Кремирование - мода новая что ли? или что?

мама
Екатеринбург

Я тоже за кремацию. Это и менее хлопотно для родственников. В нашей стране человека похоронить непросто. Для того чтобы в памяти живых остаться не могила нужна.

Екатеринбург

Зачем противопоставлять кремацию и возможность погрустить у места захоронения? У меня бабушка в кулумбарии - регулярно езжу, цветочки меняю, раз есть такая потребность. даже фотографии своих детей возила туда, "показывала"

Аноним 569

в православии не приветствуют кремацию

Анонимушка

аноним: в православии не приветствуют кремацию

Но на кремации отпевает священник....

мама
Екатеринбург

Nevidimk@ автор темы: Как-то не по нашему это.. Не нравится мне(

оспади... вам не нравится-вас в землю похоронят, червяки вас съедят, на могилку к вам мож кто и придет раз в год.
Конечно, кремация, по ветру и никаких поминок, зачем оно все?

мама
Екатеринбург

Beatle: папу пришлось хоронить, т.к. для урны новую могилку на кладбище не делают, только подхоранивать к кому-то

Мы маму на Лесном на новом участке в урне захоронили. Она там теперь первая из нас. Дедушки бабушки на эльмаше, там уже места нет в могиле и новых мест не дают

Екатеринбург

Nevidimk@ автор темы: Как-то не по нашему это..

На Руси сжигали на кострах. Пока православие не пришло))
Огонь-это очищение. Во многих религиях так и было,пока не придумали в землю закапывать,место занимать,землю засорять.
Я с Вашим мужем согласна. И для того,чтобы человека вспомнить,не обязательно на могилку ходить.

мама
Екатеринбург

Nevidimk@ , проблем других видимо нет? Счастливая)))

Nevidimk@ автор темы: но с могилкой получается? Какой-то общей? В Американских фильмах прах в вазах вечно хранят.. вот бред же..

Вместо гроба подхоранивают в могилу урну и ходите на здоровье.

Екатеринбург

Лагерта: Конечно, кремация, по ветру и никаких поминок, зачем оно все?


И будешь ты ВЕЗДЕ,а не в одной ямке под крестиком))

мама
Екатеринбург

Донна Роза Дальвадорес: Для того чтобы в памяти живых остаться не могила нужна.

Согласна на 1000%!!!
А то смотришь, как каждый год собираются родственники, то прибирать на кладбище, то оградки красить, как отработка какая-то. Лучше бы просто посидели, фотки полистали и помянули, без этой обязаловки.
В завещании напишу, чтобы сожгли и развеяли, и ни в коем случае не заводили никаких мест для поминаний.

Екатеринбург

А еще не обсудили, что современные тела практически не разлагаются. Про Америку слышала, у нас, наверное, к тому же идет. Что из-за обилия синтетики и консервантов в пище тела превращаются в некоторое подобие восковых кукол, не возвращаются в природу, а засоряют ее.

Екатеринбург

Не о моде речь, а о цене, которая сейчас не малая, о количестве инстанций которые нужно оббежать, если занимаешься похоронами самостоятельно, о количестве хлопот до и после, о самом процессе и взгляде на последующее "бытие".
Похоронив нескольких родственников я понимаю что не хочу многого из того что пришлось пережить для своих детей. Пусть для них процедура будет короткой и малозатратной.
Поэтому для себя - кремация и по возможности, не срочно, развеять в нескольких местах, которые мне очень дороги.

мама
Екатеринбург

Мама Июнь: современные тела практически не разлагаются.

ну не знаю... все равно жечь и точка, чай не Владимир Ильич, чтобы вечно торчать мумией

Аноним 39

Мамуля1986: Мы маму на Лесном на новом участке в урне захоронили

Мамуля1986: места нет в могиле и новых мест не дают

а мы и не спрашивали. пришли с лопаткой и урну к бабушке сами прикопали. да овал на памятник прикрутили.
лично у меня смешанные чувства. я знаю, что сожженые ко мне никогда не приходят. а захороненные - постоянно, то предупреждают, то что-то родственникам просят передать. вот и... как хорошо оно для нас там? сгореть или сгнить? поди разберись. ((((((

Екатеринбург

А мне очень нравится кладбище как на картинке. За ним легко ухаживать (косить траву), не бывает грязи/глины.
У нас администрация кладбища максимум дороги чистит и мусор вывозит, а что творится за оградками никого не волнует. Даже технически выполоть и вывезти траву с заброшенных могил нереально. Но все-таки огораживать могилу оградкой в нашей культуре не искоренить.
А еще меня одна мысль мучает: а если прах не тот выдадут? Чего заморачиваться, отсыпали любого и дали, никто ведь не проверит... Я параноик ?

мама
Екатеринбург

я тоже за кремацию, не хочу гнить в земле

мама
Екатеринбург

Тема ржачная, автор такая... незамутненная и озабоченная не тем Автор, когда вы умрете, родственники все одно сделают как проще и дешевле, не парьтесь.
Я хочу сыну еще сказать, чтоб никаких веников никто не покупал, только деньги тратить, все одно сгорят.

Аноним 394

Nevidimk@ ,
а что плохого в кремации? урну потом подхоронили в имеющуюся могилу и всё, никаких проблем. точно так же фотографию на памятник сделали, так же на могилку ходим. и поминать кремация никак не мешает. у нас в семье как-то все "за" кремацию, кроме того, у нас принято чтить последнюю волю покойного, так что если человек при жизни говорил, что хочет быть кремирован, значит так тому и быть. никаких "помер - распорядятся другие" у нас быть не может.

мама
Екатеринбург

Мама Июнь: Beatle,
Кулумбарий у нас рядом с крематорием

ктож туда поедет. я то на наше кладбище рвз в году с трудом с

Мамуля1986:
Мы маму на Лесном на новом участке в урне захоронили. Она там теперь первая из нас. Дедушки бабушки на эльмаше, там уже места нет в могиле и новых мест не дают

на северном 7 лет назад мне не дали участок под урну.типа правило.
папе честно говоря всегда было пофиг-делайте,как вам будет удоьно

мама
Екатеринбург

аноним: в православии не приветствуют кремацию

а кто они такие, чтобы приветствовать или нет?

Екатеринбург

Аноним: я знаю, что сожженые ко мне никогда не приходят. а захороненные - постоянно, то предупреждают

Это ваши личные заморочки. У меня уже все бабушки/дедушки умерли, 2е захоронены, 2е кремированы. а снится та, которую люблю, вот и все.

Beatle: ктож туда поедет. я то на наше кладбище рвз в году с трудом с

В смысле? Кому надо, тот поедет. У нас не в каждом дворе кладбища, до каждого нужно какое-то время ехать.

Екатеринбург

Лагерта: а кто они такие, чтобы приветствовать или нет? ну вот маме важно было отпевание, я точно знаю. А когда умерла, батюшка заявил, что кремированного отпевать не будет категорически. Не в суд же на него подавать...

мама
Екатеринбург

ОляЖ: ну вот маме важно было отпевание, я точно знаю. А когда умерла, батюшка заявил, что кремированного отпевать не будет категорически.

Ну батюшка не один, отпоют, я точно знаю))) ну и перед кремацией обычно в церковь то везут.
Одно что в зале прощания в крематорий увозят после отпевания

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";