Смысл жизни, или жизнь бабочки

Аноним 891
автор

Alex Drake: Вооот, как торкает, я останавливаюсь и оглядываюсь - что не так? что изменить?

Так я это и пытаюсь сделать Вот, с умными людьми советуюсь - а как у вас?

Аноним 181

аноним автор темы:
лично я таких не знаю....

Я балдею от своей работы, но сутками пахать конечно не готова)) И от детей балдею и вообще от времени с семьей и от развлечений с детьми и без. И от собственных увлечений, когда на них есть время.
Хотя иногда тоже находит Но поводов жить так много! это я точно знаю))

Екатеринбург

аноним автор темы: Так я это и пытаюсь сделать Вот, с умными людьми советуюсь - а как у вас?

на умную не претендую) но
Вычисляю - что перестало радовать, заменяю, исключаю или просто нахожу новое.

Каждая жизнь может быть неверной с субъективной точки зрения, но это в корне неверная оценка. Неверна для кого? Допустим, сейчас я считаю, что надо было БЫ жить по другому, но это вранье самой себе. Я так жила, мне - нравилось. Сейчас я изменилась, мир изменился, хочу другого. Все закономерно и правильно.

Мирный житель

Человек срач природы, вот и весь смысл, особенно сейчас в эпоху глобального потребления. Планета загажена отходами жизнедеятельности этого срача, и после каждого "цивилизованного" остаются тонны мусора, которые перерабатывать очень затратно, легче создавать свалки и острова отходов по всей планете. Из планеты качаем недры производим пластик и гадим, гадим, гадим...Такое ощущение, что не тех паразитами назвали.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Но ведь все не могут только порхать бабочкой и не рожать, так не получится? Получается у кого-то счастье за счет других гнесчастных? Вряд ли

что-то я вас не поняла... вы родили ребенка и считаете это несчастьем, если чужой выбор не рожать и быть от это счастливым воспринимаете, как счастье за чужой счет, то есть и за ваш? Каким это образом чужое видение счастья и выбор жизненных целей влияет на ваше счастье?

Екатеринбург

никогда не могла понять суть вопроса - зачем мы живем.
и сколько ответом на него не слышала- читала - такая фигня получается.
Вот зачем всё во вселенной? а вселенная зачем ?

Аноним 891
автор

Четаржу: Вот зачем всё во вселенной? а вселенная зачем ?

Это тоже интересно И КАК тоже. Я когда начинаю обдумывать эту самую вселенную с ее мироустройством, которая бесконечна и при этом расширяется - у меня ум за разум заходит.

svetlonec: что-то я вас не поняла... вы родили ребенка и считаете это несчастьем

Действительно не поняли. Для меня счастье в детях Но смысл? Птенцов высидеть и птичка может. За чужой счет - это когда работает один, а ест другой. Это нормально с точки зрения что везде оно так, но не-нормально с точки зрения утверждения что смысл только в том чтобы жить только для себя, мне кажется.

Екатеринбург

Можно ведь жить для себя при этом любя детей. И других людей. И в этом находить своё счастье в том числе.
Счастливые люди смысл жизни не ищут. Они все уже поняли и просто живут.

Oh my gosh

svetlonec,
Я вот тоже не поняла, завистью попахивает))

Аноним 882

Да нет никакого смысла...Мы - батарейки

Аноним 891
автор

Аноним: Я вот тоже не поняла, завистью попахивает))

Да не, это недоумение замешанное на совецкой идеологии.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: В басне - да. Работал, пыхтел, чтоб сообща с остальным муравейником зиму пережить.

А я всегда думала, чтобы стрекоза зимой не пропала

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Птенцов высидеть и птичка может.

... рожать ума много не надо, также как и кормить. В материнстве по-моему самое важное - воспитать и вырастить хорошего человека - ну в том смысле, который вкладывает в это понятие конкретный человек. В этом смысл получается.

Смысла жизни одного для всех быть не может априори, ибо люди не равны. И не в смысле материальных благ. Смысл у каждого человека свой. И жизненные цели и сценарии у каждого свои. Пытаться найти общий смысл для всех приводит к пустопорожней потере энергии. Жить только для себя на самом деле все равно могут немногие, хотя со стороны это может выглядеть и так. Но даже если человек живет исключительно для себя - каким образом это что-то отнимает у вас? Этим он может, к примеру, в чем-то обделять себя духовно, не познавая определенных чувств и эмоций, но вас-то почему это тревожит?

Аноним 891
автор

svetlonec: Но даже если человек живет исключительно для себя - каким образом это что-то отнимает у вас?

У меня? Абсолютно ничего. Т-т-т.

мама
Екатеринбург

аноним ,
ну и пусть живут как хотят. У каждого своя жатва...

Аноним 891
автор

svetlonec: ну и пусть живут как хотят.

Они-то пусть живут. Я себе смысл ищу

Екатеринбург

Ну не всем в космос летать или научные открытия делать - просто хорошие люди тоже очень нужны, если ты вреда не приносишь никому, это уже хорошо. И смысла в жизни нет, никакого.

Аноним 891
автор

Ториль-ор-Твайн: Ну не всем в космос летать или научные открытия делать - просто хорошие люди тоже очень нужны, если ты вреда не приносишь никому, это уже хорошо

интересная позиция.

Ториль-ор-Твайн: И смысла в жизни нет, никакого.

не, так скууушно. Хочу смысл. Как Бараш из смешариков.

Екатеринбург

аноним автор темы: Хочу смысл

Ищите тогда :) Это должен быть именно ваш смысл.

Аноним 891
автор

Ториль-ор-Твайн: Ищите тогда Это должен быть именно ваш смысл

ну вдруг он совпадает с чьим-то другим....Хоть направление будет. Да и просто поболтать пятничным вечерком.

рыжая
Екатеринбург

Тритата: Р.Бредбери

Он чудесный
Как давно не перечитывала, пора, видимо :)

Екатеринбург

«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси

М.Фрай , "Дар Шаванахолы"

После того как человек родился, все внешние события и происшествия должны приниматься им как должное, ибо они не имеют самостоятельного значения, а являются частью игры, в которую он вступил.

Там же, "Тубурская игра"

Люди делятся на тех, кто любит рассказывать о чувствах, тех, кто предпочитает истории с моралью, и тех, кто всегда умудряется говорить о чудесах – даже если повествуют о том, как следует чистить картошку.

Там же, "Тихий город"

Екатеринбург

и еще

Первая волна сбивает тебя с ног, и ты катишься, катишься, катишься, но не захлёбываешься — даже если стараешься захлебнуться. Вторая волна подстерегает тебя, когда пытаешься подняться на четвереньки, и во рту становится солоно, но ты ещё жив — даже если уже готов умереть. Третья волна накрывает тебя с головой, и ты думаешь: это и есть конец, потому что это на самом деле — конец. А четвёртая волна уносит тебя в открытое море, и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой.

Там же, "Гнезда Химер"

Екатеринбург

предлагаю всем смысл жизни - украшать собой вселенную и пусть она ( вселенная ) радуется

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";