Зачем на иконы вешают золото?

Аноним 371
автор

Ходила недавно в церковь. Обратила внимание, что на некоторых иконах под стеклом навешаны цепочки с крестами, сережки, кольца. Очень много. На мой взгляд, выглядит это ужасно. Половину иконы закрывают. Невольно начинаешь разглядывать эти украшения, думать, кто и зачем их пожертвовал.
Зачем это делается?

Аноним 371
автор

Астра,
А зачем вешают? Почему просто церковь не принимает как пожертвование и не употребляет на свои нужды?

Аноним 158

Компромисс между язычеством и христианством. жертва материальная за помощь высших сил.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А зачем вешают?

Традиция. Странно, что вы впервые её увидели. В Греции эта традиция немножко другая, там вешают не только в благодарность украшения, но и в качестве просьбы специальные подвески разных форм, в зависимости от просьбы

Аноним 158

Аноним автор темы: Почему просто церковь не принимает как пожертвование нельзя. Кто будет заниматься реализацией и прочим? На каком законном основании? смотрят сквозь пальцы на это, чтоб не ссориться с паствой

Аноним 213

Аноним автор темы: А зачем вешают? Почему просто церковь не принимает как пожертвование и не употребляет на свои нужды?

Благодарность не церкви вообще, а тому святому, который помог. На его икону и вешают

Аноним 371
автор

Реально выглядит какой-то цыганщиной или язычеством.
А ещё эти запыленные тусклые украшения почему-то вызывают ассоциации со скупкой краденного, мародерами и кладбищем. Как будто с мертвых снято. Фу(

Раньше не замечала, потому что только на двух иконах - Серафима Саровского и женщины святой, не прочитала, кто это именно.

Аноним 213

Аноним автор темы: А ещё эти запыленные тусклые украшения почему-то вызывают ассоциации со скупкой краденного, мародерами и кладбищем. Как будто с мертвых снято. Фу

а я сразу думаю, скольким людям молитвы помогают и облегчение приносят.
Ну и убеждаюсь. что действительно иконы чудотворны)))
Главное ведь, что помогло)))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А ещё эти запыленные тусклые украшения почему-то вызывают ассоциации со скупкой краденного, мародерами и кладбищем. Как будто с мертвых снято. Фу(

Странные у вас ассоциации

Екатеринбург

Аноним автор темы: Невольно начинаешь разглядывать эти украшения

Есть три категории прихожан:

  1. Это те кто идёт в церковь за молитвой, верой, помощью, успокоению....
  2. А эти идут из-за "модно", все идут и я иду.
  3. И есть третья, это те кто идёт в церковь просто поглазеть, как в музей.

Вы зачем пошли в церковь?

аноним 279

Аноним автор темы: Реально выглядит какой-то цыганщиной или язычеством.

вообще-то и икон не должно быть, ибо "не сотвори себе кумира", и церковь она должна быть в сердце и в душе

Аноним автор темы: Фу(

странная у вас реакция, действительно
я у меня вот такие мысли возникают -

аноним: а я сразу думаю, скольким людям молитвы помогают и облегчение приносят.
Ну и убеждаюсь. что действительно иконы чудотворны)))
Главное ведь, что помогло)))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А ещё эти запыленные тусклые украшения почему-то вызывают ассоциации со скупкой краденного, мародерами и кладбищем. Как будто с мертвых снято. Фу(

У вас специфическая биография)))) Но как правило большинство людей испытывают другие эмоции:

аноним: думаю, скольким людям молитвы помогают и облегчение приносят

Аноним 219

Аноним_: смотрят сквозь пальцы на это, чтоб не ссориться с паствой


невозможно представить себе попа, настаивающего, чтоб золото забрали домой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";