошлый год так никто и не отчитался за собранные деньги и речи об этом нет. Ну нафиг.. я не спонсор для директора и его приближённых.

мама
Екатеринбург

ломовая,
Это не чужие деньги, а наши родительские.
Из моей истории, когда младшая ходила в подготовительную группу. Активистки бросили клич сдать на выпускной по 5000 р. Я как старый бухгалтер попросила прописать статьи расхода. На это мне ответили:"Вам жалко для своего ребенка 5000?" А когда я огласила сумму в 100 000 (20 чел. х 5000), пришлось почесать головушку. Дебет с кредитом не сходится. И я буду считать деньги, всегда!

мама
Екатеринбург

Чипа™: я из тех кто платит за экскурсии, организацию праздников и рабочие тетради.

Я тоже только за это буду платить без разговоров и подсчетов своих и чужих денег.

просто посетитель

в свое время на собрании, на котором я не смогла быть, озвучили просьбу директора поставить пластиковые окна, и намекнули, что только у нашего класса на всем этаже не стоят эти самые окна. Одна из мам предложила через своих знакомых заказать и установить окна, выходила по полторы тысячи с ученика, на что классная на следующем собрании напомнила об окнах и озвучила, что мол директор против , заказывать будем у фирмы, которая всем уже делала ( и нашего согласия уже как-то и не спрашивала и стоить будет 2200 с ученика. вот на этом собрании я как раз и была , возмутились родители учеников, которые и без помощи школы сами хорошо учились. По итогу, я и еще одна семья не сдали эти деньги, лично мне было неприятно участвовать в этом , за деньги родители еще школа в лице директора диктует свои условия и предпочтения. Жаль, что тогда не было такой линии, позвонила бы точно

мама
Екатеринбург

23 школа - у нас только с первых классов директор ожидает неплохую сумму: 6000руб 30 чел16классов = 2880000 руб! И это только с первоклассников.

просто посетитель
Екатеринбург

натка)): 23 школа - у нас только с первых классов директор ожидает неплохую сумму: 6000руб 30 чел16классов = 2880000 руб! И это только с первоклассников.

еще раз - ни кто не заплатит эту сумму полностью, а некоторые и копейки не заплатят. Поэтому вы плохой бухгалтер.

мама

BellaDonna: Достали , если честно, жалобщики-халявщики.
Хотите как раньше, чтобы дети сами полы мыли, коридоры красили, в коридоре бабка- пенсионерка сидела? Пособия тоже всегда покупались родителями типа контурных карт и т.д
Разделите уже школы для халявщиков, где обеспечен будет минимум образовательный и прочий и для всех остальных, кто согласен за ребенка ответственность нести.

я согласна сдавать на пособия и прочее, имеющее отношение к учебе и досугу ребенка внутри класса. но на охрану и клининг - увольте. пусть школа изыскивает средства в бюджетах, обивает пороги Мин-ва управления образования, пишет Президенту и т.п.
охранник моего ребенка не охраняет и не защищает. платить я ему не собираюсь. пусть сидит бабушка пенсионерка как раньше, я не против. от них толку больше было, ей богу.
и чтоб мой ребенок полы мыл, тоже не возражаю.
современным деткам это пошло бы на пользу. с малых лет привыкать к труду и ответственности. тогда и чужой труд будут ценить и уважать.

Аноним 434

Какой смысл этих горячих линий?что от них толку? У нас на собрании директор (16 школа) сказала, что знает, что на не
жаловались на горячую линию. И что, раздали договора на добровольное пожертвование, все как обычно.

мама
Екатеринбург

ломовая: еще раз - ни кто не заплатит эту сумму полностью, а некоторые и копейки не заплатят. Поэтому вы плохой бухгалтер.

вы видимо хороший бухгалтер
так никто и не будет платить))) по крайне мере - значительное большинство)) может аппетит директору уменьшить в несколько раз, глядишь - и поболе людей платить будет!

просто посетитель
Екатеринбург

натка)): так никто и не будет платить))) по крайне мере - значительное большинство))

у нас весь класс платит, только половину. иначе школе будет быстро хана.

натка)): может аппетит директору уменьшить в несколько раз

при чем тут директор? это для наших же детей с вами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";