Подскажите пожалуйста, знающие. Налоговый вычет, камеральная проверка, суд+.ФОТО

просто посетитель
Екатеринбург

Пишу по просьбе сестры. Не знаю в какой раздел тему поместить.

В 2006 году ею был оформлен налоговый вычет за квартиру в области, стоимостью 150 000, соответственно вычета было совсем чуток ,копейки. Затем эту квартиру быстро продали. Оставались недополученные деньги от вычета.
Купили другую квартиру, за 990 000, на нее оформили еще один вычет, получили 128000
К слову сказать ни какого злого умысла в этом не было чтоб умышленно получить незаконно дважды. Не раз обращались в местные налоговые органы, те сами все проверяли и за отдельную плату делали декларации на сдачу.
По прошествии 11 лет налоговую перевели в соседний город. И к ним приезжала проверка из Москвы. Нашли много нарушений, и много людей, которым дважды оформлен был налоговый вычет
Сестре начали названивать из налоговой, и требуют возврата этих 128 000
в ходе разговора специалист проговаривалась что у нее не достает многих документов, сказала искать договора купли продажи на жилье , идти в банк брать выписки на которые деньги приходили.
На следующй день без предупреждения явились на работу, из другого города!
приехали с готовой налоговой декларацией, врасплох вообще застали ее, заставили подписать, уверяя что это в ее интересах. Сейчас ей должно прийти требование, на оплату.
Вопрос: целесообразно ли судиться? чтобы не платить? Сказали у этих налогов нет срока давности. Даже по прреступлениям есть, а у налогов нет
Или лучше начать по требованию платить понемногу, и без суда выплачивать?
Возможно ли что эти требования об уплате на специалистов были возложены, которые принимали эти документы и сами проводили и разрешали получать деньги? И теперь они снимают с себя ответственность, вот так внезапно приезжая и заставляя подписывать документы.?

мама
Екатеринбург

тапком в глаз™ ,
Ну так то можем меры налоговой и резковаты, но они правы-налоговый вычет можно получить однократно (во всяком случает так было в 2006 году). Я б на месте Вашей сестры вернула деньги

мама
Екатеринбург

сестру заставят вернуть, инспекторов в налоговой накажут тоже.
подписывать конечно же не надо было ничего.
вычетом можно пользоваться один раз, неважно какой размер вычета был получен,
но я бы не стала добровольно платить, дождалась бы решения суда.
Есть еще исковая давность, возможно суд решит не взыскивать с сестры.

просто посетитель
Екатеринбург

Маслинка, специалисты давят на то ,что в случае суда ей придется еще за судебные издержки платить.

просто посетитель
Екатеринбург

она в шоке, ревет неделю .Собралась машину продавать ,чтоб погасить. И реально не знала, когда ввторой раз подавала думала остатки получать будет. Как то так. Сами же спецы из налоговой ей декларации делали10 лет назад чтоб она получила выплаты

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется, что срок исковой давности вышел.
А новую декларацию, которую она подписала, я бы признала недействительной, уведомив налоговую об этом письмом, типа бес попутал, простите.

Подав новую декларацию, ваша сестра как бы возобновила срок давности, типа признала ошибку, обязуюсь возместить. Она же без умысла действовала 11 лет назад.

просто посетитель
Екатеринбург

Пожалуйста, еще поделитесь контактами к кому можно обратиться за консультацией

просто посетитель
Екатеринбург

Отзывайте декларацию вновь поданную, точно вам говорю.
Срок давности вышел, остальное- проблемы инспектора налоговой.

Недавно сами столкнулись с подобным, но по другому налогу. Инспектор за7 лет хотела доначислить, но только три года по НК.

iru
мама
Екатеринбург

Автор, все зависит от того, что подписала Ваша сестра.

Если это, например, корректирующая декларация за прошлые годы по ндфл и подписана эта декларация 2017 г. - имхо, могут прислать требование заплатить ндфл.

Сейчас не делать ничего. По телефону не общаться, ждать ПИСЬМЕННОГО требования из ифнс.

просто посетитель
Екатеринбург

suncity,
спасибо большое за ответ, возможно надежда все же есть

просто посетитель
Екатеринбург

iru,
она сама даже не знает что подписала. я уже ее ругала. хором всей семьей говорили чтоб ни чего не подписывала . Но ее так там давили Еще на работе была.На приеме с больными....
Даже не сфтктала что подписала
Все проговаривали, что подписывайте, это в ваших интересах...итп. итак мы идем вам на встречу итп

просто посетитель
Екатеринбург

Надо идти в налоговую и отзывать все, что подписывала. Писать письмо, что ,,считать недействительными декларации, подписанные/ поданные мной в таком то периоде,,

Срок давности вышел. Точка.

