Оформление пенсии по потере кормильца

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Помогите знающие специалисты. Умер свекр, свекровь была в пенсионном фонде, ей там сказали что переход на пенсию по потере кормильца ей невыгоден, почему она объяснить не может (человек в возрасте). У нее пенсия 15000, у деда 16900. Могли ли там ее обмануть или неправильно расчитать?

мама
Екатеринбург

Потому что выбирая эту пенсию, она должна отказаться от пенсии по старости. Две нельзя получать одновременно. И пенсия по потере кормильца - это не 100% дохода умершего, погуглите размер, поэтому скорее всего пенсия по старости у Вашей свекрови получается больше, потому и невыгодно.

будущая мама
Екатеринбург

veronikao82 автор темы: Могли ли там ее обмануть или неправильно расчитать?

дак она маленькая же

автор
мама
Екатеринбург

У кого маленькая?

будущая мама
Екатеринбург

veronikao82 автор темы: У кого маленькая?

у всех
я пенсию по потере имею в виду

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
по-разному бывает, моей маме было выгоднее ее оформить, чем свою пенсию по старости получать.

будущая мама
Екатеринбург

[Фея]: чем свою пенсию по старости получать.

автор озвучила пенсию по старости
она больше пенсии по потере однозначно и намного

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
ну вот первая же ссылка в гугле, дальше лень:
"Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется в зависимости от стажа и заработка умершего кормильца до 2002г ., страховых взносов, начисленных работодателем после 2002г ., индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начислялись за каждый год трудовой деятельности умершего кормильца с 2015г.
Кроме того, к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата."

Так что об однозначности речь не идет вообще.

будущая мама
Екатеринбург

[Фея]: "Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется в зависимости от стажа и заработка умершего кормильца до 2002г., страховых взносов, начисленных работодателем после 2002г., индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начислялись за каждый год трудовой деятельности умершего кормильца с 2015г.

Кроме того, к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата."

это я слышала мне по всем этим показателям посчитали минимальную
кого ни спросишь-у всех она минимальная, без надбавок. или с надбавкой 2 копейки. к сожалению, речь тут как раз идет об однозначности
через 10 лет все может быть и по-другому.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
ну я вот знаю случаи конкретных людей, когда эта пенсия была намного больше их текущей пенсии по старости, а пенсия по старости была далеко не минимальная. Так что лучше в ПФР обратиться за расчетом по конкретному случаю.

будущая мама
Екатеринбург

[Фея]: ну я вот знаю случаи конкретных людей, когда эта пенсия была намного больше их текущей пенсии по старости

возможно, пенсии по старости были тыщ 7...
много тут народу ППК получают более 15000р? тут есть получающие, пусть отпишутся. мне самой интересно))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";