Стоит ли помочь подруге материально?

Аноним 712
автор

В мае подружились с девушкой. Очень милой. У нас дети ходят в одну группу. И живем мы в соседних домах. За полгода сдружились до такой степени, что постоянно вместе. Каждый вечер то мои дети у нее в гостях, то её у меня. Вместе у меня на даче отдыхаем. И вообще она безотказная, всегда поможет мне, хоть в уборке, хоть в готовке, даже по работе, были случаи обращалась к ней. И всегда она всё с улыбкой и шутками.
Но вот с мужем ей конкретно не повезло. Не хочет (не умеет) зарабатывать и содержать семью. Приносит ей 10 тыс в месяц. На неё и двоих детей. Она не работает, родителей нет. Полностью зависит от него.
У меня муж хорошо получает, сама работаю, родители помогают (очень много. И его, и мои).
Знаю что у нее на Новый год совсем *опа. И с подарками и со столом.
Мне очень хочется помочь.
Могу дать ей тысяч 5. ( ну даже 10).
Но как? Просто наличкой ? Или купить подарки детям? Или лично ей корзину продуктов?
Не хочу её обидеть. Но в то же время не хочу что бы мою помощь ждали теперь ежемесячно.
Как бы Вы поступили?
Подругу люблю. Общение прерывать не намерена.

Так Себе....

Аноним автор темы: Как бы Вы поступили

не полезла бы не в свое дело.

мама
Екатеринбург

Не надо давать деньги. Если хочется порадовать - купите приятные подарки детям, ей, но тоже не переборщите с суммой, ей должно быть комфортно их принять.
Если бы мужа не было, можно было бы помочь бОльшими вложениями, а так - не лезьте

мама
Екатеринбург

а она чего не работает?
это не подруга, это так... приятельница. подругам бы я конечно помогла. а таким "мамочкам из группы" - неа.

будущая мама
Екатеринбург

автор, ее муж-ее выбор. она добровольно с ним живет. денег бы точно не дала. но что-то бы однозначно подарила.
у меня такие же отношения с одной из коллег, я ее очень ценю и подарки ей всегда привожу отовсюду. или просто так делаю)) без повода. муж у нее получше, канеш, я просто так благодарю за помощь!

мама
Екатеринбург

Ну так на НГ можно денежку в конверте подарить, конечно, раз такое дело.
Но постоянно материально помогать смысла нет.

Аноним автор темы: Она не работает

Пусть идет работать, значит.

просто посетитель
Екатеринбург

полгода знакомы и прям подруга-подруга.
не полезла бы. хорошими и дорогими подарками поставите ее в неудобное положение. зачем?
не надо дружбу переводить в материальную плоскость. пусть сама со своим мужем и финансами разбирается.

Аноним 645

Подарочный сертификат в Ашан. И продукты купит, и подарки детям.Вручить за несколько дней до праздника.

Екатеринбург

пригласила бы на новый год. за стол. можно не в саму ночь, а первого или второго днем. и подарки бы хорошие приготовила ей и детям. можно еще билеты на елки купить сразу своим и ее детям.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Она не работает

Ну и зачем такой тунеядке помогать? Кто мешает работать?

мама
Екатеринбург

Я бы дала со словами-потом отдашь, как сможешь, но не ждала бы денег обратно

будущая мама
Екатеринбург

Государственная Тайна: пригласила бы на новый год

да, кстати

Государственная Тайна: можно еще билеты на елки купить сразу своим и ее детям.

вариант!

просто посетитель
Екатеринбург

а чего она сама не работает если все так плохо
не стала бы помогать
детям подарки купила и достаточно

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как бы Вы поступили?

в ситуации

Аноним автор темы: родители помогают (очень много. И его, и мои).

раздавать что-либо подругам крайне непорядочно, лучше уж не принимайте помощь тогда, раз вам столько не надо

Екатеринбург

Аноним автор темы: . Она не работает

Почему?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Лично я бы купила детям подарки, в т.ч. сладкие, ну и все. Тут легко перейти грань и обидеть человека.

Аноним 789

еЕсли очень хочется и есть возможность-то почему бы не сделать подруге подарок на новый год.Я бы подарила корзинку продуктовуютыщи на 3 и на пару тысяч сертификат в тот же Ашан приложила,что б могла детям подарки купить.
Сертификат в откоровенно детский магазин -ну это только если детям от себя,а в Ашан он как бы для неё,но там она может детям своим подарки подобрать и детки счастливы и она спокойна,потому что наверняка её мучает,что не может сделать подарки детям.

Аноним 712
автор

Да уж девушки, не ожидала я такой черствости!!
Вам что реально жалко от себя пару тысяч оторвать?? Боитесь что обеднеети?
Про Ашан классный вариант. И на ёлки обязательно куплю билеты.
P.s. по жизни всегда стараюсь всем помочь.
Не знаю зависит это или нет , но мне всегда деньги "С неба падают".

будущая мама
Екатеринбург

Хмурая Бровь,
Согласна полностью.
Максимум бы купила подарки недорогие.
Потому что если она действительно хорошая и порядочная - дорогие подарки ее обидят, а продуктовые корзины будут выглядеть как подачки.а если она тунеядка и иждивенка (что возможно, так как давно бы уже сама пошла работать), то есть риск взвалить себе хомут на шею.

Аноним автор темы: s. по жизни всегда стараюсь всем помочь.

Вас от этом никто не просит.

Никк

Аноним ,
А я чтоб не обязывать обычно говорю, типа, у меня тут штука такая завалялась (в данном случае, например, сертификат), мне без надобности (по какой-то уважительной причине), может, заберёшь?

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Кто мешает работать?

Серьезная девушка: Почему?

Может, второй ребенок еще маленький, она в декрете?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Не знаю зависит это или нет , но мне всегда деньги "С неба падают".

всегда
а вы не охренели ли часом родительскую помощь перераспределять какой-то невнятной подруге. вам мама-папа деньгопровод перекроют, если узнают.

дедушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: Или купить подарки детям? Вот это купите, и без фанатизма. Денег не давайте ни в коем случае, сядет на вашу шею однозначно. Это из богатого жизненного опыта.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";