Жить в Крыму

Севастополь

Кряча,
У нас в доме газа нет, в деревне есть Зато есть городской водопровод, например, на Фиоленте вода только привозная

Ullla,
Конечно, были в других городах) Для круглогодичного проживания подходят только два города, но в Симферополе нет моря )))

мама
Екатеринбург

ряженка, Я обожаю Севастополь, мой город, но такие деньги за квадрат даже я платить не готова. Ну и лар, согласись, по комфортности проживания ( здесь я имею ввиду медицину, торговлю, образование) всеж таки екатеринбург далеко впереди, дай бог, чтобы Севастополь нас догнал по уровню жизни

Севастополь

Oga-Oga,
Севастополь сможет догнать Екатеринбург только в том момент, когда приезжих станет ещё больше , чем сейчас Тут очень специфические воззрения на то, как нужно заниматься любым бизнесом, все очень медленно и бессмысленно В сфере услуг хорошо работают только приезжие, остальные ждут туристического сезона, чтобы заработать И это Севастополь, а не Судак, там все ещё печальнее в не сезон

мама
Сочи

Черноглазая орлица , Почему так? В других городах зимой холодно?)) Или все впадают в спячку?)) Или в чем причина, что жить можно только в Симферополе или Севастополе?

Севастополь

Ullla,
Это же личное ощущение) Я всю жизнь прожила в Екатеринбурге, привыкла к большому густонаселенному городу с развитой инфраструктурой, а какое-то подобие её могут предложить только эти два города Например, в Судаке и Евпатории уже осенью становится тоскливо, как будто города и в самом деле "впали в спячку"

анониммм

Автор завидую Вам по доброму!!!Как я хочу в Крыму жить!Как надоела мне Мск)))Лето провожу в Крыму,снимаю в Судаке домик и отдыхаю до сентября, в сентябре ребенку в школу ,пока 2 класс.Если бы не школа жила там вообще,т.к уже на пенсии, и мне без разницы где пенсию получать, она у меня все равно военная .

Аноним 954

Черноглазая орлица , скажите, пожалуйста, сколько стоит аренда дома в месяц у вас? Тоже рассматриваю Севастополь для переезда в будущем

Севастополь

Аноним,
Мы снимаем за 15000. Трехкомнатный с очень простой обстановкой, это дешево С среднем 20-25 тысяч

мама
Сочи

не жалеете о переезде? есть что-то, чего не хватает вам в Крыму по сравнению с Екб?

мама
Екатеринбург

Люблю Керчь-это моя родина, но меня максимум хватает на месяц отдыха,который беру два года подряд в июне, чтоб не было жары. С конца июня для меня сумасшедшая жара, поэтому люблю Екб. Уровень жизни там ужасный, эдак застрял Крым в годах 90-х. Электронные очереди в госструктурах или оплатить через интернет комуналку или чего подобного-на грани фантастики. Была в их Мфц -там люди дежурят ночами в живых очередях. Медицина-ее там нет. Вы все еще мечтаете?!

Екатеринбург

3 года подряд ездили отдыхать в Крым.

Мое мнение - в Крыму хорошо отдыхать, а не жить (тоже были мысли про "переехать" поначалу). Если жить, то заниматься лучше тем, что связано с гостиницами/отелями. Еще может быть, строительство. Других процветающих сфер для зарабатывания денег там не заметила. И по ощущениям и рассказам местных, просто необходимо иметь связи/знакомых везде - тогда жизнь будет легче.

Насчет цен - да, в курортный сезон цены чуть повыше, чем у нас. НО в сети Пуд есть акции (сыры, колбасы). А после окончания курортного сезона (с середины сентября примерно) цены ползут вниз ощутимо. Молочное становится по нормальным ценам, молоко 50-55 р за литр (до этого не дешевле чем 70 р за литр). Вино дешевое :) Инкермановские молодые вина по акциям - 150 р за бутылку. А акции постоянно, то на один вид, то на другой. В Екб дешевле чем 260 р за бутылку не видела.

Фрукты-овощи мне кажутся там очень дорогими, у нас в Екб привозное и дешевле, и более качественное.

Именно в Крым переехать бы наверное не рискнула. В соседнем КК, при всех его минусах, инфраструктура намного лучше, по сравнению с крымской (чисто мое мнение). И спокойнее в целом.

Хотя безусловно в плане природы, красот, моря, интересностей - Крым опережает КК.

мама
Екатеринбург

Черноглазая орлица автор темы: цены на продукты процентов на 20% выше, никаких акций и скидок

а мне кажется мост достроят и зайдут к вам всякие карусели и пятерочки. А так да, то что они называют ТЦ в нашем понимании самый обыкновенный рынок из 90-х

Екатеринбург

Наfunny: Люблю Керчь-это моя родина, но меня максимум хватает на месяц отдыха

Как житель Керчи, скажите пожалуйста ваше мнение - почему в Керчи не строят жилье? Невозможно найти нормальную свежую квартиру - новостроек просто нет. За все время наблюдала только один-единственный новый домик 5 этажку, еще не сдан по моему, в р-не крепости Керчь, р-н Семь ветров вроде бы.

