А на чём держится/основана ваша дружба?

аноним193

аноним: я могу рассказать свекрови,

Ей то это зачем?

Екатеринбург

Наша дружба основана на совместном прошлом. С 1 класса и вот уже (мамадорохая!) нам по сорок. Все было: горе, радости....всякое. Сколько мужиков сменилось, а мы дружим. ))) И да: мужиков никогда не делили. Несмотря на общность взглядов, в этом вопросе вкусы разные.))) Такая наша дружба-это уже родственные отношения. В друг друга корнями проросли за 35 почти лет. Как в песне: "Пусть я сестры по крови не имею, Тебя считаю я сестрой своею".)) Не представляю, что может наши дороги развести. Сейчас семьями общаемся. Дорожу подругой. Очень.

Аноним 864

Аноним,
аристарховна,
Мы о многом общаемся, она мне многое рассказывает и я ей. Я знаю, что она меня поймёт, как женщина., не осудит и никому не расскажет. Например, моя мама не поймёт, тк у неё совсем другое мировоззрение, я её очень люблю, но о муже не расскажу ни слова :))) а свекрови расскажу

мама
Екатеринбург

Для меня дружба - более сложное и ценное отношение, чем любовь. В любви есть сексуальный подтекст, на нем частично держится связь. А в дружбе его нет, это чистая тяга двух личностей любого пола.
Дружба держится именно на этой личностной близости. Не только на общих интересах, уровне культуры и других атрибутах общения. Именно чувство "свой человек" дает дружба. Вот весь мир будет против тебя, а друг за тебя. Как-то так. Хотя это крайний случай, конечно. В повседневной жизни мы в такие ситуации редко попадаем.

ghbdtn

Аноним: Не представляю, как можно без чисто женских сплетен прожить

терпеть не могу сплетни, нафига мне вся эта лишняя информация и "грязное белье". Вот именно из-за сплетен я и отдалилась от своих "подруг", одно дело когда сам расскажешь про мужа козла и детей, а другое, когда за твоей спиной это обсуждают.

мама
Екатеринбург

Хм я не сплю с друзьями, поэтому мужа другом не считаю - любимый, родной да.
А подруги у меня бабы хорошие, понимающие
Видимся не часто, но продуктивно. На чем дружба основана - на понимании скорее всего.

будущая мама
Екатеринбург

дружба всегда на взаимном интересе друг к другу основана
если мне человек неинтересен, я даже разговаривать с ним не стану, не то что дружить мне мало людей в этом мире интересны, если честно с большинством не о чем разговаривать абсолютно

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: на чем основана ваша дружба

Ох, имхо, это не так просто) Размышляла как-то об этом, пришла к выводу, что это буквально "химия". Вот когда чувствуешь всеми фибрами и чакрами - твой человек или нет
Придерживаюсь принципа "лучше меньше да лучше". У меня близких подруг пальцев 1 руки хватит чтобы посчитать наверно, но это те, которые собирались годами и по крупицам )
С остальными прощаюсь без сожаления. Задаю себе вопрос "что ценного для себя я получаю от общения с этим человеком?" Если ответ "ничего" значит в топку )
Дружу с теми, кто комфортен и приятен в общении, интересен как личность. К кому душа тянется. А интересы у нас могут быть разными это нормально. Главное чтобы поговорить интересно было. Чтобы человек на твоей волне был что ли. Не объясню

мама
Екатеринбург

Еще понятное дело, что идеальных друзей не бывает, как и идеальных людей )) В любом человеке мне что-то не нравится. Но если плюсы значимы и весомы, то недостатки легко прощаешь. (я подикась тоже не подарок))))

Аноним 922

Vivienne W,
+++

будущая мама
Екатеринбург

Magic_: это буквально "химия"

дааа точно

Аноним 245

Автор, у меня тоже подруг нет. Плачу иногда, что растеряла (либо разошлись наши дороги и интересы). Но где новых взять? Я по сути закрытый человек, малообщительный. Была подруга, но расстались. Там какие то непонятки у нее ко мне были. Причем с ровного места. Хотя дружили более 15 лет. Она не семейный человек, а у меня муж, ребенок. У неё в итоге другая подруга ей ближе стала (видимо по интересам,т.к та тоже не имеет ни мужа ни детей). Обидно, но что поделать. Не нужна я короче стала. Поэтому у меня тоже муж близкий мне человек. Хотя еще вот сестра есть, можно иногда встречаться и как с подружкой поговорить, но она старше меня на 14 лет,не всё обсудить с ней могу.
ДрузьЯ мужа есть, но я там не так уж и близко общаюсь с ними..
Иногда накрывает, думаешь про себя плохо, типа вот такая я , растеряла всех... Начинаешь в себе копаться,искать причины.... Не знаю. Может и сама виновата..