И главное! Никакие уточнённые к последней поданной! Иначе опять срок давности возобновится! Только отзыв/ считать недействительной

мама
Екатеринбург

suncity: Мне кажется, что срок исковой давности вышел. !!!
iru: Сейчас не делать ничего. По телефону не общаться, ждать ПИСЬМЕННОГО требования из ифнс. !!!
обратиться к юристам!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Подскажите к кому обраиться за консультацией. Из столько адвокатов -юристов. Нужно грамотного. В личку может кто напишет рекомендации.

просто посетитель
Екатеринбург

тапком в глаз™ ,
Вам нужен грамотный аудитор, а не юрист.

просто посетитель
Екатеринбург

suncity,
где искать??

мама
Екатеринбург

если дело до суда дойдет, то нужен юрист по налоговым спорам. Я знаю только дорогих.

просто посетитель
Екатеринбург

Missis Z,
Дайте контакты дорогих , пожалуйста

дедушка
Екатеринбург

тапком в глаз™ автор темы: Собралась машину продавать ,чтоб погасить.

тапком в глаз™ автор темы: Или лучше начать по требованию платить понемногу, и без суда выплачивать?

ни в коем случае. Только по решнию суда

тапком в глаз™ автор темы: На следующй день без предупреждения явились на работу, из другого города!
приехали с готовой налоговой декларацией, врасплох вообще застали ее, заставили подписать, уверяя что это в ее интересах. Сейчас ей должно прийти требование, на оплату.

тапком в глаз™ автор темы: Еще на работе была.На приеме с больными....

я на вашем месте задала бы много вопросов руководителю этих людей. Или руководителю руководителя. По какому праву такое самоуправство

просто посетитель
Екатеринбург

30Sanka,
это раньше однократно. Щас, слава богу, можно получить, пока не исчерпаешь лимит, до 3 млн. Вроде.

мама
Екатеринбург

тапком в глаз™ автор темы: На следующй день без предупреждения явились на работу, из другого города!
приехали с готовой налоговой декларацией, врасплох вообще застали ее, заставили подписать, уверяя что это в ее интересах.

Беспредел! Прикрывали себя любой ценой

мама
Екатеринбург

Если подписана уточненная декларация, где сестра заявляет (=признает), что излишне получила деньги из бюджета , то налоговая эту декларацию проверит, выставит требование. Сестра - плати.
Если ничего не путаю, то НК РФ не предусмотрено такое понятие как "отзыв" ранее поданной отчётности. Можно представить снова уточнённую декларацию , но в вашем случае это не вариант.
А доказать, что сестра что-то там по незнанию просто подписала , мне кажется, не реально. Не надо было ничего подписывать и ничего бы не взыскали, если три года прошло с момента получения денег из бюджета.

мама
Екатеринбург

да, мне тоже кажется сейчас бесполезно обращаться к консультантам, налоговая напором с нее взяла все необходимые документы. Если бы не было подписей сейчас, ничего бы не было. Один ответ должен был быть в такой ситуации -ничего не знаю, не помню, давно переехали и ничего не сохранилось.
Раз вычет предоставили, значит все в рамках закона, я в них не разбираюсь, понадеялась на компетентность налоговой. И все, никаких подписей.

просто посетитель
Екатеринбург

В принципе у ней и не должны принять уточнённую за 2007 г, т.к. срок давности истек

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что срок исковой давности вышел.
А новую декларацию, которую она подписала, я бы признала недействительной, уведомив налоговую об этом письмом, типа бес попутал, простите.

Подав новую декларацию, ваша сестра как бы возобновила срок давности, типа признала ошибку, обязуюсь возместить. Она же без умысла действовала 11 лет назад +++++
зря на подписала. тем самым прервала срок давности и согласилась с налоговой.
недавно к маме тоже обратились с тем чтобы взыскать налоги с продажи ценных бумаг в 2007г. она уже собралась кредит брать, также уговаривали подойти и декларацию подать. я тормазнула. написали объяснительную что срок исковой давности прошел и все. больше ничего не смогли сделать они

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";