Екатеринбург

zebra4ka, не, ну сетевые же магазины у них есть - Пуд, Фуршет, Лидер. Их них Пуд самый экономичный, по-моему, на уровне как раз нашей Пятерочки.

Севастополь

Наfunny: оплатить через интернет комуналку или чего подобного-на грани фантастики

С эти все в порядке, сотрудники банка РНКБ умоляют всех поставить приложение банка на телефоны или платить через терминалы и банкоматы, но все стоят в очередь в кассу. Про электронные очереди согласна,они нужны, в отдел образования я ездила к 5.30, чтобы занять очередь

Фрези Грант: А после окончания курортного сезона (с середины сентября примерно) цены ползут вниз ощутимо. Молочное становится по нормальным ценам, молоко 50-55 р за литр (до этого не дешевле чем 70 р за литр). черноморское молоко в июне стоило 49-50 рублей, сейчас 53, джанкойское сейчас 59-63, причём молока в пакете не литр, а 900 грамм

Фрези Грант: Фрукты-овощи мне кажутся там очень дорогими, у нас в Екб привозное и дешевле, и более качественное

Огурцы в сезон 20-30 рублей, помидоры 40, сейчас грецкие орехи за 100, груши, яблоки за 40, виноград 70-140 в зависимости от сорта, а на вкус все это значительно лучше привозного в Екатеринбург. Но не в магазинах, нужно летом часам к 6-7 утра ехать на рынок

zebra4ka,
Пока санкции не снимут, никакие сети сюда не зайдут по словам местных.

Фрези Грант: етевые же магазины у них есть - Пуд, Фуршет, Лидер

Лидер на северной стороне оплот цивилизации)) Лично от меня ближайший Пуд в 15 км в Инкермане, да и от он очень маленький, бессмысленно туда ехать Фуршета целых два, в том, что на Пожарова, никогда ничего нет, пустые полки и вечный сумрак. Хороший магазин Ассорти в Муссоне. В итоге получается, что овощи-фрукты я покупаю на рынке, мясо в киоске "дружба народов", бакалею и молоко в Лидере, бытовую химию и косметику в " чистом доме" (кстати, очень хорошая сеть). Всерьёз думаю, а не съездить ли в симферопольский Ашан)))

Севастополь

Аноним,
Ни малейшего представления не имею причём И без моста 90% продуктов с материка, но Ашан и Метро в Крыму есть, а Пятерочки и Магнита нет

Аноним 689

Вы так и не ответили кем работаете?

мама
Екатеринбург

Черноглазая орлица автор темы: В сфере услуг хорошо работают только приезжие, остальные ждут туристического сезона, чтобы заработать так это привычка, сколько лет они были закрыты для "богатых" русских. научатся еще Наfunny: Вы все еще мечтаете?! так ведь каждому свое. автор и говорит, что это ее город)) автор, я вам завидую, )) были там в прошлом июле, нет там безумной жары, как в турции, например

Севастополь

Аноним,
Творим handmade на заказ, продаём не в России А разве это важно?

мама
Екатеринбург

Черноглазая орлица автор темы: а не съездить ли в симферопольский Ашан)))

Когда поедете, будьте готовы к очередям, особенно в выходные. По моему ощущению, в Симферополе с продуктовыми магазинами еще хуже, чем в других городах. Народ закупается на рынках и в Ашане. Ассортимент похож на наш, уральский. Мы одно время ездили туда за привычными продуктами, но потом нашли замену в ПУДе. Бытовая химия в Ашане все же дешевле, чем в Чистом доме. Хотя, если словить в Чистом доме хорошую акцию, то примерно одинаково.

Севастополь

pufupama,
Мы там были уже несколько раз, когда проезжали мимо, но я хочу хотя бы раз съездить туда целенаправленно

Анонимно

Черноглазая орлица , Подскажите на каких сайтах жильё там искали ?

Екатеринбург

Черноглазая орлица автор темы: Огурцы в сезон 20-30 рублей, помидоры 40, сейчас грецкие орехи за 100, груши, яблоки за 40, виноград 70-140 в зависимости от сорта, а на вкус все это значительно лучше привозного в Екатеринбург. Но не в магазинах, нужно летом часам к 6-7 утра ехать на рынок

это такие хорошие цены наверное у вас в Мекензиевых?

В р-не Учкуевки в середине сентября в этом году были такие цены на рынке: огурцы 70 р кг, помидоры 100 р, виноград 130. Арбузики маленькие по 40 р за кг )) В магазинах все ещё дороже.

В прошлом году в начале июня примерно то же самое было.

А в Алуште во второй половине сентября помидоры были по 120, персики по 150-200 р.

Севастополь

Фрези Грант,
Это на стихийном рынке на площади Захарова

Арбузы хорошие все лето были по 10 за кг, вдоль дорог машины стояли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";