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Дак недостатком может быть огромный вагон.

вот кстати да, это зависит от личностного отношения. и от того, что именно конкретно тебе нужно. по приоритетам.
я не буду просить доставать труп врага это точно)
но вот на 3 буквы если меня будут посылать - мне будет неприятно. и пистонов я никаких не хочу. Вежливости хочу, искренней вежливости, тактичности. Но и здесь огульно нельзя рассуждать. С каким-то вежливым человеком срастется дружба, а с каким-то нет.
Еще у меня есть подруга - особо не щепетильна в высказываниях. Меня сначала коробило, а потом я поняла, что она не спецуом меня обидеть хочет. Просто не понимает, что она несет )) И т.к. душой и "химией" мне она нравится - ее некоторые высказывания я пропускаю мимо ушей

просто посетитель
Екатеринбург

автор, неужели настолько нечем заняться, что есть время из за подруг переживать? найдите приятелей по интересам, это сближает. А например, ежедневные да не по разу разговоры по телефону- они вам действительно нужны? я б застрелилась.

просто посетитель

Аноним автор темы: Но у него есть друзья, а у меня нет

дело в Вас

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Тактично промолчать

Мне так мыслится, что это большое искусство на самом деле - промолчать, где нужно действительно промолчать, тактично и экологично сказать - там где твое мнение уместно и необходимо... Это очень тонкие материи - которые как раз и определяют тот факт, что с кем-то мы сходимся, а с кем-то нам не комфортно.

Аноним 674

_ЭлегиЯ: Есть знакомые. Приятельницы.

+++ Нет подруг. Нет необходимости. Рассказывать сою подноготную кому-либо желания не было никогда. Терпеть не могу, когда меня жалеют. Проблемы решаю сама. Легко прошу, если нужна помощь, легко помогаю другим, если могу. Правду о себе итак давно всю знаю.
Посмеяться и посплетничать могу со знакомыми. Знакомых много, всегда есть с кем что-то заделать/гульнуть/организовать. Причем разные знакомые по разным мероприятиям. Легко появляются новые по новым обстоятельствам. Легко отпадают старые, если обстоятельства разошлись. Как-то так.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Рыжий Нат: Пусть я сестры по крови не имею, Тебя считаю я сестрой своею".)) Не представляю, что может наши дороги развести.

Один в один у нас кумой, нам по 35, дружим с 3 лет, не разлей вода. Ни разу недомолвок не было, обид, ни одной ссоры. Что мы только с ней не прошли... Дружим тоже семьями, включая, наших родителей, братьев, сестер, и ее свекровь.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Аноним автор темы:, на чем основана ваша дружба

Временем проверено. Бедой проверено. Радостью проверено.
Для меня друг это тот человек, которому ты можешь позвонить и днем и ночью, который не станет выяснять кто прав, а кто виноват, а просто встанет рядом.

абсолютно!
Есть такие друзья, ночью звонят чем помочь, прочитав пост в общей группе в вацапе, например... я счастливый человек.

Аноним 806

Аноним,
у меня тоже такая была хорощая подруга с детства... а потом ее парень сказал, что не хочет, чтобы она со мной общалась (без оснований; более того, познакомила их я), поэтому она меня бросила))) Сейчас они развелись уже, ну а мне теперь и не нужна дружба такая.

будущая мама
Екатеринбург

Анонимка: Она не семейный человек, а у меня муж, ребенок

а это еще какое значение имеет вообще:?

Аноним 806

Потолковый Лампонюх,
ну вы же тут постоянно разговариваете как-то со всеми!

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: на чем основана ваша дружба

и в горе, и в радости, как говорится, без выяснения причин и обстоятельств.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";